Варианты закусок для праздничного стола

Разработка новогоднего меню – это практически спецоперация. Ведь хозяйка не только продумывает, какие блюда она поставит на праздничный стол, но и как их подать, чтобы было одновременно и торжественно и практично.
Один из самых популярных вариантов презентации – в форме шариков – подойдет как опытным мастерицам кулинарии, так и начинающим хозяюшкам. Вашему вниманию «тройка» рецептов салатов-шариков для новогоднего стола.


1. Изумрудные шарики с селедкой



Какой же новогодний стол без селедки? Вот только традиционная подача «под шубой» или просто нарезанными кусочками многим уже порядком приелась. Отличным решением может стать салат с селедкой, который можно подать на стол как закуску в форме красивых изумрудных шариков.
Ингредиенты:
Селедка — 2 шт.
Картошка — 2 шт.
Яйца — 2 шт.
Укроп — 20 г.
Майонез — 2 ст. л.
Соль по вкусу.
Для украшения:
Гранат — 1 шт.
Способ приготовления:
Селедку нарезать кубиками. Картошку отварить в мундирах, затем охладить, очистить от кожуры, натереть на крупной терке. Яйца отварить вкрутую, натереть на крупной терке. Смешать рыбу, картошку, яйца, майонез. Добавить соль (по вкусу). Убрать в холодильник на 20 минут. Укроп вымыть, мелко нарезать. Достать салат из холодильника, скатать в шарики, обвалять в зелени. Выложить закуску на тарелку, украсить зернами граната.

2. Куриные шарики с виноградом



Еще один вариант закуски в виде шариков, но на этот раз — куриных. Довольно любопытный рецепт, особенно учитывая наличие у него изюминки. Причем практически в буквальном смысле. Ингредиенты:
Куриное филе — 500 г.
Сыр любой — 100 г.
Майонез — 5 ст.л.
Чеснок — 3 зуб.
Виноград — 20 г.
Белый хлеб — 2 ломтика.
Молоко — 50 мл.
Соль и перец по вкусу.
Кунжут — 50 г.
Растительное масло — 150 г.
Способ приготовления:
Филе, чеснок и хлеб, предварительно вымоченный в молоке прокрутить в мясорубке. В получившийся фарш добавить тертый сыр, майонез. Оставить на 25-30 мин. Сформировать лепешку, положить внутрь виноградину, скатать в шарик и обвалять его в кунжутных зернах. Обжарить шарики во фритюре.

3. Сырные шарики с крабовыми палочками


Пожалуй, именно сырные шарики являются самой популярной закуской, которую подают в подобной форме. А добавка в виде крабовых палочек делает нежное блюдо еще более аппетитным. Интересный факт: иногда это блюдо еще называют «Рафаэлло» из-за внешнего сходства с одноименными конфетами.
Ингредиенты:
Твёрдый сыр — 200 г.
Плавленый — сыр 50 г.
Яйца — 2 шт.
Чеснок — 2 зуб.
Майонез — 100 мл.
Крабовые палочки — 120 г.
Способ приготовления:
Яйца отварить вкрутую. Твердый сыр, чеснок, плавленый сыр, и вареные яйца натереть на мелкой терке. Перемешать ингредиенты, заправить майонезом. Скатать закуску в шарики. Крабовые палочки натереть на мелкой терке, обвалять в них шарики.
« Как бюджетно украсить дом к Новому году
Новогодний декор на все случаи жизни »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Без свеклы селедка не вкусная.