Идеи по обустройству огородных грядок

Bот это да! Если на участке мало места, плохая почва и вам совсем не хочется вскапывать гектары земли, не нужно отказываться от собственного огорода. Создайте на участке зону приподнятых грядок, а мы расскажем и покажем, как это сделать.



Приподнятые грядки сейчас очень популярный тренд, у них масса достоинств и смотрятся они гораздо аккуратнее и декоративнее, чем обычные вскопанные.
На таких грядках почти не бывает сорняков, а если и бывают, то их очень легко удалить. Пропалывать такие грядки тоже удобнее, чем земляные, если подставить низкий табурет, то почти не нужно будет сгибаться, а значит не будет болеть спина и колени. Высота грядки может быть любой, какой захотите. ⠀
Почву рыхлить тоже легко, лопата вам почти не понадобится.
Почва в приподнятых грядках прогревается гораздо быстрее, а растения проще обеспечить питательными веществами.
В грядки можно сажать не только овощи и зелень, но и цветы, ягоды и даже яблони с грушами, если они у вас плохо растут на участке.

2 ошибки, которые совершают новички.

1. Расположение

Главная и, пожалуй, самая непоправимая ошибка — это выбор плохого места для грядок. В основном все овощи предпочитают хорошее освещение и тепло, поэтому для сада нужно выбрать самое солнечное место на участке, где солнце будет находится как минимум 6−8 часов в день. Если разместить приподнятые грядки на северной стороне, в тени высокого дома, тень будет закрывать грядки от солнца большую часть дня. В этом случае можно будет сажать только теневыносливые растения, а их не так много, большинство все же предпочитает солнце.
Посмотрите как движется солнце в течение дня, не закрывает ли тень место, которое вы выбрали для грядок.

2. Полив

Планируя место под грядки, не забывайте, что их нужно будет регулярно поливать. Если это делать не удобно или вообще невозможно, значит нужно подумать о другом.

Как обустроить приподнятую грядку?

Вариантов сборки и материалов для грядок очень много, их можно сделать из досок, бруса, оцинкованного железа (профнастила), металлической сетки и даже нетканого материала. Лучшим, но и самым дорогим материалом для деревянных приподнятых грядок считается лиственница. Она идеальна и долго прослужит даже без защитной обработки.


Многоярусная приподнятая грядка

Если строить грядку самостоятельно не хочется, есть готовые комплекты, которые стоят не очень дорого (около 1500−3000 руб.).

Грядка из профнастила

Грядка из оцинкоманного железа

Грядки обычно состоят из направляющего профиля на шарнирах и досок, а также бывают на металлическом каркасе, который обшивается сверху доской. Второй вариант долговечнее, потому что лучше сдерживает давление грунта. Сначала устанавливаются боковые опорные столбы, а затем нижние опоры. Опоры скрепляются и после набиваются стенки. Очень важно выровнять боковые стенки деревянной приподнятой грядки и внутри заложить гидроизоляционным материалом, чтобы влага не проникала в древесину. ⠀
Если на участок приходят кроты, лучше уложить в грядки мелкоячеистую решетку. Ее распределяют по всему основанию и прочно соединяют с боковыми стенками.⠀

Что делать дальше?

На самом деле важен не сам каркас, грядки, а грунт, которым вы будете её наполнять, согласитесь, нет смысла в красивой и аккуратной грядке, если в ней плохая земля. Поэтому будьте внимательны к выбору грунта, и, когда заказываете машину земли, выбирайте только проверенные варианты.


Грядка из паллет

Приподнятая грядка для картофеля

Еще один очень важный момент — это качественный дренаж грядки. Для него можно использовать различные материалы: битый кирпич, камень, керамзит и т. п. Грядки можно сделать теплыми, добавив опавшие листья, мох или опилки, которые со временем создадут плодородный слой для растений. ⠀


Поскольку растения будут находиться на ограниченной территории, истощение почвы будет происходить быстрее, поэтому нужно создать на участке компостную кучу, которая станет главным помощником для ваших растений. Также не забывайте о необходимости мульчировать грядки. Слой мульчи позволит удерживать влагу, защищать растения от слишком яркого солнца и будет служить дополнительным питанием для растений. В качестве мульчирующего слоя подойдет трава, которая остается после стрижки газона, или мягкая солома.
При желании на грядках можно установить даже подсветку, и сделать многоуровневые конструкции, что сделает ваш сад ещё интереснее и ярче.

Грядки из мешков, агропленки и другого нектаного материала


капуста, выращиваемая в мешках

Такой вариант подойдет почти для любых овощей и корнеплодов, но вам придётся обеспечить растениям регулярный полив.

Приподнятая грядка из нетканого материала

В мешках выращивают, томаты, огурцы, лук или картофель.

Картофель, выращиваемый в мешке
« Как продлить жизнь срезанным цветам
Как защитить себя от жалящих насекомых »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.