Утепление лоджии своими руками

От автора: «Пора утепляться, опять-же, дополнительное теплое помещение лишним не будет. Прозвонившись по конторам „строителей“ понял, делать буду сам, так как цены „гнули“ нереальные (кстати, я совсем не строитель и даже „близко“ не строитель).»

Итак, поехали… Начал с штудирования профильных форумов, что, как, почему и зачем, что такое точка росы и с чем это едят (кстати, в последствии это мне очень пригодилось), вобщем подошел к вопросу со всей пролетарской ответственностью. Когда с голове «каша» из полученной информации наконец-то разлеглась по «тарелочкам» был закуплен материал и началось самое интересное… процесс строительства.

Правда, прежде чем «купить что-то ненужное, надо продать что-то не нужное», поэтому рушим то, что есть.

Утепление лоджии своими рукамиВ процессе разгрома обнаружились две «мутные» перегородки к соседям. Соседи не заморачивались и свою вагонку прикрепили к моей, что доставило не мало головняка как отломать свою и не повредить чужую.

Утепление лоджии своими руками

Утепление лоджии своими рукамиПравую заделываю пеноблоками, иначе не поставить стеклопакет. Попутно стены были обработаны антигрибковым препаратом.

Утепление лоджии своими рукамиУстановлен стеклопакет, на потолок прикручен пеноплекс. Все панели стоят на «грибках». Швы, кстати, пропенивал.

Утепление лоджии своими рукамиПроход к левым соседям заделал без затей, просто фанерой. Все швы, здесь и далее, будут проклеены металлизированным скотчем.

Утепление лоджии своими рукамиПродолжаю утепление стен, на пол и внешнюю стену идет 50-ка, на боковые — 30-ка (т.к. там нет улицы), внутренняя стена не утеплялась.

Утепление лоджии своими руками

Утепление лоджии своими рукамиТут были «выходы» на улицу, заделал раствором.

Утепление лоджии своими рукамиЗакончив со стенами начинаю пол, на утеплитель кладу пенофол в виде корытца, на пенофол — пленку (дабы никуда раствор не протек).

Утепление лоджии своими руками

Утепление лоджии своими рукамиТеплый пол, как-же без него, сначала металлическая сетка, на неё крепеж для нагревательного кабеля, кабель и маяки для заливки.

Утепление лоджии своими рукамиВ серёдке торчит датчик температуры упрятанный в гофру. Перед заливкой вся эта конструкция была приподнята подкладками на 1 см, иначе ходить было не удобно.

Утепление лоджии своими рукамиПроцесс заливки и укладки плитки я не снимал, поскольку в этом процессе ничего интересного нет.

Обклеил стены пенофолом на двухсторонний скотч и прижал рейками для ПВХ панелей.

Утепление лоджии своими руками

Утепление лоджии своими руками

Утепление лоджии своими рукамиЭлектрика: выключатель, регулятор для теплого пола и сдвоенная розетка.

Утепление лоджии своими руками

Утепление лоджии своими руками

Утепление лоджии своими рукамиПанели крепил на клипсы, на одной из стен рейки для регулируемых полок.

Утепление лоджии своими рукамиБлок электрики… нет, это не дизайнерские изыски, я пролетел с размерами, пришлось что-то придумывать на ходу.

Утепление лоджии своими рукамиВид на вход.

Утепление лоджии своими рукамиКратко подытожу:

1. Все делалось своими руками по вечерам и выходным.

2. По времени — примерно три недели.

3. На теплом полу можно было сэкономить, при таком утеплении он оказался просто не нужен. Зимой дверь на лоджию не закрывали, в комнате стало значительно теплее.

Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен. Удачи!

Оставить комментарий

Последние комментарии

blokroman

Нуууу… вот если бы автор в качестве утеплителя лоджии действительно бы использовал свои руки — это была бы статья века! А пенофлексом да пенофолом — это банально, это все умеют…

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024