Куда жаловаться, если соседи выгуливают собаку без намордника?

Bот это да! От автора: «В нашем доме проживает семья с собакой породы ротвейлер. Мы не против домашних животных при соблюдении всех правил безопасности. Но дело в том, что хозяин выгуливает собаку без намордника. Вроде бы она не агрессивна, но вечером, когда на площадке собираются дети, бегают и играют, может проявлять беспокойство, громко лаять и иногда даже кидаться.
Просили хозяина по‑хорошему надеть намордник, но он говорит, что пес у него не опасный, к тому же он на поводке. Боимся за детей, как нам быть в этой ситуации?»


Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Народный контроль и Законность»
«Елена, вы описали одну из частых причин конфликтов между соседями. И часто разрешить ситуацию мирным путем не представляется возможным.
Важным правовым вопросом в данной теме являются порядок обращения свидетелей правонарушения в органы власти и ответственность за выгул собак без намордника и в запрещённых для выгула местах.
Увы, единый закон, регулирующий данные правоотношения, в России не принят.В разных субъектах РФ городское законодательство самостоятельно устанавливает нормы содержания и выгула собак («Правила содержания домашних животных»), действующие на территории того или иного населённого пункта. Становясь владельцем собаки (любой породы), каждый гражданин обязан изучить их и следовать предписаниям, установленным местным законом.
Между тем, согласно п. 1 ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерациик животным применяются общие правила об имуществе, поскольку иное не установлено ни законом, ни иными правовыми актами. Бремя содержания принадлежащего имущества (домашнего животного, являющегося источником повышенной опасности, в данном случае) в силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации возложено на собственника.
То есть, если поведение собаки или иные проявления жизнедеятельности четвероногого друга человека затрагивают интересы других людей, ответственность, в том числе и за безопасность, несёт именно владелец источника повышенной опасности, а не дети, гуляющие на детской площадке и их родители.Тем более, что п. 4 ст. 15 4. ФЗ «Об ответственном обращении с животными» запрещает осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования и культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта.



Итак, в ситуации с владельцем ротвейлера вы можете предпринять следующие меры:
Шаг первый. Проведите беседу с владельцем собаки и озвучьте просьбу прекратить выгул собаки близ детской площадки. Желательно собрать 2−3 свидетелей, которые впоследствии смогут подтвердить ваш разговор.
Шаг второй. Если владелец собаки просьбу игнорирует, обратитесь в правоохранительные органы. Это проще всего сделать, позвонив по телефону «112». Обеспечьте присутствие свидетелей, которые вместе с вами смогут дать прибывшему наряду объяснения по факту правонарушения. Их присутствие крайне необходимо: даже если к моменту приезда полиции любитель животных со своим четвероногим другом удалился в неизвестном направлении, заметая следы путём смены одежды, стрижки, используя парик и прочие средства маскировки — свидетели всегда смогут подтвердить факт нарушения данным гражданином законодательства РФ и иных, не делающих ему чести, действий.
Шаг третий. Обратитесь с заявлением к участковому уполномоченному по вашему району для проведения проверки по факту нарушения действующего законодательства РФ (ФЗ «Об ответственном обращении с животными»).
Возможно, вызова наряда полиции и беседы владельца собаки с участковым уполномоченным будет достаточно, чтобы нарушитель пересмотрел свое поведение и с большей ответственностью отнесся к безопасности гуляющих детей и взрослых.
Если же владелец собаки пренебрегает предписаниями, причиняет другим гражданам моральный или материальный ущерб, полностью или частично игнорирует конкретные запреты — пора переходить к еще более решительным действиям.
Шаг четвертый. Обратитесь в суд с исковым заявлением о компенсации морального (или материального в случае нанесения какого-либо ущерба) вреда. Поверьте, он будет на вашей стороне».
« 10 отличных идей использования старого вентилятора
Как отличить настоящий мёд от поддельного »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самоё большое зло на планете это челоловек с его амбициями от его автомобилей ежедневно сами же и гибнут Собака если она здоровая и ухоженная никогда первая не нападет Намордник надо надевать на человекообразных