Главные ошибки новичка, затеявшего ремонт

Первый ремонт редко бывает полностью удачным. Но можно научиться на чужих ошибках, чтобы минимизиовать возможные потери. Изучите все риски и приступайте к переделке.

Забыть об обмерном плане

Без обмерного плана невозможно просчитать нужное количество материалов, продумать эргономику интерьера, правильно расставить мебель… Словом, именно с обмерного плана должен начинаться ремонт. Лучше, если вы составите его со специалистом или обратитесь за помощью хотя бы по профильным темам: по проектированию вентиляции, кондиционированию или теплому полу.


Не просчитать смету

Вы должны не только просчитать смету, но и подписать ее вместе с прорабом строительной бригады. Это станет вашей гарантией, что цены на ее услуги не повысятся.


Все расчеты случайны

Не сделать план электрики до старта ремонта

Электрическую проводку лучше оставлять скрытой — для этого в стене делают отверстия перфоратором и после зашпаклевывают для чистовой отделки. Поэтому важно продумать, где будут располагаться розетки и выключатели, чтобы сделать эстетичную скрытую проводку и не портить красивый интерьер удлинителями.


Не продумать расположение мебели и техники

Кстати, этот пункт напрямую зависит от плана электрики. Чтобы не искать розетки за шкафами и комодами и повесить телевизор там, где хочется (а не там, где есть розетка), одновременно с планом электрики нужно продумать и расстановку мебели и техники. Еще лучше, если вы воспользуетесь какой-нибудь несложной программой для моделирования и сделаете макет.

Купить мало материалов

Об этом мало кто задумывается, но материалы нужно всегда покупать с запасом. Особенно, плитку, обои, ламинат — выбранные вами коллекции могут снять с продажи, прекратить поставки (если это заграничные бренды), и вам придется заменять их аналогами. Это точно не пойдет на пользу эстетике интерьера, ведь идентичные материалы найти точно не получится. Вывод —всегда покупайте на 10-15% больше от нужного объема. Кстати, в некоторых строительных гипермаркетах доступен возврат товара в течение определенного времени — ваш бюджет не пострадает.

Пренебречь дизайн-проектом

Конечно, можно сделать вполне приличный и симпатичный ремонт без дизайнера, но только если вам близка интерьерная тематика, вы действительно много читаете на эту тему, смотрите профессиональные проекты, находите для себя интересные фишки и знаете, как их повторить. А еще хотя бы приблизительно разбираетесь в электрике, сантехнике, выборе мебели, строительных материалах.

Если вы полный дилетант, но хотите жить в красивой и удобной обстановке, лучше выделить бюджет на дизайнера. Ведь дизайн-проект делается не только для красоты интерьера, но и для комфорта заказчика, в соответствии с его привычками и образом жизни.

Выбрать ненадежную бригаду

Пожалуй, выбор бригады — одно из самых ответственных решений в ремонте. Выбирая строителей, задайте им эти вопросы — так вам будет проще принять окончательное решение. Обязательно подписывайте договор о сотрудничестве и никогда не работайте по полной предоплате.

Недооценить свой бюджет

Ремонт лучше начинать, если у вас уже есть нужная сумма. Если нет, вы рискуете жить в постоянном ремонте и переехать в недоделанную квартиру. Определите, какие работы вы точно сможете осилить, исходя из вашего бюджета. Подумайте, что можно было бы сделать своими руками — это поможет сэкономить. И не бойтесь ремонта. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.
« Главные ошибки в оформлении маленькой кухни
Где разместить розетки и выключатели в санузле,... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.