5 способов очистить утюг от нагара

Утюг — это, пожалуй, самый «заброшенный» в плане ухода бытовой прибор. И несмотря на то, что используем мы его довольно часто (некоторые даже каждый день), все время как-то не до того, чтобы проверить, а нужно ли его почистить?


По этой причине иногда мы можем заметить, что утюг вдруг перестал хорошо скользить по одежде и начал прилипать к ней. В лучшем случае одежда просто не прогладится, а в худшем — утюг прожжет ее или на ней останутся темные пятна.



1. Лимонный сок и пищевая сода помогут очистить утюг

Сочетание лимонного сока и пищевой соды — это мощное чистящее средство. Оно прекрасно подойдет, чтобы, например, очистить металлическое основание утюга. Благодаря наличию кислотных соединений оно удаляет пригоревшие остатки тканей. В результате поверхность становится идеально гладкой и блестящей.
Ингредиенты:
Сок из 2 лимонов2 столовые ложки пищевой соды (30 г)
Что нужно делать?
Во-первых, выжмите из лимонов сок и смешайте его с пищевой содой.Подождите, пока пройдет «шипучий» эффект, и нанесите смесь на холодную поверхность утюга.Оставьте для воздействия на 5 минут, после чего удалите смесь при помощи влажной ткани.
Повторяйте данную процедуру хотя бы раз в месяц.

2. Дистиллированная вода и белый уксус

Белый уксус, разведенный в дистиллированной воде, способен удалить темные пятна прилипшей ткани с поверхности утюга. Найдется у вас в хозяйстве это средство? Тогда обязательно воспользуйтесь им!
Ингредиенты:
1/2 стакана дистиллированной воды (125 мл)1/2 стакана белого уксуса (125 мл)
Что нужно делать?
Просто объедините оба ингредиента в одной емкости и хорошенько перемешайте.Смочите в получившейся жидкости чистую тряпочку и протрите ей металлическое основание утюга. Только для достижения наилучшего результата утюг должен быть еще теплым.
Повторяйте процедуру 2-3 раза в неделю, и тогда вы больше не испортите ни одну вещь!

3. Соль

Соль — это еще одно альтернативное чистящее средство. С ее помощью вы сможете очистить от загрязнений различные поверхности, в том числе и металлическую основу утюга. Сама текстура соли позволит вам без особого труда устранить частички прилипших синтетических тканей.
Ингредиенты:
2 столовые ложки крупной соли (30 г)1 газетный лист
Что нужно делать?
Во-первых, расстелите газетный лист и посыпьте его солью.Во-вторых, нагрейте утюг и пройдитесь по подготовленной поверхности, как если бы вы гладили одежду.Повторяйте действие до тех пор, пока на поверхности утюга не останется темных пятен.Потом, когда он остынет, протрите его мягкой тканью.

4. Свечной воск

Применение свечного воска также поможет вам легко очистить утюг от подобных загрязнений. Его скользкая текстура идеально для этого подходит. Воск, в частности, размягчает остатки тканей и способствует их устранению.
Как применять воск?
Во-первых, нагрейте утюг, а потом протрите его металлическое основание свечкой.Подождите несколько минут, чтобы утюг немного остыл. Затем удалите остатки воска при помощи мягкой ткани (утюг при этом должен оставаться теплым).Если загрязнения остались, снова нагрейте утюг и прогладьте вощеную бумагу (бумагу, покрытую воском).

5. Зубная паста

А вы знали, что зубную пасту тоже можно использовать для очищения утюга? Это действительно так! Ее активные ингредиенты позволяют быстро удалить пятна от пригоревшей ткани.
Что нужно делать?
Во-первых, возьмите небольшое количество зубной пасты и нанесите ее на металлическое основание утюга (на всю поверхность). Утюг при этом должен быть холодным.Во-вторых, возьмите чистую тряпочку и хорошенько потрите (отполируйте до блеска).После этого включите режим «пар» и подождите несколько минут.Наконец, снова протрите тряпочкой, теперь начисто, чтобы удалить остатки пасты.
« Самые необычные и креативные вещи
Как избавиться от плесени и грязных швов между... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.