Обалденные бутерброды, для которых не нужен хлеб!

Лето — время завтраков на природе. Но утренняя пробежка и хлебный сэндвич не очень подходят друг другу. Выбирайте полезный фастфуд, который восполнит витаминный запас и не испортит вашу фигуру.
Советую рецепты сэндвичей без муки: 5 минут — и готово!

В стиле цукини




Итальянский кабачок в сыром виде — это кладезь минеральных солей для организма. Плод содержит минимум калорий и выводит лишнюю жидкость. Заменяем булочку пластинками цукини и компонуем с другими овощами.
Ингредиенты:
цукини
ветчина
твердый и мягкий сыр
50 г помидоров
1 лимон
2 ст. л. оливкового масла
базилик
соль, перец
Готовим маринад из сока помидоров и лимона, смешиваем с оливковым маслом, заправку солим по вкусу. Выкладываем слои из ломтиков цукини, сыра и ветчины. Верхушка съедобной пирамиды — дольки помидоров, политые соусом. Ждем 10 минут, пока сэндвич пропитается. Сверху украшаем свежим базиликом, перцем и тертым сыром.

Салатовый плащ




Ингредиенты:
листья салата
ростки гречки
куриное филе
сладкий перец
соус айоли
соль, перец
Начинку в таком сэндвиче надежно удерживает салат, альтернативный вариант — капуста. Мясо курицы, сладкий перец и ростки гречки заправляем соусом айоли и закручиваем в листья. Чем плотнее, тем лучше. Добавляем по вкусу соль и перец. Фантазируйте с выбором продуктов, не забывая о пользе.

Ловушка на тунца




Ингредиенты:
ростки пшеницы
огурец
тунец
белый йогурт
Питательное блюдо из двух половинок огурца. Промежуточный слой — тунец, ростки пшеницы и соус из белого йогурта для заправки. Если удалить сердцевину огурца, получатся вместительные «лодочки».

Мини-сэндвичи



Ингредиенты:
листья салата
твердый сыр
мясо
курага, орехи
помидоры
Мини-сэндвичи — отличный вариант полезной закуски без хлеба. Нарезаем сыр кубиками и следуем личным предпочтениям. Курага, овощи, фрукты, мясо или орехи — выбирайте на свой вкус.

Хрустящие хлебцы



Ингредиенты:
руккола
овсяные хлебцы
шампиньоны
мясная нарезка
На основу из хлебца выкладываем мясную нарезку, дольки шампиньонов и свежую зелень. Мы советуем гречневые, рисовые, овсяные, хлебцы с ячменем и кукурузой. А вот пшеничные изделия калорийны, хоть и положительно влияют на желудок.

Разноцветные с капустой


Ингредиенты:
салат айсберг
лук
белокочанная и краснокочанная капуста
морковь
помидоры
огурцы
соль, перец
В листья белокочанной капусты заворачиваем нарезанные соломкой или кубиками сыр, помидоры, огурцы, салат айсберг, морковь, краснокочанную капусту, лук, добавляем соль и перец. К овощным бутербродам подойдет томатный соус.

Полезный фрегат


Ингредиенты:
листья салата
нарезка бекона
помидоры
огурцы
вареные яйца
сметана
Кубики полезных продуктов закручиваем в бекон и лист салата, а форму фиксируем зубочисткой. Наш выбор начинки — овощной салат с вареным яйцом.

Десертная пора



Ингредиенты:
хлебцы
творожный сыр
яблоко
черника
Летний сезон дарит ягодное и фруктовое изобилие, которое нельзя пропустить. Берем за основу хлебцы и придумываем витаминное лакомство. Мы выбрали творожный сыр со вкусом йогурта, дольки яблок и чернику.

Яблочный вкус


Ингредиенты:
яблоко
изюм, орехи, кунжут
кленовый сироп
творожная масса
Между ломтиками яблока добавляем изюм, орехи и кунжут в кленовом сиропе, другой слой делаем творожный.

Сыр всему голова


Ингредиенты:
руккола
сыр
ветчина
сметанный соус с перцем
Хлеб заменяем на ломтики сыра, добавляем ветчину, зелень и соус. Рекомендую попробовать разные сорта сыра и найти идеальное сочетание.

Прованский баклажан



белый баклажан
сладкий перец
брынза
прованские травы
базилик
укроп
Баклажан оставляем на 20 минут в холодильнике, маринуя кусочки в подсолнечном масле, бальзамическом уксусе и чесноке, после чего обжариваем овощные дольки на специальной сковороде-гриль. Сметанный соус для бутерброда готовим с добавлением душистого перца и зерновой горчицы. Все компоненты выкладываем на одном ломтике баклажана, сверху накрываем вторым. Это блюдо можно приготовить с обычным баклажаном — получится не хуже.
« Расставляем мебель в гостиной: как это сделать...
А вы и не знали: вещи, которые наносят вред зубам »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Buterbrod s xlebom nichego ne zamenit!!!
0
Думаю.что оч. вкусно.Спасибо.попробую
0
только не делайте с кабачком, жидкости он выдаст столько, что потечет по усам и губам, а что в рот попадёт, точно по вкусу вас не удовлетворит. всё, что завернёте в ломтики ветчины и др. мясопродуктов, тоже будет вкусно, но это не бутерброды, это мясные рулетики и пр. гастрономия с гарниром. Всё -таки бутерброды — это, где основа хлебная, даже, если это хлебцы или тосты. Меня постоянно «удивляет» огромное количество юлек высоцких, желающих вставить свои 3 копейки в кулинарное искусство, если не намесюкать какой — нибудь ерунды, то хотя бы обозвать изобретённое задолго до их рождения чем-нибудь, сладостным лично им. Народ, охолоньте трошки, история ваши три копейки сметёт на помойку.
+1
не буду ставить вам минус один, только для того чтобы обратили внимание, что на вкус и цвет фломастеры разные. Лично меня очень порадовали эти красивые блюда и я даже попробую их для себя и друзей приготовить. А ещё теперь я обязательно положу зажаренный на гриле кабачок, но не цукини, а самый простой со своего огорода !)
0
Спасибо за полезные вкусные рецепты. Приготовление бутербродов не отнимает много времени. Вкусно полезно экономично и красиво
0
Спасибо за рецептики! Август -овощей полно. Будем наслаждаться)))))
0
Класс! Обязательно сделаю детям на Д/Р. Всё пожрут! :))
+1
Классная подборка! благодарю! Не думала, что многое можно сделать без хлеба.
+2
Спасибо за ценные рецепты, попробуем обязательно