Интересный способ посева петунии

Многие садоводы покупают весной петунию в горшочках и просто рассаживают на клумбе. Между тем вырастить ее из семян несложно в домашних условиях.

Правда семена чрезмерно маленькие, а от момента получения всходов до высадки в открытый грунт должно пройти не меньше 3 месяцев, в остальном все просто. Существует уникальный и предельно простой способ, воспользовавшись которым получить дружные всходы можно уже через неделю. Дальше останется лишь распикировать и найти достаточно места на подоконнике, а комнатная температура как раз является для рассады петунии оптимальной.

Интересный способ посева петунии

Для посева семян используем 2 лотка, один из которых имеет дополнительные отверстия снизу, а второй нет. За счет того, что лотки вставлены один в другой получаем дренажный эффект. Заполнив лоток землей наполовину, разравниваем ее, а затем равномерно распределяем по поверхности семена. Земля не должна быть пересушенной или мокрой.

Интересный способ посева петунии

Сверху на семена укладываем снег. Такой стресс полезен для семян. Благодаря стратификации они получат закалку, улучшится и всхожесть.

Интересный способ посева петунии

Заполненный до верху снегом лоток закрываем крышкой и размещаем на свету. Оптимальная температура 23-25 С.

Интересный способ посева петунии

С семенами одного сорта можно поступить и иначе. Высеять их поверх снега, а не под него. В любом случае снег будет постепенно таять и слегка затянет семена в грунт. Чрезмерное заглубление при этом исключено.

Интересный способ посева петунии

У петунии много сортов, поэтому всхожесть может оказаться неодинаковой. В любом случае результатом можно будет любоваться уже через неделю.

Больше деталей, касающихся этого способа посева петунии, в видео ниже:

Оставить комментарий

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024