Идеи дизайна для «хрущевки»

Bот это да! Хрущевки – это квартиры с маленькими кухоньками, спальнями, низкими потолками. Разработать дизайн квартиры хрущевки так, чтобы было красиво и функционально, – дело не из легких. Но все возможно!


ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА КВАРТИР-ХРУЩЕВОК
Визуально увеличить площадь квартиры часто помогает снос перегородок и создание одного большого пространства. Разрабатывая новый дизайн хрущевки, лучше всего посоветоваться с архитектором, который поможет грамотно организовать пространство и подскажет, какие стены можно снести или подвинуть. Гостиная в хрущевке чаще всего объединяется с кухней и прихожей, при этом получается квартира-студия. Такой вариант подойдет молодой семье или творческим людям, которые любят большие открытые пространства.
ДИЗАЙН КУХНИ В ХРУЩЕВКЕ
Дизайн кухни в хрущевке предполагает использование каждого ее сантиметра. Возьмите на заметку:
Если семья маленькая, сделайте откидной столик, который можно закрепить на стене, а в разобранном виде опереть на подножку. Это значительно сэкономит драгоценные метры и позволит использовать пространство не только по его прямому назначению.Максимально используйте высоту стен. Сделайте навесные шкафы в два ряда до потолков, тем самым, вы получите дополнительное место для хранения. Оформите их в белом цвете, чтобы они выглядели не так громоздко. Их глубину можно уменьшить, чтобы они не нависали всем весом и массой над вашей головой, также используйте антресоли – это вовсе не старомодно, а, наоборот, позволит вам занять дополнительные метры под хранение заготовок, объемных кастрюль и прочего.Не бойтесь использовать открытые полки – они смотрятся очень воздушно, кроме этого, на них можно поставить разные декоративные элементы, такие как кувшинчики, чашечки, баночки, фигурки. Сделайте свою кухню привлекательной, прежде всего, для себя! Откажитесь от посудомоечной машины, стиральную подберите как можно меньшей ширины или глубины, если планируете вписать ее в напольные шкафы боком.Стулья для гостей приобретите складные. Их можно хранить сбоку холодильника, под окном или аккуратно подвесить на небольшие крючочки к стене.Подоконник на кухне в хрущевке используйте как полку. На него можно уместить низкие кувшинчики или хранить фрукты, овощи, зелень.


ДИЗАЙН КОМНАТЫ В ХРУЩЕВКЕ
Разрабатывая дизайн квартиры в хрущевке, учтите, что лучше всего не экспериментировать со стилями, а отдать предпочтение классике или минимализму. Используйте светлые тона и простую по форме мебель и аксессуары, планируя свой новый дизайн гостиной в хрущевке. Чем проще и лаконичнее по форме аксессуары, тем визуально больше пространства вам останется для комфортной жизни.
Дизайн квартиры в хрущевке, фото предполагает максимальное визуальное расширение пространства. Главной комнатой в квартире является гостиная. Здесь мы принимаем гостей, играем с детьми, устраиваем чаепития. Чтобы визуально увеличить ее пространство, подберите светлые отделочные материалы, избегайте пушистых ковров, обилия мелких деталей. Старые громоздкие серванты для хранения посуды, книг и статуэток лучше заменить на легкие, открытые полки или стеллаж.
Лучше сразу отказаться от обоев с мелким рисунком и растительными узорами, которые визуально сделать комнату еще меньше. Также, планируя дизайн квартиры в хрущевке, вычеркните из списка покупок обои с объемными элементами, блестками, прямыми линиями. Не используйте навесные потолки с лепниной и декоративные узорами – все это будет зрительно уменьшать площадь вашей квартиры.
ИДЕИ ДИЗАЙНА ХРУЩЕВКИ
Правильно организуйте рабочую зону. Если вам необходим рабочий стол, вы запросто можете сделать его из оставшегося от кухни куска столешницы. Прикрепите его на уголки к стене и подстрахуйте ножками снизу – так вы получите компактное рабочее пространство, на котором разместятся компьютер, книги, документы и прочая канцелярия. Кстати, сейчас это очень модный ход.
Особое внимание уделите оформлению окон в дизайне зала в квартире хрущевке. Лучше всего будет приобрести светлые жалюзи, рулонные шторы или легкую тюль – они не будут мешать проникновению света в комнаты, а также зрительно увеличат площадь квартиры. Подоконники советуем не загромождать объемными горшками с растениями. Лучше заведите пару-тройку необычной формы декоративных цветов и посадите их в небольшие, изящно оформленные горшочки.
Если ваши подоконники достаточно большие по ширине, можно сделать некое подобие скамьи! Собираясь вечерами с семьей и друзьями, вы не будете испытывать нехватку сидячий мест – просто придвиньте стул к подоконнику и добавьте несколько стульев с других сторон. Утеплите подоконник, оббив его тканью и набросав разноцветные подушки и мягкие игрушки. Уютные и семейные вечера пройдут в еще более комфортной и дружественной атмосфере.


ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА В ХРУЩЕВКЕ: ОСВЕЩЕНИЕ
Чтобы обновить интерьер квартиры в хрущевке и не упустить из вида даже мелкие детали, сразу продумайте варианты искусственного освещения. Чаще всего люди, делающие ремонт, по традиции вешают один единственный светильник в середине потолка и подбирают лампы помощнее. На самом деле лучше всего сделать несколько источников – например, подсветку стеллажа, рабочей зоны, шкафа для вещей. Не перегружайте потолок, расположите лампы по всему периметру, используя стены, это будет гораздо современнее и актуальнее для дизайна хрущевки.
Дизайн хрущевки – это также продуманное до мелочей место для хранения вещей. Обычно мы пытаемся запихнуть все ненужные вещи подальше от посторонних взглядов, пряча их в шкафы и комоды. Можно поступить по-другому – например, сделать журнальный столик-подставку из большого деревянного ящика, в который можно сложить часть книг, диски с фильмами или другие некрупные вещи. Не забывайте про пространство под диваном и кроватью! Там можно хранить плоские коробки с обувью, сувенирами, сезонными вещами, книгами и старыми журналами.
Продумывая дизайн квартиры в хрущевке, обратите внимание на внутренние двери. Их можно заменить складными аналогами или убрать вообще, если в них нет острой необходимости.
ДИЗАЙН СПАЛЬНИ В ХРУЩЕВКЕ
Дизайн спальни в хрущевке подчиняется тем же правилам, что и оформление остальных комнат. Помните, что лучше избегать тяжелого темного текстиля, шкафов до потолка, обоев с яркими мелкими узорами. Сделайте вашу спальню светлой, используйте больше света и легких материалов. Отличным вариантом станет стиль хай-тек или классика с использованием светлых пород древесины и текстиля пастельных тонов. Используйте больше зеркал и света – эти атрибуты сделают пространство легким и визуально помогут расширить его границы. Зеркала можно повесить отдельно на стены, сделать из них узор или вставить в двери шкафа. Это будет очень оригинальным и смелым экспериментом.
ДИЗАЙН ВАННОЙ В ХРУЩЕВКЕ
От натяжных потолков в квартире-хрущевке лучше отказаться. Они съедят драгоценные сантиметры вашего жизненного пространства, а в однокомнатной квартире они будут смотреться громоздко. Лучше просто выровняйте и побелите потолки, это будет намного дешевле и проще. Стиральную машину для дизайна маленькой хрущевки выбирайте максимально узкую. Ванну лучше заменить на душевую кабину. Дизайн ванны в хрущевке требует внимательного выбора сантехники — так, чтобы все вместилось без ущерба для комфорта.
И помните, что главное – это не количество квадратных метров, а продуманный до мелочей дизайн и использование каждого метра с максимальной пользой для всех жильцов. Не забывайте главные правила — избегайте темных тонов в дизайне квартиры хрущевки, мелких хаотичных деталей, ярких узоров и громоздкой мебели.
« 7 лайфхаков по уходу за автомобилем
Идея для декора: венок на дверь »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А где фотографии?