Просто и эффектно: идеи декора кухни

Вешать картины и постеры, расставлять статуэтки, покупать изысканный текстиль— эти традиционные способы декора хорошо себя зарекомендовали. Но не в случае с кухней, где, чаще всего, нет места для объемных фантазий, и выживают только «сильнейшие» — ведь поверхности в этой агрессивной среде быстро покрываются тонким налетом пыли и жира.
Я собрала идеи кухонного декора из разных стран, руководствуясь двумя факторами: важно, чтобы украшения были простыми, но эффектными. Несмотря на широкую географию идей, применить их можно в любой городской квартире.


Испания: груши, которые нельзя съесть
Заказать эффектный фартук для кухни — один из самых простых и действенных способов разнообразить монотонный интерьер. Термостекло с флористическим принтом, керамогранит под бетон, плитка-пэчворк — из многообразия вариантов несложно найти тот, который окажется по душе и по карману. В этом испанском проекте дизайнеры сделали ставку на спелые крупноформатные груши и сопровождающий их вау-эффект.


Германия: возможности виниловых наклеек
Сама кухня радует глаз разными деталями — от сочетания ярких оттенков до вертикальных фито-композиций, но мы хотим обратить внимание на скромный фрагмент — белые силуэты птиц под потолком.
Считаете, что на вашей кухне совсем нет места для декора? Используйте верхнюю часть стен — скорее всего, не весь кухонный гарнитур подшит к потолку, и для плоского декора найдется свободный уголок. Кстати, виниловые наклейки— еще и бюджетный аксессуар, а значит, своими руками менять птиц на бабочек, а бабочек на трансформеры можно по сезону или настроению.


Италия: обведите по контуру
Кто сказал, что кухонный гарнитур не место для самовыражения! Итальянцы не принимают всерьез подобные табу: выкрасить переднюю поверхность шкафа, превратив ее в обрамление для фасадов, недорогой и оригинальный способ расшевелить надоевшую обстановку.

Голландия: реанимируйте старый стол
В наших широтах покрасить или, напротив, ободрать мебель из любви к винтажу не самая распространенная практика, а вот в Европе и, в частности, в Голландии этот способ украсить кухню распространен достаточно широко. Может быть, у вас, все-таки, есть достойный стол, а заодно легкие амбиции реставратора? Тогда не торопитесь отправлять отживший свое элемент мебели на дачу, особенно если хотите своими руками сделать интерьер скандинавской кухни немного уютнее.

Дания: зеркальный остров
Неожиданный совет от датских дизайнеров: не бойтесь оформить барную стойку или остров глянцевой или даже зеркальной панелью. В нашем примере золотистая отделка острова, во-первых, рифмуется с теплыми тонами паркета, во-вторых, делает современный неброский интерьер одновременно дороже и уютнее.

Австралия: текстиль для маскировки
Ткань вместо фасада — этот прием любят поклонники Прованса, но, как показывает практика, использовать его можно в любом интерьере. Он обойдется дешевле, чем монтаж дополнительных дверок, и наполнит обстановку легкими нотами загородного уюта. Особенно актуальна работа с текстилем в съемных квартирах, если вы не хотите тратиться на ремонт или покупку временной мебели.

Шотландия: интерьерная классика в ярких тонах
Культовые предметы мебели отличаются от масс-маркета не только узнаваемостью, но и тем, что при прочих равных помогают создать куда более благородный интерьер. Для своей монохромной шотландской кухни владельцы подобрали яркие оранжевые стулья, которые сложно не узнать даже под«апельсиновой» маскировкой знаменитое творение четы Имз.

Китай: три светильника лучше одного
Интересная идея — заменить один крупный потолочный светильник несколькими моделями поменьше, например, тремя разными конусами, как в этой небольшой столовой в Гонконге. Кстати, не обязательно подбирать три модели поштучно: у многих производителей, оценивших тренд, есть взаимодополняющие модели.

Россия: свет и тепло
Традиционные представления о домашнем очаге до сих пор активнее всего реализуют на кухне — даже если на ней почти не готовят, да и дома бывают нечасто. Этот образ можно подчеркнуть с помощью оригинальных светильников и небольшого камина, расположенного прямо на столешнице. Кстати, зеркало в зоне кухни отражает как пламя мини-камина, так и игру света под полупрозрачным колпаком светильника.

Франция: больше ярких бутылок!
Несложно поверить, что в этой парижской квартире живет холостяк: металлические фасады, грубая древесина и коллекция бутылок на шкафу выдают мужской интерьер. Кстати, идея с цветными фактурными бутылками пригодится тем, кто не подшил верхние ящики к потолку и не знает, как заполнить этот зазор, чтобы интерьер выглядел более цельным.

Франция: обои в шкафу
А вот еще одна идея из Франции — на этот раз, скорее, женская. На кухне есть открытые подвесные ящики? Их внутреннюю поверхность можно разнообразить за счет цветных обоев.

США: все флаги в гости будут к нам
Вы космополит и приветствуете дружбу народов? Ни один элемент декора не подчеркнет эти качества так ярко, как флаги, развешанные на стене кухни-столовой — как в этом американском проекте. А еще это удачный способ оттянуть ремонт стен, если вы пока не готовы его начинать.

Япония: смешная и красивая бытовая техника
Самый практичный способ украсить кухню — использовать нестандартную бытовую технику, который, к тому же, хорошо подойдет для декора маленьких пространств. Вы же все равно будете покупать тостер, кофемашину или микроволновую печь? Так почему бы не выбрать модель с ярким и интересным дизайном?

Финляндия: эксперименты на белом фоне
Даже скандинавы порой устают от белизны и обращаются к ярким акцентам. Бесспорный хит на этой кухне — нестандартные цветные стулья. Их цветовая насыщенность выделяет столовую зону и рифмуется с сочным оттенком кухонных фасадов.

Швеция: аккуратные контейнеры
В маленькой красивой кухне обычно приходится создавать декоративный сценарий через мелочи вроде текстиля, посуды или баночек для хранения. Не игнорируйте декоративный потенциал этих утилитарных предметов — при грамотном подходе из мелочей сформируется общий приятный облик кухни.
« Неординарные и необходимые подарки для мужчин
Как расставить мебель в однокомнатной хрущевке:... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.