Когда пластиковое окно пропускает холод...

От окон тянет холодом не только в старой «хрущобе», но — куда чаще — в современном офисе или дорогом жилье с панорамными окнами.
Щелей нет, фурнитура исправная, остекление самое современное: почему же тогда хорошие деревянные и пластиковые окна пропускают холод? Разбираемся в причинах.

Что такое радиационная температура и какой она должна быть

В нормативных документах приведены основные параметры комфорта и микроклимата в обитаемых помещениях, при которых человек хорошо себя чувствует и может находиться без ущерба для здоровья. Практически все знают о таких параметрах, как температура, относительная влажность и скорость движения воздуха (сквозняк) в зоне нахождения людей. Гораздо реже упоминается еще один фактор, влияющий на ощущения человека, — радиационная температура. К радиации атомных электростанций это никакого отношения не имеет. Согласно ГОСТ 30494-2011 «Параметры микроклимата в помещениях», радиационная температура помещения — это осредненная по площади температура внутренних поверхностей ограждений помещения и отопительных приборов. То есть нормируется результирующая температура помещения — комплексный показатель радиационной температуры помещения и температуры воздуха в помещении.


Почему от пластиковых окон тянет холодом

Обычно холодный воздух поступает через несплошности (щели) в оконной конструкции. Даже современные окна со стеклопакетами не являются абсолютно герметичными, и какое-то поступление холодного воздуха через них все-таки происходит. В нормативах это поступление ограничивается величиной 5-6 кг воздуха /кв.м. Особенно актуально продувание зимой для окон из ПВХ, изменяющих свою геометрию в сильные морозы из-за высокого коэффициента линейного термического расширения. Даже небольшое продувание зимой может привести к сквозняку и пониженной температуре в приоконной зоне. И тогда возникает вопрос: почему от пластикового окна веет холодом.


Как с этим бороться?

Правильные изготовление и монтаж окон, хорошо отрегулированная фурнитура, качественные морозостойкие уплотнители сводят риск продувания к минимуму. И вопрос «почему окна пропускают холод» просто не возникнет. Поэтому первое, с чего следует начать, это проверка качества фурнитуры и уплотнителей. Встречается также «ложное продувание» — человек реально у края подоконника рукой чувствует, что холод идет от окна внутрь комнаты. Но к прямому продуванию это не имеет отношения и герметизация окна здесь не поможет.


Дело в том, что внутренняя поверхность окна (пластикового — в том числе) зимой всегда холоднее внутренней поверхности наружной стены. Температура внутренней поверхности ограждающей поверхности определяется наружной температурой, температурой внутреннего воздуха и сопротивлением теплопередаче.
Обычно в современных зданиях пластиковое окно холоднее стены в несколько раз, сопротивление теплопередаче у них 0,55….0,75 град. кв.м./Вт и 3,0….3,5 град. кв.м./Вт соответственно. Это приводит к тому, что в морозы около -20 градусов центральная зона стеклопакетов охлаждается до примерно +10 градусов (краевые зоны — вплоть до 0 градусов), заставляя нас задаваться вопросом: почему идет холод от окон и что делать.

Окна в квартире новые, но рядом с ними холодно — что делать?

Охлаждаясь при контакте со стеклопакетом, комнатный воздух сползает вниз, упирается в подоконник и направляется в комнату, создавая ощущение сквозняка. С этим можно бороться повышением температуры поверхности стеклопакета — использованием низкоэмиссионных стекол и благородных газов (аргон и криптон) в межстекольном пространстве. Возможно, именно в вашем регионе довольно суровые зимы и показана установка не обычных, а энергоэффективных окон.

Пример на фото — дом в Новосибирске. Потерь тепла через окна нет: использован теплый профиль с тройными стеклопакетами. Сверху стекла покрыты пленкой, которая зимой не дает теплу выходить из помещения, а в жару — перегреваться. На вид тонированное стекло имеет более глубокий голубой цвет.

Есть ли у вашего окна «четверть»?

