Как выбрать плитку для ванной комнаты

Ванная комната — это место, где мы обычно принимаем душ или ванну, это своеобразный уголок релакса и отдыха после тяжелого рабочего дня. Ежедневно наш день начинается и заканчивается с ванной комнаты, поэтому очень важно, чтобы вся обстановка этого помещения была уютной, функциональной, красивой и способствовала расслаблению.
К одному из основных этапов дизайна ванной комнаты стоит отнести — облицовку стен плиткой. Плитка идеально подходит для отделки влажного помещения, за счет своих физических свойств. Устойчивость к влаге, высокая прочность и эстетика — главные качества, которые ценятся при оформлении данным материалом стен ванной.


Отделка ванной комнаты плиткой

На самом деле, дизайн плитки может быть любым — от вензелей и классики до аскетичного «под бетон». А вот об очевидных деталях при облицовке стен и укладке полов, которые могут испортить любой материал стоит знать. Сегодня мы поделимся советами опытных мастеров о том, как не «наколхозить» при укладывании плитки. Сохрани, пригодится!


Выкладку плитки стоит начинать с видимого угла. Не из-под шкафчика, не из-за спины, а с того участка, куда в первую очередь падает взгляд при входе в помещение. В противном случае может получится, что поставили ванну, а плитка выглядывает из-под нее кусочком.



До того, как дело пойдет в ход, протестируй на листе бумаги разные варианты выкладки плитки. Проверь выкладку от угла, и если плитка заканчивается маленьким узким кусочком у противоположной стены, то попробуй разогнать ее с середины. Ну а если без странных обрезок никак не обойтись, то «загоняй» эти некрасивые участки в самые незаметные места.А если результат тебя всё равно не радует можно рассмотреть другой формат плитки в этой же коллекции или отдать предпочтение другой плитке. Поэтому не стоит сразу же покупать понравившуюся тебе плитку, не прочертив на листе бумаги, как она будет смотреться в твоем помещении.

Создание горизонтальных акцентов, как на одной, так и на всех стенах позволяет визуально расширить помещение. Зачастую небольшие ванные комнаты имеют такую же высоту потолка, как и другие комнаты в квартире. Получается своеобразный «эффект колодца» — в подобном тесном и очень высоком помещении находиться не комфортно.Удачным может быть решение «горизонтальных акцентов». Это позволит визуально уменьшить высоту и добиться гармонии. При этом ширина полосы зависит от задачи, которую ты решаешь. В одних случаях достаточно нескольких тонких темных линий на светлом фоне, в других — поможет массивная широкая полоса по низу комнаты.

Думай о подрезках, не только вертикальных, но и горизонтальных! Плитка разная, высоты сантехники и мебели тоже могут быть разными. Попробуй их гармонизировать. Тут действует правило «что виднее». Целая плитка от ванны — это однозначно жирный плюс в восприятии интерьера.

Если высокую комнату хочется сделать пошире попробуй разделить стены по принципу «светлый верх, темный низ». Это поможет сделать комнату более декоративной. Кроме того, нижняя часть стен может быть оформлена с использованием декоративных панелей (в пересчете на квадратный метр они могут оказаться дешевле).Горизонтальные акценты могут появиться в виде канта по периметру ванной комнаты. Очень важно при этом учитывать высоту мебели, расположение зеркал и других элементов.

Тщательно продумывай примыкания к рифленым поверхностям. Фактурная плитка такая красивая, но кнопки слива, смесители, розетки-выключатели примыкают к ней ну очень плохо.Тут могут быть самые разные варианты: избегание этих ситуаций в принципе, «изобретение» под стыковки плоских элементов или «ювелирная работа матерящегося плиточника». Выбирай то, что больше подходит именно тебе!


Чтобы визуально увеличить пространство небольшой ванной комнаты, можно использовать выкладку по диагонали. Плитка в таком варианте размещается под углом 45 градусов.Обрати внимание, что лучше отдавать предпочтение плитке малого формата, если ты оформляешь небольшую ванную комнату. Тогда при резке плитки останется меньше отходов и ты сможешь сэкономить.

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Также предлагаю тебе узнать, как выбрать стиль оформления ванной комнаты. Помни, что каждый элемент оформления должен вписываться в единый стиль. Сочетание всех этих элементов поможет создать не просто комнату, а уютное место, в котором будет приятно проводить время!


Если ты примешь во внимание эти простые советы, то даже самая простая плитка будет смотреться на «вау» и дорого. И не забывай о розетках, выключателях, креплении сантехники и даже о кнопке слива. Располагай всё это на схеме выкладки плитки заранее!
« Как отбелить кухонные полотенца в домашних...
Ошибки, которые мы совершаем при оформлении... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.