У ребёнка болит голова. Что предпринять?

«Мама, у меня болит голова». Порой видимых причин для боли у ребёнка нет, и родители задумываются: что это – просто каприз или серьёзная жалоба? Однако ни в коем случае не стоит оставлять без внимания слова ребёнка.




«Нет» полуфабрикатам
У детей любого возраста голова может болеть в следствии неправильного питания. Большинство детей любят кушать переработанное мясо – это сосиски, сардельки, колбасы. В этих продуктах содержится огромное количество консервантов (нитраты), способные вызывать сужение сосудов головного мозга. Для взрослого человека дозировка не существенная и не ощутимая, а организм ребёнка еще не не научился их перерабатывать. Как помочь ребёнку? Срочно пересмотреть весь рацион питания вашего ребёнка.Замените полуфабрикаты фрикадельками из говяжьего фарша, тушёной печенью. Белковая пища, которая при этом легко усваивается, стимулирует выработку гормона хорошего самочувствия. А ещё мясо, равно как и яблоки, гречка, содержат железо, необходимое для полноценного снабжения мозга кислородом. Вот она – настоящая пища для ума, и голова не болит.
Да будет свет!
Проверьте освещение рабочего места в детской комнате. Имейте в виду, что чтение при тусклом свете служит причиной зрительного напряжения, а уже его следствием может стать головная боль. Как помочь ребёнку? Стол, за которым ребёнок занимается, выполняет творческие задания, должен стоять в максимально освещённом месте. Стол должен стоять у окна, ни в коем случае – напротив него. Ваш ребёнок правша? Свет должен падать слева, а для ребёнка левша – справа. Галогенные и люминисцентные лампы детям категорически запрещены: галогеновые светят ярко, а люминисцентные – из –за своего постоянного мерцания утомляют глаза.
Язык его тела
Иногда за головной болью и некоторыми другими расстройствами у ребёнка (особенно часто это касается школьников) стоит не физическая, а психологическая проблема. Возможно, ваш ребёнок хочет сказать: «Я перегружен чем – то лишним, что давит на меня. Я устал и хочу отдохнуть. Я хочу, чтобы вы были рядом со мной». Как вариант: ему не нравится новый учитель, или вы излишне требовательны и негодуете, когда ребёнок приносит плохие оценки. У ребёнка не получается донести до вас эту информацию напрямую и он неосознанно переходит на язык тела. Как помочь ребёнку? Проговаривайте с ним любые жизненные ситуации, даже те, что кажутся для вас незначительными. Научите ребёнка делиться с вами своими страхами, сомнениям. Чаще говорите о своём «безусловном принятии». То есть о том, что вы любите своего малыша просто так, поскольку он существует, а не за хорошие оценки и поведение. Как минимум один раз в день говорите ему о том, как вы рады, что он есть у вас, и… обнимайте. Восемь объятий в день – минимум!.. Эти объятия нужны ребёнку для того, чтобы не переживать и идти по жизни уверенно.
« Двухнедельная диета «Минус 8 килограмм»
Обычные вещи в необычном применении »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.