Четвертью называют выступ на 1/4 кирпича с внешней стороны проема (он защищает раму от выпадения, пену — от солнечных лучей). Четверть есть далеко не во всех окнах и в зависимости от ее наличия или отсутствия отличается технология установки окон в проем. Иными словами, у вас может быть новое окно, но мастера ошиблись при установке. Такое иной раз случается при наличии толстых стен — и вы чувствуете холод от окна. Проверьте позиционирование плоскости оконного блока в проеме. В однородной стене (кирпич, пенобетон) в проеме с наружной четвертью оконный блок рекомендуется ставить на расстоянии 1/3 толщины стены от наружной плоскости стены. В проемах без четверти лучше оконный блок ставить посередине толщины стены. Возможно, именно в неправильной установке кроется ответ на вопрос: почему окна пропускают холод.

Совет: Повышения температуры внутреннего стекла можно добиться путем устройства специальных воздуховодов, по которым теплый воздух от прибора отопления через подоконник подается непосредственно к нижней части оконного блока.
Слышал забавный случай про кота, который застудил «достоинство» просто потому, что спал зимой на подоконнике: от окна постоянно тянуло холодом, хотя снизу батарея «жарила» — и бедному животному было очень тепло. Закончилась история хэппи-эндом, правда, после курса антибиотиков. Уйдем от крайностей к привычным примерам: вместо спящего кота — за подоконником-столешницей занимается ребенок. Тот факт, что радиатор «жарит» ему в колени, совершенно не делает окно теплым — холодом тянет все равно. Стекло будет обогреваться только в одном случае — если воздуховоды выведены непосредственно к раме (пример на фото).

Не менее важны

Правильная относительная геометрия подоконника и прибора отопления: подоконник не должен перекрывать поток теплого воздуха от прибора отопления. Правильная установка декоративных экранов под окном. Они не должны мешать прибору отопления подогревать окно (свободный приток воздуха к прибору с уровня пола и свободный выход теплого воздуха вверх). Правильная геометрия штор и занавесок — они не должны перекрывать поток теплого воздуха (не касаться пола и края подоконника).

Пониженная радиационная температура около окна — что делать?

Обычно соотношение площади окна и площади пола комнаты составляет 1 к 6…8. В центре комнаты человек, грубо говоря, окружен теплыми стенами, окно небольшое и достаточно далеко. Но в современных домах соотношение остекления и площади пола может оказаться и 1 к 2. Т.е. зимой в помещении, особенно вблизи окна, человек оказывается окружен достаточно прохладными поверхностями, что может вызвать дискомфорт.
В помещении в целом (за счет общего повышения температуры воздуха) может быть тепло — результатирующая температура формально в пределах нормы. Но при этом у окна находиться будет дискомфортно. Особенно это актуально при панорамном остеклении и вообще при большой площади окон — нередко ситуация встречается в пристройках (сплошное остекление). И здесь речь не только о пристройке в стиле оранжереи к старинному особняку — испытать неприятный холод можете лично вы, спустившись в кафе во время обеденного перерыва.

Что же делать, чтобы окно стало теплее?

Для самых решительных — заменить пластиковые окна в доме: повысить температуру внутреннего стекла. Решения могут быть самыми разными — использовать низкоэмиссионные стекла, благородные газы в межстекольном пространстве, стеклопакеты «тепловое зеркало», электрообогреваемые стеклопакеты. Если у вас панорамные окна и менять их нет совершенно никакого желания — помогут вмонтированные в пол конвекторы по периметру панорамного остекления (борьба с конвекцией холодного воздуха и подогрев стекла с учетом возможного термошока). Если «стройку» затевать не хочется, а от окна холодом тянет, используйте ИК-излучатели для компенсации пониженной радиационной температуры в приоконной зоне.

Если холодно от окна на присоединенной лоджии — что делать?

Для начала, как минимум, отодвиньте вглубь комнаты рабочее место и кровать, хотя бы на зиму. Если такой возможности нет, придется вкладываться в технологии, описанные ранее (замена стеклопакетов, установка дополнительных приборов отопления).
« Иллюстрированный алфавит для горе-дизайнеров
Как избавиться от пятен на флизелиновых,... »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Окна хороши, но при наличии вентиляции в доме, про что, наши чиновники-филантропы и строители, сдаётся мне, давно забыли!
+3
И мы всю зиму от духоты задыхаемся
+4
А у нас дома наоборот, дикая жара… Все радиаторы перекрыты, створки стоят на проветривании. Ходим в шортах и майках. И все равно сдыхаем…
+2
это так топят, чтоб кварплату побольше начислить…
0
Совершенно верно. Им бы волю они бы и летом топили.