Чистота в доме без химии

Современная бытовая химия вредит здоровью и окружающей среде. Именно потому стоит обратить внимание на безопасные экологичные средства, которыми пользовались еще наши бабушки.


Сверкающая кухняХозяйка на кухне проводит большую часть дня, поэтому техника, посуда и мебель сильно загрязняются. Вы думаете, чтобы очистить кухню, нужны дорогостоящие средства? Вовсе нет – достаточно запастись лимоном, горчичным порошком и уксусом!


Горчица

1. Следует подготовить раствор: 2 – 3 ст.л. горчичного порошка разбавляют в 200 мл воды. Эту кашицу наносят намоченной губкой на загрязненную поверхность и оставляют минут на десять. Потом место протирается губкой и смывается.
2. Очень удобно мыть грязную посуду горчицей. Столовую ложку соды и 3 ст.л. горчицы смешивают в 0,5-литровой банке воды. Раствор отлично справляется с любыми загрязнениями на посуде, а если вы хотите получить пену, можно к смеси добавить натертое хозяйственное мыло.

Лимон

Знайте, что это натуральный антисептик устраняет запахи и растворяет известь, отличное средство для мытья чайника. Для того чтобы он засиял чистотой изнутри, 1 лимон нужно разрезать и 2 раза прокипятить в приборе.


Чтобы очистить хромированные краны от налета, их просто вытирают лимонной долькой, а спустя 5 минут ополаскивают потоком воды и снова натирают.
Неприятный запах холодильника устраняет лимонный сок, смешанный с водой в одинаковых объемах. Также избавляются от запаха чеснока и рыбы на разделочной доске.
Лимон – отличное решение для чистки микроволновки. Порезанный цитрус кладут в чашку с водой и включают СВЧ на пару минуток. Выделяющееся эфирное масло растворит жиры и наполнит технику ароматом цитруса.
Ржавые пятна на столовом серебре и нержавеющей посуде больше не проблема! Выдавите лимонный сок на проблемное место и оставьте на несколько минут.

Уксус

На своей кухне полезно всегда иметь пульверизатор с уксусно-водным раствором. Если такой жидкостью побрызгать стол либо доску, микробы не будут распространяться.
Смешанные уксус и сода подходят для обработки раковины и очистки до белизны.

Когда в хлебнице появляется плесень, внутреннюю поверхность стоит хорошо обработать уксусом. Если нужно, процедуру можно повторять.

Ковры и мебель

С целью дезинфицирования поверхности мебели в воду можно добавить чуточку уксуса. Влажной тряпкой стоит протереть мебель.
Нелакированные гарнитуры можно отполировать таким средством: оливковое масло с лимонным соком смешивают в одинаковых пропорциях. Смесь наносят на мягкую тряпочку и полируют поверхность. Она станет красивее, и дерево будет защищено от отрицательного влияния влаги и сухости воздуха.
Один раз в месяц ковры стоит чистить с применением уксуса. Он способен вернуть яркость и насыщенность красок. В емкости смешивают воду и уксус в пропорции 3:1, а потом нанесенным составом надо обработать щеткой поверхность.

Чистим стекла

В литр воды наливают 3 ложки уксуса и чайную ложечку жидкого мыла. Через пульверизатор обрызгивают стекло и натирают натуральной тряпкой, впитывающей влагу.
Картофель разрезают на две части и им натирают стекло. Потом его протирают бумагой либо газетой.

Чистый пол

Отличным решением становится вода с хозяйственным мылом. Поскольку в нем присутствуют натуральные активные щелочи, средство обладает бактерицидными характеристиками. Выбирать для этого необходимо только темное мыло. Его нужно натереть крупными кусками и залить водой. Если пол из кафеля, к смеси добавляют уксус, чтобы освежить цвет и убрать загрязнения.

Ванная комната и туалет

Эти помещения требуют особого подхода к уборке. Они обязаны блестеть чистотой, а добиться такого эффекта можно обычными натуральными средствами.
Ванную и раковину отлично чистит сода. Предварительно смоченную поверхность посыпают порошком и оставляют на десять минут. Ванну протирают и тщательно смывают водой. Запомните! Акриловые изделия этим методом мыть нельзя, сода их расцарапает. В этом случае необходимо к воде добавить любое жидкое мыло либо натертое хозяйственное мыло со стаканом уксуса.
Туалет стоит мыть чистым уксусом. Его выливают в унитаз и оставляют на 10 минут, далее чистят сантехнику ершиком. Сидение и края протирают тряпкой, смоченной в уксусе. Он поможет отбелить поверхность и снять желтый налет. По желанию можно добавить лимонный сок, масло сосны, чайного дерева либо можжевельника. Они характеризуются бактерицидными свойствами и наполнят помещение приятным ароматом.

А вы применяете эко-средства для уборки?
« Выгодное соседство на грядках
Советы, которые помогут обустроить грядки на... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самое лучшее средство для уборки помещений, кухни без всякой химии — это салфетки продукции Греенвей.
0
которые ничем не помогают… разве только финансово продавцам