Как избавиться от пятен на флизелиновых, бумажных и виниловых обоях

Чтобы не портить себе настроение, созерцая загрязнения на видном месте, лучше сразу расправиться со всеми следами, оставленными на обоях.
Для начала нужно определиться, какой вид покрытия находится у вас на стенах, а затем подобрать оптимальное средство.


Хорошо, если сохранилась упаковка или запасной рулон обоев: на них можно посмотреть маркировку о допустимости контакта с водой или проверить чистящее средство. Вот некоторые обозначения, которые помогут понять свойства обоев.



В противном случае можно испытать его на незаметном участке обоев, например, за креслом или диваном.

Флизелиновые или виниловые обои проще всего очистить привычными моющими средствами. Протереть загрязнение сухой салфеткой, смочив губку в растворе, просто оттереть пятно, а затем убрать остатки влаги бумажным полотенцем.
Жирное пятно с флизелиновых обоев можно удалить смесью соды с крахмалом, разведенной водой до состояния густой пасты. Нанести на пятно, оставить до высыхания, а затем смахнуть мягкой щеткой или удалить пылесосом.
С бумажных обоевжирные пятна удаляют при помощи сухой соды, талька или детской присыпки. Еще один вариант – приложить к загрязненному участку бумажную салфетку и прогладить теплым утюгом. При необходимости салфетку смените на свежую. Главное, не перестараться и не оставить подпалин.

Бабушкино средство

Самое бережное средство удаления пятен с бумажных обоев, известное еще нашим бабушкам, – это шарик из хлебного мякиша, который нужно аккуратно покатать по загрязненной поверхности.

Ластик

Обычный офисный ластик поможет убрать легкую грязь почти с любых обоев. Для следов от чернил или маркеров пригодится меламиновая губка. Нужно только соблюдать осторожность, поскольку она способна повредить и рисунок самих обоев.

Бензин

Сильные загрязнения с любых обоев можно убрать при помощи бензина: смешав его с зубным порошком, нанесите кашицу на пятно, а после высыхания смахните остатки с обоев и как следует проветрите помещение. Кусочек белой ткани, смоченной в спирте, поможет удалить следы от кофе, томатного соуса или шариковой ручки.

« Когда пластиковое окно пропускает холод...
8 самых необычных перепланировок домов »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Спасибо, полезная информация. т.к. в семье есть маленькая бестия.