Как правильно выделить место для кровати даже в маленьком пространстве

Как правильно зонировать комнату, в которой ютятся сразу две жизненно важных зоны – гостиная и спальня. Могут ли они гармонично соседствовать в одном пространстве, и как всё организовать, чтобы интерьер смотрелся стильно?

Открытая планировка




Некоторые владельцы малогабариток не хотят ставить лишних перегородок и загромождать пространство лишними предметами мебели, поэтому оставляют открытую планировку. В этом случае зона спальни должна быть оформлено нейтрально и не привлекать к себе внимания, в то же время, гостиную стоит максимально наполнить уютом. Здесь могут присутствовать красивый яркий ковёр, декоративные подушки, фотографии другие элементы декора.



Очень маленькая гостиная-спальня


Диван в углу — отличный способ сэкономить место и задействовать угол

Простая скандинавская однушка

Спальное место не должно привлекать к себе внимание

В нише



Нередко в малогабаритках присутствуют пустующие ниши, их также можно задействовать для зонирования пространства. Сюда можно поставить диван, а если ниша достаточно широкая, то туда войдёт и компактная кровать. Для удобства уместно использовать здесь штору, чтобы лаконично зонировать зону спальни и сделать её более интимной.


Ниша в малогабаритке

За шторой



Штора способна помочь даже, если в комнате нет ниши. Этот зонирующий элемент не загружает пространство, но главное, правильно подобрать его под определенный интерьер. Наиболее лаконично в маленьких пространствах смотрятся шторы из органзы, хлопка или тюля. Чем легче и воздушней текстиль, тем более мягко будет восприниматься интерьер. По цветовой гамме необходимо ориентироваться на светлые оттенки, а также на общую интерьерную картину, чтобы штора лаконично вписывалась в пространство.


Стильное решение для маленькой квартиры

За стеллажом



Самый простой и функциональный вариант зонирования – поделить спальню и гостиную при помощи стеллажа. Так получится зрительно разделить пространство, получить дополнительные системы хранения и сделать зоны более уединёнными.


Функциональное решение для малогабаритки

Отличное решение для спальной зоны

На втором этаже



Высокие потолки в маленькой квартире – большой плюс. Они позволяют сооружать двухэтажные конструкции, тем самым экономить место в малогабаритке. Таким образом на верхнем этаже можно расположить спальное место, а внизу поместить диван или кресла, обозначающие зону гостиной. Это отличный вариант для квартир с площадью до 30 квадратных метров.


Стильная конструкция для малогабаритки

Другие стильные приёмы



Зонировать гостиную-спальню также можно с помощью небольшой перегородки из гипсокартона или фанеры. Помимо этого, некоторые дизайнеры отделяют гостиную и спальню расположением самой мебели. Например, кровать ставят у дальней стены от двери, диван разворачивают к ней спинкой. Так, зона спальни уходит на второй план, основное же внимание на себя принимает зона гостиной.


Зонирующая перегородка в маленьком интерьере

Зонирование при помощи мебели

Стильное зонирование однушки

Кровать на подиуме за перегородкой из гипсокартона
« Стильные и лаконичные модели бюро для самых...
Бонсай: красота, созданная людьми »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.