Однотонное разнообразие

Оформление интерьера в одном цветовом оттенке может оказаться достаточно сложной задачей, и, возможно, самый коварный момент заключается в точном подборе единственно правильного тона. Монохромный декор всегда производит впечатление, но будет ли это впечатление восторженным или гнетущим, зависит от малейшего нюанса цветовой схемы и конкретных обстоятельств его применения.


Комнаты, выполненные в едином пастельном тоне, например, как на фото вверху, создают атмосферу умиротворения и покоя, однако кому-то они покажутся слишком пресными.


Монохромные интерьеры, выдержанные в каком-либо ярком оттенке, кажутся более фактурными и объемными; здесь гуще тени, больше эмоций, такой интерьер как будто дышит и живет своей собственной жизнью.


Но, опять же, кому-то он может показаться избыточным и даже вульгарным.

Взяв за основу несколько принципиально разных, непохожих монохромных интерьеров, я вывела несколько базовых правил оформления комнаты тон в тон:
— разбавляйте оформление интерьера мельчайшими элементами, выдержанными в едва отличающемся оттенке. Нюансы создают глубину и делают общий образ комнаты неуловимо более живым и интересным.
— используйте контрастные текстуры – они по-разному передают один и тот же оттенок.
— работая исключительно с одним оттенком цвета, разбавляйте его маленькими, на первый взгляд незаметными нейтральными вставками. Для этой цели одинаково хорошо подходят белые элементы и фрагменты цвета натуральной древесины.



« Советы, после которых вы полюбите уборку!
Январь - время цветов и рассады »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ничего так…
0
  • avatar
  • mej
не ахти, но на вкус и цвет…
+1
Это в моем вкусе! Очень нравится!