5 способов побороть плесень на стенах

На стенах ванной, кухни, а иногда даже жилой комнаты появляются пятна темно-зеленого или черного цвета. Это плесень или плесневый грибок, с которым нужно бороться.




Плесень (микологическое поражение строительных конструкций) развивается из спор. Они постоянно находятся в воздухе и невидимы невооруженному глазу, но как только появляются благоприятные условия (повышенная влажность, тепло), споры «просыпаются» для интенсивного размножения.
Они быстро прорастают, способствуя появлению целых колоний, дающих следующее потомство — и процесс распространения плесени бесконечен.

Основные признаки того, что в доме появилась плесень:

темно-зеленые, серые или черные точки и пятна на стенах, потолке, реже — на мебели;
неприятный затхлый запах в помещении;
обои и краска отслаиваются, штукатурка осыпается.
Необходимые для своего существования вещества плесневый гриб находит в самых разнообразных материалах. Это могут быть как обычные продукты питания, так и «несъедобные» материалы: бумага, древесина и натуральные ткани.
Основная причина возникновения плесени — высокая влажность воздуха в помещении, которой способствуют:
Недостаточная вентиляция.
Лишняя влага должна «уходить» через вентиляционную шахту или форточку, но если воздухоотвод (вытяжка) не работает должным образом, в помещении создаются идеальные условия для размножения плесени.
Иногда виноваты сами хозяева, например, когда устанавливают дверь в ванной так, что между ней и порогом почти не остается пространства, и циркуляция воздуха практически прекращается.
Кроме того, если квартира расположена на первом этаже, влага может подниматься из подвала.
Также конденсат накапливается вследствие большого количества пара, который появляется во время приготовления пищи или принятия ванны.
Нарушение строительных технологий.Биопоражения могут возникать из-за нарушения герметичности стыков фасадных стен, ведь тогда влага беспрепятственно проникает в помещение. Больше всего этому подвержены панельные дома. Со временем герметик, которым заполнены стыки панелей, отслаивается. Это может происходить под влиянием погодных условий, особенно прямых солнечных лучей. В образовавшихся полостях скапливается влага — в квартире появляется грибок.
Самостоятельно вам вряд ли удастся справиться с нарушением герметичности конструкций, поэтому нужно обратиться в ЖЭК — там обязаны принять меры по устранению проблемы. Практически то же самое касается и крыш. Негерметичность чердачного помещения и крыши может стать причиной возникновения плесени в квартирах на верхних этажах.

Плесень на стенах: что делать?

1. Выявите и устраните причины плесени на стенах
Плесень — лишь следствие. Значит, первый шаг к его ликвидации — устранение причины развития, то есть влажности. Это основополагающий этап борьбы. Если не устранить повышенную влажность, остальные меры будут неэффективны.
2. Очистите пораженное место от плесени в доме
Если плесень только-только появилась в виде маленьких точек или пятнышек, их можно обработать перекисью водорода или столовым уксусом. Однако в запущенных случаях придется приложить усилия. Сначала соскоблите грибок, а затем тщательно очистите пораженный участок. Если он на стене или потолке, то вплоть до бетона или кирпича. Если же плесень на обоях, их надо обязательно снять и также очистить стену. Пораженный гипсокартон снимите и выбросьте. Обратите внимание: при очистке очага поражения немного выступите за его границы — там наверняка тоже есть споры.
3. Ликвидируйте плесень специальными средствами
Пораженный участок необходимо обработать специальными препаратами — антисептиками. Они обладают противомикробным и противогрибковым действием. Сегодня на рынке широко представлены аналоги как отечественного, так и зарубежного производства.
Принцип вот способ использования — различен, поэтому при покупке нужно обязательно ознакомиться с инструкцией. И помните: применять эти средства можно только после устранения причины появления плесени. Чтобы уничтожить плесень в квартире, используйте антисептики, предназначенные только для обработки внутренних поверхностей, а не для фасадов.
Внимание! Выбирая антисептик, поинтересуйтесь его назначением. Некоторые препараты не уничтожают грибок, а предупреждают его появление.
4. Просушите место поражения плесенью
Это нужно сделать обязательно! От того, насколько качественно вы просушите «больное» место, будет зависеть, вернется ли плесень или покинет ваш дом навсегда. Просушить стену можно с помощью активной вентиляции или обогревателя. На время сушки пораженные грибком участки стены не следует загромождать мебелью.
5. Проведите отделочные работы
Казалось бы, все меры по уничтожению плесени приняты, и можно приступить к отделочным работам. Однако и здесь есть определенные нюансы. Избегайте воздухонепроницаемых материалов, например, виниловых обоев. Материалы используйте только дышащие, а грунтовки и краски — с антибактериальными свойствами.
« Средства бытовой химии, которые никогда нельзя...
Идеи хранения велосипеда в квартире »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если на стенах появился грибок — проще убрать стены, чем его вывести…