Избавляемся от пятен и желтизны на подоконнике

Подоконники часто желтеют, покрываются плесенью, на них остаются следы от цветочных горшков. Всё оттого, что за ними неправильно и недостаточно хорошо ухаживают.


Для поверхностной уборки используй влажные салфетки, точно такие же, какими ты моешь СВЧ-печку или холодильник.


Если проблема посерьезнее, то есть следы от фломастеров, маркеров, ручек на подоконнике, разлившийся и застывший йод, зеленка, другие лекарства и тому подобные цветные вещества, используй средство для мытья стекол, в составе которого есть нашатырный спирт.


Что делать, если грязь въелась? Сделай кашицу из отбеливающего стирального порошка и воды. Нанеси ее небольшим слоем на подоконник и оставь на час. Затем смой.

Хорошо справляется с загрязнениями и обычное хозяйственное мыло. Намыль им губку вместо моющего средства.

С ржавчинной поможет справиться неразбавленная уксусная эссенция. Работать с ней нужно обязательно в перчатках, чтобы не повредить кожу рук.

Когда отчистишь подоконник от пятен, приступай к возвращению ему белизны. Для этого воспользуйся любым хлорсодержащим отбеливателем, который продается в магазинах бытовой химии.

В борьбе с черной плесенью поможет пищевая сода. Сделай кашицу из воды и соды и оставь ее на пораженных грибком участках подоконника на час. Потом хорошо смой водой.

Будь чистюлей на зависть соседям. Даже цветы на окне выглядят ярче, когда подоконник белый.
Если подоконник был сильно запущенным и все принятые меры ему мало чем помогли, реабилитировать его поможет самоклеящаяся пленка. Сейчас на рынке есть большой выбор пленок различных расцветок и фактур. Поверхность пленки лакированная, такую намного проще будет чистить, чем пластик.

Для состояния подоконника она, конечно, панацеей не станет, зато визуально улучшит его вид. Эффект косметического ремонта обеспечен. Правильный подоконник — это чистый подоконник.
« Как уберечь огурцы от вредителей и фитоболезней?
15 невероятных вещей, на которые способна... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Белизна все разъест
-2
Кто такая «ржавчинная»?
-1
не умничай, во первых ни кто, а что?