Удобрение для огурцов своими руками

Как самостоятельно приготовить удобрение для огурца?




Огурец – культура, очень отзывчивая на внесение в почву удобрений. Лучшими для нее считаются перепревший навоз и компост. Эти удобрения значительно улучшают физические свойства почвы, снабжают ее полезными микроорганизмами, однако навоз нынче дорог, поэтому дачнику остается делать ставку на компост. Его приготовление – дело нехитрое, но при устройстве компостной кучи нужно учитывать многое. К примеру, для оптимальной жизнедеятельности микроорганизмов, обеспечивающих созревание компоста в короткие сроки, нужно соблюсти правильное соотношение углерода и азота – 25:1.
Однако в закладываемых растительных остатках оно обычно держится в пределах 30–70:1, то есть наблюдается большой избыток углерода. В таких условиях процесс компостирования замедляется до тех пор, пока большая часть углерода не улетучится в виде углекислого газа. В компостную кучу желательно добавлять минеральные удобрения, особенно азотные. В правильно приготовленном компосте соотношение углерода и азота составляет 1:1.
Нужно знать и тонкость приготовления компоста из опавших листьев: их не стоит смешивать с другими растительными остатками. Листья собирают в кучи, уплотняют и проливают раствором минеральных удобрений, а в дальнейшем не допускают их пересыхания. Опавшие листья осенью или весной можно укладывать плотным слоем (20–40 см) и засыпать почвой (15–20 см).
Многие огородники для подкормки растений огурца готовят настои трав, которые содержат в основном азот и калий. Особенно хороший эффект дает внесение такой жидкой подкормки, приготовленной с добавлением крапивы.
Пластиковые емкости заполняют мелко нарубленной травой (до трети объема) и заливают теплой водой. Полезно добавить также небольшое количество минерального удобрения. Брожение длится одну-две недели, после чего емкость надо накрыть крышкой с отверстиями (для доступа воздуха). Если предполагается вносить такой раствор под корень, то можно использовать и непроцеженную жидкость. Непосредственно перед применением ее разводят водой
« 9 простых способов обновить интерьер жилища
14 отличных идей применения битой плитки »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.