10 самых вкусных рецептов рождественской кутьи

Самое главное обрядовое блюдо, с которого начинается застолье во время Рождества или Старого Нового года – это кутья. Основной принцип приготовления кутьи – это сочетание вареной крупы, мака, сухофруктов и меда. Каждый компонент в кутье имеет определенное символичное значение: например, зерна – возрождение, а мед – сладкая божественная пища.
В зависимости от своих вкусовых предпочтений, ты можешь использовать разные крупы — пшеницу, овес, рис, пшено, а также сладости – мед, изюм, курагу, чернослив, инжир, цукаты. Главное, чтобы мысли были чистыми, а настроение – хорошим.

Рецепт №1 Кутья из пшеницы с медом, изюмом и орехами



Кутья © Depositphotos
Ингредиенты:
200 г пшеницы,50 г изюма,50 г грецких орехов,100 г меда, соль по вкусу.Приготовление:
Пшеницу промой, замочи в холодной воде на 3 часа, затем снова промой и вари до готовности 2 часа.В конце варки добавь в кашу изюм, посоли и вари 30 минут, затем отбрось на дуршлаг.В кутью добавь мед, разведенный с кипяченой водой, и измельченные грецкие орехи.

Рецепт №2 Кутья из пшеницы и орехов

Ингредиенты:
200 г пшеницы,100 г мака,50 г грецких орехов,150 г меда,100 г сливок, щепотка соли.Приготовление:
Пшеницу промой и вари до полной готовности, 2,5-3 часа, затем слей воду и остуди.Мак запарь кипятком на 30 минут, затем разотри в ступке или измельчи блендером.Грецкие орехи подсуши и измельчи.Смешай пшеницу, мак, орехи, добавь мед, посоли и залей сливками.Подавай кутью охлажденной.Рецепт №3 Кутья из риса с миндалем и курагой



Кутья © Depositphotos
Ингредиенты:
150 г риса,100 г мака,100 г миндаля,100 г кураги, сахар по вкусу.Приготовление:
Рис промой, доведи до кипения, промой холодной водой. Затем снова высыпь рис в кастрюлю, добавь сахар и вари в большом количестве воды до полной готовности 15-20 минут. Откинь на дуршлаг и остуди.Миндаль ошпарь кипятком, почисти и измельчи с сахаром и небольшим количеством кипяченой воды.Курагу помой, замочи на 30 минут в воде и затем измельчи.Перемешай все ингредиенты кутьи.

Рецепт №4 Кутья из пшена и сухофруктов

Ингредиенты:
150 г пшена,100 г сухофруктов,50 г сливочного масла, сахар по вкусу, щепотка соли.Приготовление:
Измельченные сухофрукты залей горячей водой и вари 30-40 минут.Фрукты достань, а в отвар добавь воду, сахар, соль, пшено и свари кашу.Остуди кутью, добавь сухофрукты и сливочное масло.

Рецепт №5 Кутья из пшеницы с вареньем

Ингредиенты:
400 г пшеницы,100 г ягод или фруктов из варенья.Приготовление:
Пшеницу промой, отвари до готовности 2-3 часа, откинь на дуршлаг, остуди и перемешай с ягодами или фруктами из варенья.Если кутья получилась крутой, разведи ее небольшим количеством варенья, разбавленного кипяченой водой.Рецепт №6 Кутья с миндальным молочком



Кутья © Depositphotos
Ингредиенты:
400 г смеси круп (пшеница, рис, овес),200 г миндаля,100 г изюма, мед по вкусу, сахар по вкусу, щепотка соли.Приготовление:
Зерна промой и замочи в холодной воде на ночь.Затем снова промой, залей водой и вари до готовности. Добавь сахар и соль. Остуди.Миндаль растолки в ступке и тщательно разотри в кашицу, постепенно добавляя теплую кипяченую воду. Затем процеди миндальное молочко через марлю и отожми. Добавь мед и перемешай.Миндальное молочко не хранится долго, поэтому добавь его в кутью непосредственно перед подачей.

Рецепт №7 Сырая кутья с медом

Ингредиенты:
100 г пшеницы,30 г растительного масла,50 г меда.Приготовление:
Хорошенько промой пшеницу, затем запарь кипятком, плотно закрой и оставь на ночь.Когда пшеница набухнет, слей воду и заправь кутью разведенным в теплой кипяченой воде медом и растительным маслом.

Рецепт №8 Гороховая кутья

Ингредиенты:
200 г пшеницы,100 г гороха,50 г растительного масла, соль по вкусу.Приготовление:
Пшеницу и горох предварительно замочи на 3 часа, затем промой, залей водой и вари до готовности 2,5-3 часа.Кутью посоли и добавь растительное масло.

Рецепт №9 Кутья с мармеладом


Кутья © Depositphotos
Ингредиенты:
200 г перловой крупы,100 г изюма,100 г грецких орехов,50 г сахара,100 г мармелада,100 мл узвара.Приготовление:
Крупу промой, залей водой и вари до готовности, 2 часа. Примерно через час после закипания добавь промытый изюм. Готовую кашу промой холодной водой.Измельчи орехи.Мед раствори в узваре.Соедини кутью, орехи, мед и порезанный мармелад.

Рецепт №10 Кутья из риса с корицей

Ингредиенты:
150 г риса,100 г изюма,100 г сахара,20 г корицы.Приготовление:
Рис промой, отвари в большом количестве воды до готовности, откинь на дуршлаг и остуди.Изюм помой и запарь на 30 минут кипятком.В кутью добавь изюм, сахар, корицу и перемешай.Вкусной кутьи и счастливого Рождества!
« 13 проверенных способов, которые помогут...
Как творчески использовать трубы ПВХ в декоре... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Большое спасибо, все рецепты хороши, но гороховая кутья — поразила! Я никогда не слышала о гороховой кутье! Попробуем сделать!