Растения, которые помогут отпугнуть назойливых комаров

Весна настойчиво стучится к нам в окошко, и совсем скоро нас ожидает приятная погода, солнечные деньки и, конечно же, долгожданное тепло.
Однако с наступлением потепления пробуждаются и самые неприятные гости, а именно – комары. Как же избавиться от кровососущих вредителей с помощью растений, и что лучше всего посадить для этого дома или на участке?


1. Котовник



Кошачья мята.

Это растение также зовут кошачьей мятой, ведь наши четвероногие любимцы реагируют на него довольным мурлыканьем и им определенно нравится его запах. В отличие от насекомых. Так, котовник содержит в себе массу элементов, имеющих отпугивающее действие. А также он оказывает успокаивающее воздействие на человека и может применяться в медицине.

2. Шалфей



Ароматный шалфей.

Это лекарственное растение описывалось ещё в трудах древнегреческих целителей, где его восхваляли за лекарственные свойства, позволяющие лечить различные кожные и вирусные заболевания. Помимо прочего, шалфей обладает вкусным и приятным запахом, который настолько стойкий, что отпугивает любых летающих насекомых. В частности, веточка шалфея, брошенная в костер во время ужина на природе, поможет избежать полчищ комаров.

3. Базилик


Базилик.

Любой сорт базилика, в том числе перечный и лимонный, является природным отпугивателем для комаров. А ещё это отменная приправа для супов и салатов, которую достаточно легко вырастить на своем подоконнике, поскольку она практически не нуждается в уходе. Помимо всего прочего, базилик можно использовать для лечения вирусных заболеваний и других проблем со здоровьем.

4. Цитронелла


Лимонная трава.

Цитронеллу чаще всего используют на дачных участках, ведь она выглядит привлекательно и имеет приятный, лимонный запах. А ещё её частенько используют в составе многих репеллентов, которые доступны в магазинах. Это многолетнее растение легко засушить и добавлять его как приправу к блюдам, а также с его помощью легко заменить отсутствующий лимон к чаю.

5. Лемонграсс


Лемонграсс.

Эта душистая трава прекрасно смотрится на клубе, а ещё обладает ярким и специфическим запахом, отпугивающим насекомых. Не только комары не любят лемонграсс, но ещё и мухи, тараканы, а также и другие малоприятные гости нашего участка. Сам по себе лемонграсс можно использовать в кулинарии, а также в качестве лечебного средства во время кишечной инфекции и косметического средства для волос и тела.

6. Бархатцы


Душистые бархатцы.

Эти прекрасные цветы очень часто встречаются на наших дачных участках. И не удивительно, ведь они растут практически везде, не требуют особого ухода и как бонус – защищают растения рядом с собой от различных вредителей и насекомых. А ещё они имеют насыщенный и стойкий запах, который не переносят комары, а потому они будут благополучно облетать стороной посадку с бархатцами.

7. Календула


Яркая календула.

А этот цветок отлично украшает любую грядку и клумбу своими яркими головками. Кроме того, ухаживать за календулой практически ненужно – она достаточно неприхотлива и не потребует больших усилий. А её запах, такой приятный для нас, абсолютно невыносим для комаров, поскольку он достаточно стойкий, резкий и насыщенный.

8. Эвкалипт


Лечебный эвкалипт.

Небольшие, вечнозеленые кусты эвкалипта – отличное средство против различных насекомых, которые досаждают своим присутствием. Листья этого растения содержат в себе ценные эфирные масла, запах которых не выносят комары. А ещё эвкалиптовое масло – отличное лечебное средство, которое можно использовать во время ОРВИ, косметологических и других проблем.

9. Хризантема


Любимица хризантема.

А эти простые в уходе цветы, которые помимо прочего ещё и невероятно красивые, являются желанными гостями на любом дачном участке. Их прелесть в том, что их можно высадить как в грунт, так и в маленький вазон в комнате. Аромат распустившихся хризантем является природным репеллентом, который помогает отпугнуть не только комаров, но и других летающих и ползущих гостей – пауков, клещей, блох и даже муравьев.

10. Розмарин


Розмарин.

Ещё одно растение, которое применяется нами во время приготовления кулинарных шедевров. Однако вырастить его можно ещё и для того, чтобы с помощью его запаха отпугивать насекомых. Всё благодаря тому, что растение содержит в себе множество полезных эфирных масел, что абсолютно не переносятся большинством насекомых. А ещё его можно использовать как средство для умывания.

11. Лаванда


Поля лаванды.

Лаванда – одно из самых красивых растений, которое, помимо привлекательного внешнего вида, обладает ярким и вкусным запахом. Его можно выращивать как в горшочках в комнате, так и на грядке, ведь оно достаточно неприхотливо к различным условиям. Лаванду не любят различные насекомые, поскольку она обладает большим количеством эфирных масел. Если у вас на участке растет лаванда – приготовьтесь к встрече с пчелами, а также вы сможете создавать вкусные подушечки для сна и использовать растение как антисептик.

12. Полынь


Горькая полынь.

Полынь имеет множество видов и сортов, однако все они схожи между собой в одном – они являются прекрасными отпугивателями для различных насекомых, не только комаров. В большинстве своём листья полыни, имеющие горьковатый запах, часто используются в составе химических репеллентов, которые можно встретить в магазине. Использовать её можно также в сорванном виде, попросту помещая на открытые участки у окна или же нанося растирающими движениями на место укуса.

13. Мята и мелисса


Лимонная мелисса.

Эти два растения, пожалуй, стоит высадить на каждом участке. Для мяты и мелиссы не нужно много места, за ними не требуется уход, они растут сами по себе, а также обладают массой полезных, лекарственных свойств. Так, мелисса с мятой имеют приятный запах, что отпугивает комаров и мух, а также с их помощью лечат различные заболевания кишечника, ОРВИ, и попросту добавляют в чай, что обладает успокаивающим эффектом. А также мяту и мелиссу можно вырастить у себя на окошке, что особенно полезно для арахнофобов, поскольку пауки попросту не переносят запах эфирных масел этих растений.
« Как очистить кожу от суперклея
Как вырастить огурцы в бутылках »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.