Как понять, что в квартире пора менять батареи?

Замена батареи может быть вызвана протечками и износом системы отопления в доме, а также желанием поставить в квартире батареи с большей теплоотдачей или заменить старый радиатор без термостата на более удобный и экономичный.




Износ батареи

Если вы заметили, что течет батарея отопления, то необходимо перекрыть вентиль и вызвать сантехника, который на месте решит, что делать с этой батареей — заменить секции батареи или полностью весь радиатор. «Признаками, указывающими на необходимость замены батареи, являются протечки. Также, если батареи визуально уже устарели, то их тоже следует заменить. Старые батареи не ремонтируются, а идут под замену. В процессе эксплуатации батареи в ней накапливаются различные примеси, которые уменьшают их проходимость. Из-за этого повышается давление в радиаторе, которое может привести впоследствии к разгерметизации системы и появлению множественных протечек», — говорит специалист компании по замене батарей «Профи Сварки» Сергей Колесников.
Поводом для замены старой батареи может быть коррозия внутри нее. Если в отопительный сезон вы обнаружили, что одна из секций или весь радиатор холодный, то это явный признак, что батарея замусорена или сужена налетом ржавчины. Также если в батарее нет воздушной пробки, но при этом температура стояка выше батареи, то это еще один признак того, что такой отопительный прибор лучше заменить.

Большая теплоотдача

Со временем старые радиаторы и трубы забиваются и перестают отдавать положенное количество тепла — то есть батарея работает хуже. Чтобы помещение достаточно прогревалось зимой, следует установить биметаллические радиаторы, которые имеют хорошую теплоотдачу и менее подвержены коррозии. Десятисекционная батарея хорошо обогреет помещение площадью от 20 до 23 квадратных метров, а трехсекционная будет достаточна для небольшой кухни площадью 5-6 квадратных метров.

На что обратить внимание при покупке новой батареи?

При покупке следует учитывать то, что давление, заявленное производителем, должно превышать давление в отопительной системе. В пятиэтажных домах старой планировки этот параметр не больше 5 — 8 атмосфер. Многоэтажные здания современного типа отапливаются под давлением до 12 −15 атмосфер.
Чтобы батарея была менее подвержена коррозии, следует выбирать радиаторы со специальным покрытием изнутри.
Также предпочтительнее выбирать отопительные приборы, у которых отдача тепла больше. Самыми эффективными в этом плане считаются биметаллические нагреватели. Их можно устанавливать как в теплосетях высотных домов, так и в частных коттеджах. Единственный их недостаток — высокая стоимость.
Покупая новый радиатор, обратите внимание на продолжительность его службы. Чем реже вам придется возиться с установкой новой батареи, тем это будет выгоднее. Несмотря на внешний вид, традиционные чугунные батареи пользуются спросом как раз из-за долговечности. Такие батареи изготавливаются методом литья и служат до 50 лет и более.
« Суперспособ очистки блендера за 30 секунд
15 креативных идей использования старой... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
+++++++++++++++++++++++++++++++