Утепление лоджии своими руками

От автора: «Пора утепляться, опять-же, дополнительное теплое помещение лишним не будет. Прозвонившись по конторам „строителей“ понял, делать буду сам, так как цены „гнули“ нереальные (кстати, я совсем не строитель и даже „близко“ не строитель).»
Итак, поехали… Начал с штудирования профильных форумов, что, как, почему и зачем, что такое точка росы и с чем это едят (кстати, в последствии это мне очень пригодилось), вобщем подошел к вопросу со всей пролетарской ответственностью. Когда с голове «каша» из полученной информации наконец-то разлеглась по «тарелочкам» был закуплен материал и началось самое интересное… процесс строительства.
Правда, прежде чем «купить что-то ненужное, надо продать что-то не нужное», поэтому рушим то, что есть.

В процессе разгрома обнаружились две «мутные» перегородки к соседям. Соседи не заморачивались и свою вагонку прикрепили к моей, что доставило не мало головняка как отломать свою и не повредить чужую.



Правую заделываю пеноблоками, иначе не поставить стеклопакет. Попутно стены были обработаны антигрибковым препаратом.
Установлен стеклопакет, на потолок прикручен пеноплекс. Все панели стоят на «грибках». Швы, кстати, пропенивал.
Проход к левым соседям заделал без затей, просто фанерой. Все швы, здесь и далее, будут проклеены металлизированным скотчем.
Продолжаю утепление стен, на пол и внешнюю стену идет 50-ка, на боковые — 30-ка (т.к. там нет улицы), внутренняя стена не утеплялась.

Тут были «выходы» на улицу, заделал раствором.
Закончив со стенами начинаю пол, на утеплитель кладу пенофол в виде корытца, на пенофол — пленку (дабы никуда раствор не протек).

Теплый пол, как-же без него, сначала металлическая сетка, на неё крепеж для нагревательного кабеля, кабель и маяки для заливки.
В серёдке торчит датчик температуры упрятанный в гофру. Перед заливкой вся эта конструкция была приподнята подкладками на 1 см, иначе ходить было не удобно.
Процесс заливки и укладки плитки я не снимал, поскольку в этом процессе ничего интересного нет.
Обклеил стены пенофолом на двухсторонний скотч и прижал рейками для ПВХ панелей.


Электрика: выключатель, регулятор для теплого пола и сдвоенная розетка.


Панели крепил на клипсы, на одной из стен рейки для регулируемых полок.
Блок электрики… нет, это не дизайнерские изыски, я пролетел с размерами, пришлось что-то придумывать на ходу.
Вид на вход.
Кратко подытожу:
1. Все делалось своими руками по вечерам и выходным.
2. По времени — примерно три недели.
3. На теплом полу можно было сэкономить, при таком утеплении он оказался просто не нужен. Зимой дверь на лоджию не закрывали, в комнате стало значительно теплее.
Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен. Удачи!
« Гениальный трюк: как порезать лук без слез!
Светильник из осенних листьев »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нуууу… вот если бы автор в качестве утеплителя лоджии действительно бы использовал свои руки — это была бы статья века! А пенофлексом да пенофолом — это банально, это все умеют…