Главные ошибки новичка, затеявшего ремонт

Первый ремонт редко бывает полностью удачным. Но можно научиться на чужих ошибках, чтобы минимизиовать возможные потери. Изучите все риски и приступайте к переделке.

Забыть об обмерном плане

Без обмерного плана невозможно просчитать нужное количество материалов, продумать эргономику интерьера, правильно расставить мебель… Словом, именно с обмерного плана должен начинаться ремонт. Лучше, если вы составите его со специалистом или обратитесь за помощью хотя бы по профильным темам: по проектированию вентиляции, кондиционированию или теплому полу.

Главные ошибки новичка, затеявшего ремонт

Не просчитать смету

Вы должны не только просчитать смету, но и подписать ее вместе с прорабом строительной бригады. Это станет вашей гарантией, что цены на ее услуги не повысятся.

Главные ошибки новичка, затеявшего ремонт

Все расчеты случайны

Не сделать план электрики до старта ремонта

Электрическую проводку лучше оставлять скрытой — для этого в стене делают отверстия перфоратором и после зашпаклевывают для чистовой отделки. Поэтому важно продумать, где будут располагаться розетки и выключатели, чтобы сделать эстетичную скрытую проводку и не портить красивый интерьер удлинителями.

Главные ошибки новичка, затеявшего ремонт

Не продумать расположение мебели и техники

Кстати, этот пункт напрямую зависит от плана электрики. Чтобы не искать розетки за шкафами и комодами и повесить телевизор там, где хочется (а не там, где есть розетка), одновременно с планом электрики нужно продумать и расстановку мебели и техники. Еще лучше, если вы воспользуетесь какой-нибудь несложной программой для моделирования и сделаете макет.

Главные ошибки новичка, затеявшего ремонт

Купить мало материалов

Об этом мало кто задумывается, но материалы нужно всегда покупать с запасом. Особенно, плитку, обои, ламинат — выбранные вами коллекции могут снять с продажи, прекратить поставки (если это заграничные бренды), и вам придется заменять их аналогами. Это точно не пойдет на пользу эстетике интерьера, ведь идентичные материалы найти точно не получится. Вывод —всегда покупайте на 10-15% больше от нужного объема. Кстати, в некоторых строительных гипермаркетах доступен возврат товара в течение определенного времени — ваш бюджет не пострадает.

Главные ошибки новичка, затеявшего ремонт

Пренебречь дизайн-проектом

Конечно, можно сделать вполне приличный и симпатичный ремонт без дизайнера, но только если вам близка интерьерная тематика, вы действительно много читаете на эту тему, смотрите профессиональные проекты, находите для себя интересные фишки и знаете, как их повторить. А еще хотя бы приблизительно разбираетесь в электрике, сантехнике, выборе мебели, строительных материалах.

Главные ошибки новичка, затеявшего ремонт

Если вы полный дилетант, но хотите жить в красивой и удобной обстановке, лучше выделить бюджет на дизайнера. Ведь дизайн-проект делается не только для красоты интерьера, но и для комфорта заказчика, в соответствии с его привычками и образом жизни.

Выбрать ненадежную бригаду

Пожалуй, выбор бригады — одно из самых ответственных решений в ремонте. Выбирая строителей, задайте им эти вопросы — так вам будет проще принять окончательное решение. Обязательно подписывайте договор о сотрудничестве и никогда не работайте по полной предоплате.

Главные ошибки новичка, затеявшего ремонт

Недооценить свой бюджет

Ремонт лучше начинать, если у вас уже есть нужная сумма. Если нет, вы рискуете жить в постоянном ремонте и переехать в недоделанную квартиру. Определите, какие работы вы точно сможете осилить, исходя из вашего бюджета. Подумайте, что можно было бы сделать своими руками — это поможет сэкономить. И не бойтесь ремонта. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.

Главные ошибки новичка, затеявшего ремонт

Оставить комментарий

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024