Варианты закусок для праздничного стола

Разработка новогоднего меню – это практически спецоперация. Ведь хозяйка не только продумывает, какие блюда она поставит на праздничный стол, но и как их подать, чтобы было одновременно и торжественно и практично.

Один из самых популярных вариантов презентации – в форме шариков – подойдет как опытным мастерицам кулинарии, так и начинающим хозяюшкам. Вашему вниманию «тройка» рецептов салатов-шариков для новогоднего стола.

Варианты закусок для праздничного стола

1. Изумрудные шарики с селедкой

Варианты закусок для праздничного стола

Какой же новогодний стол без селедки? Вот только традиционная подача «под шубой» или просто нарезанными кусочками многим уже порядком приелась. Отличным решением может стать салат с селедкой, который можно подать на стол как закуску в форме красивых изумрудных шариков.

Ингредиенты:

Селедка — 2 шт.

Картошка — 2 шт.

Яйца — 2 шт.

Укроп — 20 г.

Майонез — 2 ст. л.

Соль по вкусу.

Для украшения:

Гранат — 1 шт.

Способ приготовления:

Селедку нарезать кубиками. Картошку отварить в мундирах, затем охладить, очистить от кожуры, натереть на крупной терке. Яйца отварить вкрутую, натереть на крупной терке. Смешать рыбу, картошку, яйца, майонез. Добавить соль (по вкусу). Убрать в холодильник на 20 минут. Укроп вымыть, мелко нарезать. Достать салат из холодильника, скатать в шарики, обвалять в зелени. Выложить закуску на тарелку, украсить зернами граната.

2. Куриные шарики с виноградом

Варианты закусок для праздничного стола

Еще один вариант закуски в виде шариков, но на этот раз — куриных. Довольно любопытный рецепт, особенно учитывая наличие у него изюминки. Причем практически в буквальном смысле. Ингредиенты:

Куриное филе — 500 г.

Сыр любой — 100 г.

Майонез — 5 ст.л.

Чеснок — 3 зуб.

Виноград — 20 г.

Белый хлеб — 2 ломтика.

Молоко — 50 мл.

Соль и перец по вкусу.

Кунжут — 50 г.

Растительное масло — 150 г.

Способ приготовления:

Филе, чеснок и хлеб, предварительно вымоченный в молоке прокрутить в мясорубке. В получившийся фарш добавить тертый сыр, майонез. Оставить на 25-30 мин. Сформировать лепешку, положить внутрь виноградину, скатать в шарик и обвалять его в кунжутных зернах. Обжарить шарики во фритюре.

3. Сырные шарики с крабовыми палочками

Варианты закусок для праздничного стола

Пожалуй, именно сырные шарики являются самой популярной закуской, которую подают в подобной форме. А добавка в виде крабовых палочек делает нежное блюдо еще более аппетитным. Интересный факт: иногда это блюдо еще называют «Рафаэлло» из-за внешнего сходства с одноименными конфетами.

Ингредиенты:

Твёрдый сыр — 200 г.

Плавленый — сыр 50 г.

Яйца — 2 шт.

Чеснок — 2 зуб.

Майонез — 100 мл.

Крабовые палочки — 120 г.

Способ приготовления:

Яйца отварить вкрутую. Твердый сыр, чеснок, плавленый сыр, и вареные яйца натереть на мелкой терке. Перемешать ингредиенты, заправить майонезом. Скатать закуску в шарики. Крабовые палочки натереть на мелкой терке, обвалять в них шарики.

Оставить комментарий

Последние комментарии

iva5673

Без свеклы селедка не вкусная.

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024