Как продлить жизнь срезанным цветам

Получить цветы в подарок на 8 марта (и не только) всегда приятно. К сожалению, большинство свежих цветов не хранится очень долго, и это может стать большим обломом, когда ваши цветы начинают терять свою красоту уже через несколько дней.
Вот несколько советов, которые помогут вам продлить жизнь ваших свежих букетов.




1. Положите цветы в большую чистую емкость. Всегда используйте чистый контейнер. Этот трюк уменьшит риск размножения и заражения цветов бактериями и другими микроорганизмами. Чтобы стебли цветов не сжимались слишком плотно, выбирайте вазы с широкими шейками.


2. Используйте теплую воду. Просто поместите свой букет в теплую воду или воду комнатной температуры. Свежесрезанные цветы с большей готовностью поглощают теплую воду, чем холодную.

3. Удалите нижние листья. Чтобы свежие срезанные цветы хранились дольше, удалите все листья, которые находятся ниже ватерлинии. Погруженные в воду листья могут начать гнить очень быстро, обеспечивая пищу для бактерий, которые могут заразить и повредить остальное растение.

4. Поменяй воду. Чтобы сохранить ваши цветы свежими, заменяйте воду каждый день. И не забудьте удалить весь мусор из вазы перед добавлением пресной воды. Это снизит риск заражения. Вы также можете добавить несколько таблеток аспирина в вазу, наполненную водой, чтобы сохранить воду чистой и свободной от вредных для цветов бактерий.


5. Обрежьте стебли под углом. Не забывайте регулярно обрезать концы стеблей. Используйте острый нож и обрежьте стебли под углом 45º. Эта простая процедура увеличит способность цветов впитывать воду. Также желательно обрезать стебли цветов, купленных в магазине, непосредственно перед тем, как поместить их в воду.

6. Держите цветы подальше от прямых солнечных лучей, обогревателей и фруктов. Найдите место для ваших цветов, которое не находится под прямыми солнечными лучами или близко к источникам тепла, так как это может вызвать стресс у растений. Вам также следует избегать размещения срезанных цветов возле миски с фруктами, так как они выделяют небольшое количество этилена, газа, который может вызвать быстрое разрушение цветов.
« Советы, которые помогут разгрузить ваш дом
Применение лотков от яиц »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.