Как улучшить вид из окна, не выходя из дома

Вид из окна — важный параметр при выборе квартиры, иной раз — даже решающий. Но на месте живописного пустыря напротив ваших окон запросто может вырасти многоэтажка, которая закроет всю красоту. Что уж говорить о тех случаях, когда окна выходят на унылый бетонный забор, промзону или, того хуже, свалку. Но даже если с плохим видом из окна нельзя ничего сделать снаружи, с ним можно поработать изнутри, в собственной квартире.

Как улучшить вид из окна, не выходя из домаОтвлеките внимание

Перекрасьте окна в яркий цвет — такой декор перетянет на себя все внимание, так что неприглядный вид за окном вы просто не заметите. На воплощение этой идеи потребуется всего-навсего немного краски, валик, малярный скотч и свободный выходной.

Совет: Современные пластиковые стеклопакеты не предназначены под «домашнюю покраску» (что бы ни писали по этому поводу в блогах). Их либо следует изначально заказать цветными, либо обвести в цветную рамку оконные откосы.

Как улучшить вид из окна, не выходя из дома

Замаскируйте стекло

Разноцветные витражи украсят любое окно и легко скроют несимпатичный вид из него. Но заказ настоящего витража может влететь в копеечку.

Бюджетная альтернатива — витражные краски (для тех, кто умеет рисовать). Продаются в магазинах для детского творчества, роспись может выполнить юный художник.

Второй способ — использовать витражную пленку для стекла. Современные производители обещают, что такая пленка прослужит долго — не потускнеет со временем и не потеряет цвет на солнце. При этом она пропускает в комнату естественный свет. Выбирайте хоть геометрические орнаменты в духе Мондриана, хоть завитки в стиле ар-нуво. А когда надоест, наклейку можно просто снять и поменять на что-то другое.

Как улучшить вид из окна, не выходя из дома

Кстати, декоративная пленка для стекла не обязательно должна быть с каким-то орнаментом. Она может быть просто «леденцово»-цветной или и вовсе бесцветной — матовой.

Такое решение пригодится и для живущих на первом этаже — декоративная пленка скроет вас от посторонних глаз.

Совет: Идея закрыть все окно пленкой кажется чрезмерной? Наклейте ее только на нижнюю половину стекла.Как улучшить вид из окна, не выходя из домаПовесьте цветы

Некрасивый вид за окном можно просто-напросто закрыть и направить взгляд на что-то прекрасное. Отличный вариант — живые растения. Они могут привычно стоять на подоконнике или висеть в горшочках на рейлингах поперек окна (можно использовать обычные рейлинги для кухонной утвари).

Совет: Устройте на кухне мини-огород — выращивайте на окне съедобную зелень: мяту, петрушку, базилик… И красиво, и полезно!Как улучшить вид из окна, не выходя из домаДействуйте изнутри и снаружи

Если в квартире на подоконнике совсем нет места для цветов, их можно выращивать и с другой стороны окна — в подвесных кашпо.

Снаружи обычного окна такая декоративная завеса продержится лишь в теплое время, но если окно выходит на застекленный балкон или лоджию, небольшой садик там можно содержать круглый год.

Как улучшить вид из окна, не выходя из дома

Держите под рукой посуду

Практичный вариант для кухни — сковородки и кастрюли на рейлингах… прямо на окне. Способ пригодится и просто при нехватке места для хранения — так все нужные предметы всегда будут под рукой.

Учесть нужно два момента: во-первых, посуда всегда должна быть чистой, а во-вторых, ее не стоит вешать сплошным «частоколом» — чтобы на кухню проникал дневной свет.Как улучшить вид из окна, не выходя из дома

Как улучшить вид из окна, не выходя из дома

Покажите коллекцию

Пара узких полок поперек окна — оригинальный способ продемонстрировать коллекцию посуды или фарфоровых статуэток.

Сделать интерьер «повеселей» поможет прозрачная посуда из цветного стекла или пластика. Только представьте, какими бликами наполнится комната в солнечный день!

Совет: Чтобы визуально не слишком загромождать окно, используйте однотонные предметы без рисунков —например, белоснежные молочники и вазы.Как улучшить вид из окна, не выходя из дома

Как улучшить вид из окна, не выходя из дома

Украсьте подоконник и пространство перед окном

Небольшая, но полезная площадь подоконника зачастую пропадает зря. Максимум, для чего она используется — чтобы выставить горшки с цветами. Хотя отвлечь внимание от некрасивого вида способны не только они. Ваза с живыми цветами, декоративные статуэтки, постеры в рамах и даже настольные светильники на подоконнике могут стать ярким акцентом в интерьере и скрасить вид за окном.

Идея: Не хотите загромождать подоконник? Используйте пространство перед окном, как на фото выше.Как улучшить вид из окна, не выходя из дома

Как улучшить вид из окна, не выходя из дома

Не помогает — закройте окна!

Речь вовсе не идет о задернутых плотных шторах, которые даже просторную комнату могут превратить в мрачную пещеру. Обратите внимание на полупрозрачные варианты. Надоел обычный кружевной тюль? Выбирайте современные текстильные ролл-шторы: они могут быть однотонными, с фактурной поверхностью, затейливыми узорами.

Не проходите и мимо жалюзи: сегодня их используют не только в офисах. Тем более, что материалы и цвета тоже можно найти на любой вкус.

Еще одно необычное решение — декоративные ставни. Они пропускают достаточно дневного света и при этом смотрятся ярко и эффектно сами по себе.

Как улучшить вид из окна, не выходя из домаСоздайте альтернативу

Если вид за окном не устраивает категорически — скажем, вместо морского пейзажа вам предлагается панорама автостоянки — замените его своими руками. Отдайте одну из стен (или ее часть) под фотообои. Забудьте о пережитке советского ремонта а-ля «шишкин лес». Современные фотообои заметно выросли и по качеству исполнения, и в плане выбора сюжетов.

Кстати, этот прием поможет зрительно увеличить небольшое помещение или скорректировать его форму.

Как улучшить вид из окна, не выходя из дома

Переставьте мебель

То, как часто мы смотрим в окно, зависит не только от нашего желания. Иногда оно просто попадает в поле зрения. А это можно исправить, просто передвинув мебель. Например, поставив кровать, диван или кресло спинкой к окну — тогда, устроившись на них, вы будете смотреть вглубь комнаты. Например, на тропический пляж или лесной массив на тех же фотообоях.

Как улучшить вид из окна, не выходя из домаКомбинируйте способы

Если один способ «улучшить» вид из окна не срабатывает — используйте сразу несколько. Сделайте небольшую перестановку в комнате, повесьте жалюзи и расставьте на подоконнике пару ваз с цветами. Иногда больше — значит лучше!

Оставить комментарий

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024