7 способов применения кофейной гущи

Bот это да! Если вы любите побаловать себя каждое утро чашечкой ароматного кофе, у вас наверняка возникает вопрос, куда девать столько гущи? Примерьте на себя, какой из вариантов подойдет вам, прежде чем вы его просто выбросите.


Важно: не стоит плодить запасы сырой гуши, которая покроется плесенью. Спитую гушу по мере накопления стоит высушивать в духовке или на конфорке на листике фольги. И вот только после этого ее можно хранить и применять.
ЕСЛИ ВЫ МАМА СОВСЕМ МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА
То вам знакомы эти чудесные пахнущие потеки отрыжки на одежде, постели и коврах. Бррр.
Что делать? Вздыхаем и отправляем одежду в стирку. А вот на матрасы и ковры обильно насыпаем сухой кофе. Много кофе. Даем впитаться 10-15 минут, сметаем и пылесосим.
КОМПОСТ ДЛЯ ДАЧИ И САДА
Добавка кофейной гущи в компост, помогает сбалансировать уровень рН и пищевые отходы перепревают быстрее и качественнее. Еще один плюс – компостные черви очень любят кофе и активнее размножаются на нем. Не спрашивайте, почему, но это так. Пусть у них тоже будет хорошее утро, правда?


ВПИТАТЬ НЕНУЖНЫЕ ЗАПАХИ
Способность сухой гущи впитывать запахи и давать легкий оттенок кофе вы можете использовать в холодильнике, шкафах, и чуланах. Даже под мойкой можно повесить чулок с кофе, чтобы нейтрализовать запах мусорного ведра.
РУКИ
После нарезки лука или чеснока, после работы с пахучими нефтепродуктами, вроде керосина, нет ничего лучше, чем промыть руки с густым кофейным скрабом.
БОТИНКИ И СПОРТИВНАЯ ОБУВЬ
Положите два мешочка из марли или чулок с кофе в обувь на ночь.


КОШКИ, ВРЕДИТЕЛИ И РАСТЕНИЯ
Если соседские или ваши собственные кошки разоряют ваш цветник в саду или на подоконнике — присыпьте землю под растениями кофе. Запах кофе многим из них не нравится.
На муравьев и слизней действует еще эффективнее.
И, РАЗУМЕЕТСЯ, СКРАБЫ ИЗ КОФЕ
Здесь никого не нужно учить, как этим пользоваться. Единственное предупреждение, не применяйте спитой кофе в качестве скраба для лица. Это слишком жестко для нежной кожи.
« 19 потрясающих приспособлений для кухни,...
Взаимозаменяемость моющих средств »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.