Как собрать три урожая в теплице

Поставили теплицу и радуетесь, что огурцы и помидоры в ней созревают раньше, а держатся дольше? Поверьте, это далеко не все, на что она способна. За один теплый сезон в теплице можно снять сразу три урожая. Сомневаетесь? Узнайте, как!
В нашей статье речь пойдет о теплице, покрытой сотовым поликарбонатом и установленной на фундаменте. Культуры, которые мы предлагаем, можно встретить на любой даче, однако если вы предпочитаете другие овощи и зелень, можно смело экспериментировать, ориентируясь на сроки их созревания и возможность выращивания рассады.

Первый урожай в теплице



Чтобы снять первый урожай как можно раньше, готовить теплицу к сезону нужно еще в конце осени. Для этого верхний слой грунта с гряд снимают (на штык лопаты или чуть меньше), после чего теплицу моют, дезинфицируют и проветривают. На замену почве, которую можно вынести в сад, в гряды укладывают такой же объем компоста и перепревшего навоза, перекапывают и разравнивают. Можно сразу же внести в почву комплексные минеральные удобрения, чтобы весной земля была полностью готова к приему семян и рассады. Зимой нужно несколько раз приехать на участок (желательно после снегопадов), чтобы счистить снег с крыши и стен, и заодно накидать его в теплицу. Так весной почва быстро насытится влагой, и не придется устраивать дополнительный полив.
В новом сезоне подготовка теплицы начинается уже в марте, как только настанут первые солнечные деньки. Почву на грядах нужно накрыть черной пленкой или геотекстилем, чтобы она быстрее прогревалась. Обычно в таких условиях 1 апреля можно уже начинать посев первых культур.
Не боятся весенних низких температур и короткого светового дня такие растения, как редис, лук-севок, шпинат, листовые и кочанные салаты, капуста кольраби, укроп, руккола и другие зеленные культуры. После посева землю нужно полить стимулятором роста, например, НВ–101 из расчета 2 капли на 1 л воды, и укрыть спанбондом. В следующие пару недель достаточно регулярно (каждые 2 дня) осуществлять поливы теплой водой, чтобы земля под укрытием не успевала пересохнуть. Снимать первый урожай можно уже на 9 мая или несколькими днями позже.
Для максимально быстрого созревания салаты лучше высаживать рассадой, а не семенами.

Второй урожай в теплице



Выдергивать салаты и редис начинают в тех местах, куда планируют затем высадить рассаду огурцов, томатов, баклажанов, перца и других культур. Делать это можно день в день, но перед посадкой в лунки необходимо внести удобрения. Хорошо подойдет сочетание из 1 ч.л. AVA Универсальное и 1 щепотки азофоски. Пока рассада молодая и некрупная, окружающая зелень ей не помешает.
Когда первый урожай зелени будет съеден, можно высадить для своих тепличных культур и новых компаньонов, например, еще одну партию молодого лука. В теплице он быстро подрастает, не болеет, благодаря регулярным поливам получается сочным и вкусным, а своим резким запахом отпугивает насекомых-вредителей. Сажать его лучше по периметру гряд, чтобы не загущать посадки.
Лук-севок хорошо хранится при комнатной температуре, поэтому купите весной 2-3 кг посадочного материала, отсортируйте и сажайте постепенно. Самые маленькие и проросшие луковички отправьте в гряду первыми (в апреле), средние приберегите для июньской высадки, а крупные и крепкие могут дождаться и второй половины лета.
Не стоит забывать о подкормках. Чтобы почва в теплице смогла выкормить столько растений, ей нужно оставаться плодородной и наполненной питательными веществами. Для этого раз в 10 дней поливайте гряды раствором жидкого коровяка (из расчета 2 кг на ведро воды) и удобрения Идеал или Кемира Универсал (по инструкции). Раз в месяц поливайте гряды зольным настоем (3 стакана золы на 10 л горячей воды и сутки настоять). С начала июля добавьте и фосфорные удобрения, например, суперфосфат. Причем применять его лучше в жидком виде (100 г простого суперфосфата разведите в 10 л горячей воды, остудите и вносите из расчета 0,5 л на 1 растение).
После 20 июля в теплицах желательно останавливать развитие помидоров, прищипнув им точку роста. Ведь условия благоприятны, лето в разгаре, и кусты, не подозревая о надвигающейся осени, тратят силы на наращивание зеленой массы, а не на плодоношение. К середине августа все завязи успевают набрать вес, и их можно снять для дозаривания, чтобы не провоцировать развитие фитофтороза и не тратить силы на его профилактику и лечение.

Третий урожай в теплице



После удаления помидоров на их место можно снова высадить другие культуры. До холодов вы успеете получить еще один урожай ранней кочанной капусты, шпината, салатов и зелени, редиса, скороспелых сортов репы, кольраби, зеленого лука и т.д.
Однако главной хитростью для поликарбонатной теплицы становится возможность поэтапного выращивания огурцов. Первая партия рассады появляется в теплице в одно время с помидорами (в мае), растет и плодоносит примерно до середины августа, а затем количество плодов снижается. Не стоит мучать кусты лишними подкормками, лучше своевременно посадить им замену. Так, в конце июня – начале июля посадите рассаду еще нескольких кустов, для которых предусмотрительно оставьте уголок гряды. Как только на рассаде появится 2 пары листьев, отправляйте ее в грунт, и в августе вы получите молодые, активно плодоносящие кусты, которые будут снабжать вас огурцами до октября.
Подкармливать дополнительно после посадки их не обязательно, разве что пару раз в месяц крапивным настоем. А вот об обильном и регулярном (каждые 2-3 дня) поливе забывать не следует, ведь холодные ночи и недостаток влаги могут привести к тому, что огурчики начнут горчить.
Важно помнить, что после уборки урожая или в том случае, если резко ударили морозы, и растения погибли даже в теплице, нельзя оставлять их прямо в грядах. Все растительные остатки в конце сезона необходимо убрать и отправить либо в компост, либо сжечь. Также нужно вынести, очистить и продезинфицировать борта гряд, плитки или коврики, лежащие на дорожках, опоры, к которым крепились растения. Именно на этих деталях зачастую устраиваются на зимовку насекомые-вредители, которые в следующем году могут омрачить вам дачный сезон.
Разумеется, период выращивания овощей и зелени в теплице можно продлить и с помощью установки системы обогрева. Однако и без нее вы можете пользоваться этой конструкцией с апреля по октябрь и радоваться урожаям целых полгода.
« Секреты, которые позволят поливать сад и огород...
Причины неприятного запаха в доме »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.