Как определиться с выбором контейнера для еды

Контейнеры для еды могут значительно облегчить жизнь, если соблюдать некоторые правила их использования. Считается, что стеклянные контейнеры идеальны для хранения пищевых продуктов, так как в них нет токсичных веществ, в отличие от продуктов нефтепереработки – контейнеров из пластика.


Контейнеры для еды — пластиковые, металлические или стеклянные

Но у стеклянных есть два недостатка, которые напрочь перечеркивают достоинства! Если случайно уронить стеклянный контейнер на каменный или кафельный пол, он, конечно, не разобьется полностью, но сколы на нем могут возникнуть, причем, такие, которые лишат изделие герметичности. При этом стеклянный контейнер тяжелее своего пластикового собрата.


Пластиковые контейнеры для еды безопасны? Не удивительно, что многие предпочитают брать еду на работу в пластиковых контейнерах. Даже самые безвредные емкости из пищевого пластика через 3-5 месяцев становятся небезопасными, ввиду того, что из-за воздействия щелочей и перепада температур нарушается структура пластика и токсины (бисфенол А и фталаты) могут попасть в продукты, которые там хранятся.
Американские ученые считают, что эти вещества могут стать провокаторами рака, ожирения и диабета. Хорошими и качественными считаются те контейнеры, производители которых не применяют для производства емкостей такие отвердители, как бисфенол А (ДФП).
Треугольник из стрелочек на оборотной стороне контейнера означает, что материал годится для вторичной переработки, цифры означают не число переработок, а разновидность пластика. Там, где перечеркнутые череп и кости, еду хранить нельзя.
Оптимальный вариант – это 1 PET, 2 HDPE, 4 LPDE, 5 PP, 6 PS, 7 OTHER. Самым безопасным в перечне является 2 HDPE, хотя его нельзя нагревать. А вот 5 PP можно нагревать до температуры 150 градусов, но из него нельзя пить спиртосодержащие напитки, а также – хранить в нем жирные продукты. Положить ребенку школьный завтрак можно в любой из названных контейнеров.


Уход за пластиковым контейнером для еды

Многое зависит от того, как именно вы правильно выбранным контейнером пользуетесь!
Существует несколько основных правил пользования контейнерами для еды:
— Если вы любите приправлять салаты лимонным соком или уксусом, лучше делать это после того, как вы выложили салат из контейнера.
— Такие продукты, как нарезанные помидоры, ягоды и все, что содержит кислоты, все-таки, лучше хранить в стеклянном контейнере.
— Мойте пластиковый контейнер специальными моющими средствами. На пластике есть маркировка, для чего он предназначен, на моющих средствах – тоже. Контейнеры и средства без маркировки не годятся! В контейнерах пищу лучше всего хранить, но разогревать – в специальной посуде.
— Избегайте мытья пластика в моечной посуде и порошковыми абразивными средствами.
— Международная маркировка для пищевого пластика – контуры бокала и вилки, некоторые производители маркируют пластиковые контейнеры и «волнами» — значком, свидетельствующим о том, что контейнер можно нагревать. Достоверных исследований на эту тему пока не проводилось.

Разновидности контейнеров для еды

Весьма актуальны сегодня контейнеры для еды с охлаждающим элементом, который легко вынимается, замораживается в морозильнике и позволяет контейнеру долго сохранять прохладу в жару. Везти что-либо скоропортящееся на дачу или брать с собой на работу летом такие продукты, как рыба, сырники, творог и тому подобное теперь не проблема. Но крышка их не герметична, поэтому супы в них наливать не стоит. Правила ухода за ними стандартные.
Выше описано, какие бывают контейнеры для хранения еды в холодильнике и для транспортировки их на работу. Но контейнеров для пищевых продуктов сегодня великое множество!

Это могут быть пластиковые или металлические контейнеры для сыпучей еды (круп, сахара, соли и тому подобное), маленькие контейнеры для специй, они могут быть даже деревянными. Заботящаяся об эстетике своей кухни и отсутствии запаха в холодильнике хозяйка всегда выберет наименее опасные и наиболее привлекательные контейнеры. Ведь в ее распоряжении интернет!
Наборы контейнеров, конечно, лучше, чем единичные образцы. Если контейнеры по каким-то причинам пустуют, он легко складываются один в другой. Сегодня каждый знает о пользе и вреде пластика, поэтому долгосрочное хранение скоропортящихся продуктов скорее всего будет исключено, а от кратковременного вреда уж точно не будет.
Контейнеры для еды:














« 15 занимательных кухонных принадлежностей для...
16 доказательств того, что ковер в интерьере... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.