Ошибки при ремонте ванной комнаты

Ремонт ванной — довольно громоздкое и действительно сложное мероприятие. Занимаясь им самостоятельно, нужно учесть огромное множество всяческих нюансов и деталей. Трудно избежать ошибок, находясь в постоянном напряжении и работе.
Однако не нужно сильно волноваться, ведь мы всегда рядом, чтобы напомнить о важном и предостеречь от глупых решений.


Сегодня мы поделимся с тобой советами, как сделать качественный ремонт ванной комнаты своими руками. Для начала разберем 5 главных ошибок, которые чаще всего допускают при проведении ремонтных работ, чтобы не спровоцировать новый ремонт в будущем.

Ошибки ремонта

Отсутствие должной гидроизоляции. Во время проведения черновых работ в ванной необходимо обязательно гидроизолировать все мокрые зоны в квартире. Если вдруг ты забыл о рулонной гидроизоляции, то можно до укладки керамогранита обработать поверхности жидким гидрофобным составом.


Перекрытие вытяжки. Отсутствие вытяжки ведет к тому, что отработанный влажный воздух не может покинуть помещение, из-за чего в ванной комнате будет появляться грибок и плесень. Иногда хозяева квартиры перекрывают вытяжку из-за страха, что через нее в дом попадут насекомые. Этого делать категорически нельзя!


Чтобы предотвратить появление насекомых и обеспечить в ванной нормальную циркуляцию воздуха, просто установи решетку на коммуникацию, а на рукаве вентиляционного канала — принудительный вентилятор с обратным клапаном: он поможет не допустить лишних запахов в квартиру и сможет за короткий срок убрать отработанный влажный воздух.

Замурованные трубы. В последнее время стало модным прятать инженерные коммуникации. Многие забывают о вероятности ухудшения их работоспособности и необходимости починки в будущем. Не стоит прятать коммуникации (особенно места соединения) в стены — намного рациональнее закрыть трубы мебелью или выстроить для них короб из влагостойкого ГКЛ.

Чрезмерная экономия. Конечно, нет ничего плохого в разумной экономии. Иногда нужно отказывать себе в излишествах, которые требуют больших денежных затрат. Но, раз уж ты затеваешь ремонт, приготовься потратиться на качественные материалы, которые обеспечат подкрепят надежность проделанной работы.

Например, натяжные потолки — далеко не самое лучшее решение для жилой квартиры. Между натяжным потолком и верхней плитой перекрытия будет собираться сырость, которая приведет к скорому появлению черной плесени. Поверхности должны «дышать», поэтому не нужно экономить и для устройства потолков используйте специальный влагостойкий ГКЛ.

Цементная затирка. Цементные затирки недостаточно прочные, чтобы использовать их для заделки швов в ванной комнате. Они имеют свойсто вымываться и подвержены глубоким загрязнениям. В ванной лучше всего использовать двухкомпонентную эпоксидную затирку.
« Как правильно заморозить мясо
Что подарить на новоселье »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.