Ещё несколько отличных советов по обустройству маленькой гостиной

Какой бы квадратуры ни была гостиная, в ней должно быть уютно и комфортно. Как добиться такого эффекта, если кажется, что в комнате просто не развернуться?
В одном обзоре я собрала самые интересные приёмы, которые легко помогут обойти проблему квадратных метров.

Больше светлых оттенков




Маленькая гостиная и тёмные оттенки в отделке – вещи практически несовместимые. Если есть цель зрительно увеличить площадь, то без белого, холодного серого, свежего салатового или небесно-голубого не обойтись. Все эти оттенки положительно влияют на восприятие пространства. Можно использовать какой-то один из этих цветов в качестве основного, и дополнить пространство цветными вкраплениями других колеров.



Холодные оттенки всегда играют на визуальное расширение пространства.

Акцентная стена




Акцентную стену чаще всего можно увидеть в спальне, но она неплохо смотрится и в интерьере гостиной. Например, можно декорировать цветными обоями стену, где расположены окна, а остальное пространство оставить в нейтральном оттенке. Это отвлечёт внимание от каких-либо недостатков пространства, и преобразит интерьер.

Полосатый ковёр



Ещё один помощник в борьбе за визуальный простор – полосатый ковёр. Если комната узкая, то её удастся зрительно расширить за счёт горизонтальных полос. И нужно помнить, что чувство широты и простора вызывают именно широкие полосы.

Внимание на ковёр



Ключевым элементом декора в спокойной гостиной может стать ковёр. Не обязательно он должен выделяться яркой цветовой гаммой. Достаточно выбрать изделие с чётким геометрическим рисунком, и он обязательно привлечёт к себе внимание, отвлекая от малой площади помещения или других недостатков пространства.


Стильный ковёр в небольшой гостиной.

Угловой диван



Не нужно бояться поставить большой угловой диван в гостиной. Он здорово сэкономит пространство, ведь не понадобится обставлять комнату громоздкими креслами, где могли бы расположиться все гости или члены семьи. К тому же, так получится задействовать углы, которые чаше всего простаивают без дела.


Небольшая, но уютная гостиная.

Гармоничное расположение мебели



При оформлении гостиной стоит помнить, что мебель не должна мешать свободному передвижению по комнате, но при этом необходимо добиться дружелюбной обстановки. Лучший вариант – к одной из стен поставить диван, а по его сторонам расположить кресла или пуфы, журнальному столику отвести место в середине комнаты, недалеко от дивана. Так получится достичь баланса и гармонии в пространстве.


Меблировка небольшой гостиной.
« Потрясающие идеи для дома, которые значительно...
Изумительные идеи домашнего декора к Пасхе »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.