Чистые овощи и фрукты на вашем столе

Насколько вредны нитраты и пестициды? Как выбирать овощи и фрукты, чтобы получить от них больше пользы, чем вреда? Как снизить содержание нитратов и пестицидов в уже купленных овощах и фруктах? В этом посте — рекомендации по выбору более «чистых» овощей и фруктов и простые способы избавить уже купленные овощи и фрукты от порции ненужной нам химии.

Пестициды — это яды, которые применяют для защиты растений от разного рода вредителей. Нитраты используются для подкормки, они стимулируют рост растений и их плодовитость. Постоянно поступая с пищей в организм человека, пестициды и нитраты могут негативно отражаться на работе нашего пищеварения и провоцировать развитие самых разных заболеваний.
Многие учёные говорят о влиянии пестицидов и нитратов на мутацию клеток и развитие раковых заболеваний. Хотя нас часто пугают информацией о высоком содержании пестицидов в овощах и фруктах, мясные продукты содержат в 12 раз больше пестицидов. В своей книге «Антирак» о связи нашего питания и образа жизни с развитием раковых заболеваний Давид Серван-Шрейбер пишет: «Мясо и молочные продукты (а также крупные рыбы, которые находятся наверху питательной цепочки) представляют собой более 90 % воздействия на человека заражающих веществ, которыми являются такие известные канцерогены, как диоксин, ПХБ (полихлорбифенилы) или некоторые пестициды, которые по-прежнему находятся в окружающей среде, несмотря на их запрет в течение уже многих лет. Растения содержат их в сто раз меньше, чем животные продукты, а «био» молоко меньше заражено, чем молоко обычное.»
Если вы употребляете мясные продукты, их качеству вы должны уделять максимум внимания — провести собственное исследование и покупать их у проверенных поставщиков. Овощи и фрукты хотя и загрязнены меньше, мы можем минимизировать возможный вред от содержания в них пестицидов и нитратов, выбирая каждый день наиболее «чистые» плоды и снижая в них количество химии уже у себя на кухне с помощью простой воды и уксуса.


Грязные, но не ужасные

Среди наиболее загрязненных пестицидами овощей — сельдерей, болгарский перец, шпинат, кейл и картофель; из фруктов — персики и нектарины, земляника и черника, яблоки, вишня и виноград.
Высокое содержание нитратов обнаружено в салате, шпинате, свёкле, укропе, редисе, а также в дынях и арбузах.
Но не стоит заносить все эти продукты в чёрный список. Давид Серван-Шрейбер отмечает: «То обстоятельство, что противораковые продукты питания способны даже выводить из организма многочисленные канцерогены, имеет особое значение. Из этого вытекает, например, что, даже если некоторые овощи или фрукты не био, загрязнены пестицидами, положительное воздействие противораковых молекул может взять верх над отрицательным воздействием канцерогенов. Как утверждает Т. Колин Кемпбелл из Корнеля, когда речь идёт о раке, «продукты питания всегда выигрывают против загрязняющих веществ».


Сама чистота

Среди наиболее чистых от пестицидов овощей — лук, сладкая кукуруза, горох, спаржа, капуста, баклажан и батат. Из фруктов — авокадо, ананасы, манго, киви, арбуз, грейпфрут и мускатная дыня. Фрукты и ягоды содержат меньше нитратов, чем овощи. Низким содержанием нитратов отличаются брюссельская капуста, горох, щавель, фасоль, картофель и помидоры.

Как выбирать?

Далеко не всегда у нас есть возможность выбирать органические или фермерские овощи и фрукты, но если при покупке обращать внимание на эти моменты, можно найти лучший из доступных нам вариантов:
Местные vs. привозные
Продукты не нуждаются в длительной транспортировке, поэтому не требуют дополнительной химической обработки, как те овощи и фрукты, которые едут к нам издалека. Авокадо у нас пока не выращивают, но если есть выбор между местными продуктами и привозными, преимущество стоит отдать местным.
Кривые vs. красивые
Слишком крупные овощи и фрукты, имеющие идеально ровную форму как правило выращиваются с большим количеством химии. Кривоватая морковка из бабушкиного огорода и дачные помидоры, один кривее другого, всегда самые вкусные, потому что содержат минимум химикатов и максимум природных минералов. Этот принцип стоит учитывать при выборе овощей и фруктов на рынке, отдавая предпочтение более аутентичным морковкам и неидеальным яблокам.
Бледность к лицу
Не выбирайте чрезмерно яркие овощи и фрукты. Неестественные цвета часто говорят о том, что они были обработаны химией.
«Пластиковый» = обработанный
Натуральные овощи и фрукты, как правило, имеют тонкую кожицу, под которой скрыта сочная мякоть. Твёрдые и пластиковые на вид плоды часто подвергаются обработке.
Ароматный = натуральный
Например, натуральные лимоны всегда пахнут, пусть даже и не так сильно, как выращенные в собственном саду. Если у них совсем нет аромата — они чрезмерно обработаны.
Тяжёлый лучше лёгкого
Выбирая между фруктами и овощами из разных стран, найдите примерно одинаковые по величине плоды и сравните их по весу — как правило, в более тяжёлых плодах меньше химии.

5 простых способов сделать овощи и фрукты чище

1. Тщательно помыть
Основное количество пестицидов накапливается на поверхности или в кожуре, далеко не всегда проникая внутрь плода. Поэтому фрукты и овощи нужно обязательно тщательно мыть.
2. Весь вред снаружи
Ещё один простой способ обезопасить себя — срезать кожуру. Так вы избавитесь как минимум от половины пестицидов, а иногда и от всех разом. У капусты и листовых салатов важно удалять наружные листья — на них сосредоточено максимальное количество химии.
3. Как следует замочить
Ещё одна хорошая процедура, которую стоит превратить в привычку, — мытье овощей и фруктов, как только принесли их домой. Наполните раковину водой с добавлением белого уксуса в соотношении 10:1. Положите в воду овощи и фрукты и оставьте на 15-20 минут. Эта процедура поможет удалить большинство пестицидов с поверхности продуктов. После чего обязательно ополосните их в чистой воде, просушите и отправьте в холодильник. Вместо уксуса можно использовать сок одного лимона с добавлением 4 столовых ложек соли.
Для зелени подойдёт солевой раствор: растворите 1 столовую ложку соли в литре воды, замочите зелень на полчаса, после чего тщательно промойте её чистой водой и просушите.
Чтобы удалить воск с поверхности фруктов, достаточно окунуть их на 5 секунд в кипяток и сразу же протереть салфеткой.
4. Вскипятить и слить
Если вы сомневаетесь в качестве купленных овощей и их внешний вид вызывает подозрения, варка или приготовление на пару снизит содержание нитратов. Если отвариваете картофель, слейте воду, как только она закипит, и продолжайте варить в новой воде. Овощи для супа можно также предварительно довести до кипения, чтобы затем слить воду и продолжать варить в чистой.
5. Без попки, пожалуйста!
Нитраты проникают в растение вместе с водой, и их количество всегда выше у основания растения. Поэтому в свежем виде лучше использовать наиболее удаленные от основания части растения — срезать все хвостики и «попки» у овощей, отсекать черешки у зелени, вырезать кочерыжку у капусты. Присутствие в рационе овощей и фруктов, богатых витаминами C и E, помогает нейтрализовать негативное воздействие нитратов на наш организм.
« Чтобы цветы в доме цвели пышно
Секреты идеального пюре »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.