Советы, которые помогут обустроить грядки на даче и огороде

Скоро весна, а значит, пора запасаться идеями для обустройства сада и огорода. И если для низкорослых культур достаточно подготовить почву, то для вьющихся и высокорослых стоит позаботиться об организации опор. Ведь под виноград сделать их так же важно, как и под огурцы или цукини. Кстати, придутся опоры и для моих любимых помидоров!
Самое интересное, что в качестве опоры для растений может служить всё, что угодно: от старых сеток, до поломанной удочки и заржавевшей лестницы. А мой сосед плетет их из лозы и смотрится это просто восхитительно!

Полезные советы огородникам



Сегодня мы подготовили для тебя 12 идей подпорок и опор для обустройства грядок на даче и огороде. Даже старое колесо от велосипеда пригодилось!
Самая простая опора для вьющихся растений своими руками может быть изготовлена с помощью обычного шпагата или тонкой веревки, как натуральной, так и пластиковой. Такая опора обычно располагается у стены дома, беседки или сарая и предназначается для плетущихся декоративных или огородных растений.


Всё это может стать гордостью хозяев, а заодно и особым украшением участка!


Собственно, вот такую опору из лозы я увидела у соседа на дачном участке. Просто чудесно, не правда ли?

Опоры для лиан способны привнести в сад не только изящество, воздушность, выразительность и структурность, но и одновременно играть роль полноценного декора, украшения или элемента, притягивающего взор.

Эти идеи отлично впишутся в мой дачный участок. Пожалуй, покажу их мужу!

Пластиковые и металлические дуги могут пригодиться не только для того, чтобы накрывать растения пленкой, но и для создания опоры. Дуги могут быть выполнены из пластика или металла, главное, чтобы они были достаточно прочными, держали форму и не боялись морозов.

Опоры-колонны выглядят красиво и необычно, но по стилю подходят далеко не каждому участку.

Шпалеры для ежевики, огурцов, роз, гороха и других вьющихся и плетущихся растений могут быть очень разными. Чаще всего они выполнены в форме решетки с твердой рамкой, однако есть и более простые решения, которые под силу даже неопытному дачнику.

По сетке желательно пускать однолетние растения, которые осенью можно просто срезать, поскольку выпутать стебли из ячеек будет очень непросто, а уложить всю конструкцию на зимовку практически нереально.

Еще несколько интересных идей.

Старые лестницы, рамы, поддоны, куски сетки, оставшиеся после прореживания деревьев ветви, пришедшие в негодность удочки, лоза — и это еще далеко не полный перечень материалов, из которых можно изготовить опору для растений.

Не все опоры для садовых растений можно изготовить из подручных материалов, за некоторыми придется ехать в строительный магазин. Тем не менее конечный результат в любом случае выйдет дешевле фабричного, а гордость за самостоятельно изготовленную опору не покинет тебя еще несколько сезонов.
« Чистота в доме без химии
Как правильно использовать место у холодильника »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
+++++