Мраморные пасхальные яйца

Пасхальный стол трудно представить без яиц. Столетиями хозяйки делятся друг с другом рецептами и способами окрашивания.
Очень необычно и привлекательно выглядят мраморные, или как их ещё называют, драконьи яйца. Особое восхищение они вызывают у детей. На первый взгляд процесс окрашивания в цветной мрамор очень трудоёмкий, но на самом деле — он не требует особых затрат времени и усилий.


Яйца для окрашивания лучше брать белые — краска будет смотреться ярче. Также потребуется очень мелко нарезанная луковая шелуха. В идеале — и от белых, и от красных луковиц.


Намочите яйцо в воде и обваляйте в шелухе. Затем положите на кусок марли. Он должен быть такого размера, чтобы хвостик возможно было перевязать ниткой. Плотно обмотайте марлей каждое яйцо, а хвостик срежьте.


Положите яйца в посуду и залейте водой. Добавьте пол столовой ложки соли, чтобы скорлупа не потрескалась. Имейте в виду, что посуда со светлой эмалью может окраситься. Вылейте в воду пузырёк бриллиантового зелёного. Для небольшого ковшика достаточно будет 10 мл.

Проследите, чтобы вода полностью покрывала яйца. Поставьте их на плиту, дождитесь закипания, убавьте огонь и варите 8 минут. Горячую воду слейте и наберите холодной, чтобы яйца остыли. С остывших яиц снимите марлю и луковую шелуху.

Чтобы сделать окраску яиц ещё более насыщенной, протрите скорлупу ватным диском, смоченным растительным маслом.

Подробнее об этом методе окрашивания — в видео ниже.

« Зачем добавлять аспирин во время стирки
Советы, которые облегчат жизнь дачникам »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Красивые яички получились)) Надо взять на заметку!