Как расставить мебель в однокомнатной хрущевке: 3 варианта

Однокомнатная хрущевка — пожалуй, самая маленькая квартира в типовом московском жилье. Такие квартиры часто сдаются в аренду одному жильцу или парам, но так же часто в ней вынуждены жить целые семьи с детьми. В случае аренды квартиры ремонт не актуален, в случае проживания семьи до него часто не доходят руки или просто не позволяет финансовая ситуация.
Конечно, правильная расстановка мебели не панацея, она не превратит вашу однокомнатную квартиру в трешку, это все равно будет все та же малогабаритная хрущевка. Но если грамотно расставить акценты, визуально освободить пространство и использовать многофункциональную мебель, можно вместить в одну комнату и спальню, и гостиную, и рабочий кабинет.


Трудности дизайна интерьера в хрущевке
Типичная однокомнатная квартира в хрущевском доме — это маленькие кухня и санузел, потолки высотой 250 см и не изолированная спальня.
Однако есть в этой планировке и положительные стороны: сама комната достаточно широкая и длинная, чтобы выполнять несколько функций; часто в ней есть балкон; общая изолированность спальни и кухни от прихожей создает дополнительный уют.


Так выглядит изначальный план квартиры. В некоторых сериях балкон или еще одно окно находится на длинной стене, в некоторых немного отличается конфигурация санузла. В целом все три варианта реализуемы почти во всех сериях домов этого типа.


Вариант 1. Минимум мебели и жильцов
Внимательно взгляните на проект на фото. В данном случае главная идея планировки — минимализм. Кровать, комод, стол, пара кресел и книжные полки — вся мебель, которая есть в жилой комнате. Комод, конечно, можно заменить на шкаф, но тогда ощущаться пространство будет уже не таким легким и свободным. Спальная зона занимает укромный уголок за стенкой, рабочая и гостевая — пространство у балкона. Таким образом комната логично делится на частную и общественную зоны.
В кухне помещается небольшая рабочая поверхность, холодильник, стол для двух-трех человек, в ванной комнате — ванная, небольшие раковина и стиральная машина, унитаз.

Для кого
Для молодых жильцов, не обремененных большим количеством вещей и мебели (как для тех, кто жилье снимает). В такой квартире с комфортом могут жить один или два человека, если они пара.
Плюсы планировки
Пространство не загромождено, есть минимальное зонирование, у небольшой комнаты несколько функций.
Минусы планировки
Возможен недостаток зон хранения, нет полноценной гостевой зоны.

Красивая одежда очень хорошо выглядит на рейле с вешалками — такая конструкция в паре с комодом может заменить вам шкаф, если вещей не очень много.

Кроме рейла можно использовать также и другие открытые красивые вешалки или, например, манекен — и хранение, и декор в одном флаконе.


Чтобы отгородить кровать от остальной комнаты не всегда нужно ставить вдоль нее стеллаж, даже выступающая на свою глубину (40-60 см) стенка шкафа или комода может визуально разделить спальную зону от общественной.
Если диван поставить некуда, не отказывайте себе в удовольствии создать небольшую гостиную. Вам всего лишь понадобится кресло, красивый журнальный столик и торшер — уютная зона отдыха готова.

Для пары жильцов на небольшой кухне лучше всего подобрать небольшой столик и табуретками, которые в случае необходимости можно задвигать под стол. Такую легкую конструкцию можно перемещать по кухне в зависимости от того, как она используется. А двоим людям совсем не нужен полноценный обеденный стол.

Вариант 2. Четкое зонирование: три комнаты в одной
Здесь в пространстве одной комнаты продуманы зоны отдыха и работы, идущие одна за другой: рабочая и зона хранения, гостевая и спальная (в зависимости от положения дивана). Причем рабочее пространство — это не просто стол, а целая система из шкафов и стола, которая создает комфортный для работы отдельный угол в комнате. В зоне для отдыха, отделенной ковром, помещается детская кровать, несколько кресел для гостей и телевизор.
В кухне рабочая поверхность увеличена за счет выдвижной конструкции, так же там помещается стол для трех-пяти человек. В санузле ванна, унитаз, большая раковина и под ней низкая стиральная машинка.

Для кого
Для семьи или одного человека с маленьким ребенком, для работающих дома людей. Большое внимание здесь уделено комфортному «кабинету», но остается место и для игры с детьми — в такой квартире может, например, жить работающая дома мама с маленьким ребенком. Или просто пара людей, иногда принимающая гостей.
Плюсы планировки
Хорошее зонирование, многофункциональность пространства.
Минусы планировки
Нет полноценной кровати и возможен недостаток зон хранения.

Книжные шкафы и стоящий перпендикулярно стол создают комфортную рабочую зону. Даже в самой маленькой и заставленной комнате такое пространство может заменить полноценный офис.

Конечно, давно настала пора избавляться от советских стенок, не важно, с каким трудом они были добыты вами или вашими родителями. Но, в целом, конструкции из полок и ящиков, спроектированные специально под свои нужды, могут оказаться удивительно полезными, удобными и визуально легкими.

Раскладной диван в спальне-гостиной — это не только классических вариант дивана со спрятанным спальным местом. Современные модели могут состоять из набора квадратных пуфиков, которые в разном сочетании составляются в диван или кровать. Такой диван совершенно изменит облик комнаты.

Вариант 3. Квартира для большой семьи
В этом варианте комната делится на две отдельные спальные зоны. В силу недостатка площади каждая из них так же выполняет гостевую функцию, функцию хранения. В одной части комнаты стоит раскладной диван, по бокам от него — шкафы для одежды, во второй части — комод и отгороженная кровать с подиумом для хранения и создания более укромного спального угла. Объединяет эти зоны складной стол, который можно использовать в разных назначениях.
В кухне помещается вся кухонная техника, рабочая поверхность и небольшой, длинный и узкий, обеденный стол. В санузле ванна заменена на душевую кабину, за счет чего там так же свободно помещается унитаз, раковина со шкафчиком и большая стиральная машина.

Для кого
Для супружеской пары или одного родителя с ребенком школьного возраста, для двух сестер, двух братьев или двоих друзей. Для троих жильцов квартира, конечно, будет тесной, но и в таких условиях часто приходится ютиться всем вместе.
Плюсы планировки
Подходит для большого количества жильцов, может освобождаться за счет мебели-трансформера.
Минусы планировки
Почти все вещи и зоны выполняют несколько функций одновременно.

Даже если вам приходится спать с соседями в комнате, важно выделить свой уголок в этом помещении. Поднятая на высокий подиум кровать, спрятанная между стеной и стеллажом, как раз и может стать таким уютным «гнездом» в общем пространстве.

Шкафы, обрамляющие диван или кровать, — хорошее решение для длинного узкого помещения. Они визуально не загромождают пространство и улучшают пропорции комнаты.

В случае большого недостатка места можно использовать один и тот же стол и для работы, и для еды, и для совместных посиделок. Конечно, это не идеальное решение, но за частую оно может спасти много площади в вашем доме. Главное, чтобы в таком случае стол был большим и очень красивым, чтобы не надоедать хозяевам.

Если в квартире не хватает мест для гостей, кресла и диваны ставить некуда, купите побольше красивых плотных подушек и раскидайте их по полу. Такие посиделки получатся даже более семейными и уютными. А после визита гостей подушки можно собрать и убрать.
« Просто и эффектно: идеи декора кухни
Чистим ковер в домашних условиях »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А почему именно на московское жилье поставлен акцент? Как будто в других городах России нет хрущевок? В том числе и однокомнатных?