Отделка камнем в современной квартире

Даже в небольшой стандартной квартире можно найти место для отделки стен камнем, а в современных апартаментах такая облицовка весьма популярна. Поэтому, заказывая дизайн проект на ремонт квартир, многие отдают предпочтение этому привлекательному в декоративном отношению материалу.


Где лучше использовать отделку камнем

Достаточно посмотреть каталог фото отделки квартир, чтобы реально увидеть где дизайнеры современных интерьеров используют фактуру камня при отделке стен. Причем далеко не всегда речь идет о природном камне — искусственные и декоративные аналоги применяют гораздо чаще.
Прежде всего это входная группа — прихожие и холлы. В сочетании с напольной плиткой, отделка стен камнем в районе двери выглядит очень эффектно. Конечно, ее чаще всего делают не сплошным массивом, чтобы не «утяжелять» пространство. Для «равновесия» такую же облицовку могут использовать вокруг межкомнатной двери в жилую зону или в районе зеркала.
Ванные комнаты и санузлы могут использовать отделку стен камнем. Это может быть природный материал в панно или мозаике, но именно здесь чаще применяют плитку искусственного происхождения, так как зачастую она превосходит натуральную по такому важному параметру, как низкое водопоглощение.
В кухнях в качестве столешниц (и даже моек) используют материалы, имитирующие камень. Неудивительно, что облицовку фартука стараются выполнить в таком же стиле.


Гостиную (зал, кабинет) стало популярно «украшать» камином. Конечно, классический дровяной камин в квартире большая редкость (сложно организовать дымоход), но газовые, электрические или модели на био топливе придают интерьеру особый шик и уют. Очень часто портал камина, а тем более полка, выполнены из камня, поэтому и часть стены можно облицевать в «тон».
Домашняя оранжерея, зимний сад, живой уголок, аквариум — все эти зоны могут использовать декоративную облицовку каменной плиткой.
Натуральный камень
Самая привлекательная в декоративном плане — мраморная плитка для стен. Но это один из самых дорогих отделочных материалов.
Доломит более демократичен в цене и хотя по количеству оттенков и фактуре он уступает мрамору, но благодаря светлой цветовой гамме, отлично подойдет для облицовки стен квартиры.
Известняк имеет палитру сходную с доломитом, но у него пористая структура, которая требует для помещений с высокой влажностью защитного покрытия.
Песчаник — по сути это общее название для широкой категории натурального камня. Большое разнообразие оттенков и фактуры, а также сравнительно невысокая цена, делают его одним из самых привлекательных материалов.


Сланец имеет очень красивую структуру, особенно с учетом вкраплений слюды, которая придает камню оригинальность и эксклюзивность при освещении под разными углами.
Гранит не так популярен для отделки стен квартиры, как остальные породы, но надо упомянуть и его. По прочности и долговечности с ним может конкурировать только базальт, но декоративная привлекательность гранита гораздо выше.
Искусственный камень
Один из самых популярных — акриловый камень. Это композитный материал, который легко поддается формовке и обработке. Ему можно придать любой цвет и фактуру. По долговечности он не уступает натуральному камню, но весит гораздо меньше.
Кварцит (кварцевый камень) — состоит на 93% из измельченного жильного кварца. По прочности превосходит природный аналог. Также как и акриловый камень используется в производстве мебели и облицовочных панелей.

Керамогранит — самый прочный и долговечный искусственный камень. По шкале Мооса стоит выше любого природного. Применяется как облицовочный материал там, где надо обеспечить высокую устойчивость к механическим нагрузкам и высокой влажности. Имеет разные варианты по степени обработки поверхности (матовая, полированная, глазурованная, лаппатированная) и практически неограниченную цветовую гамму.
« Как использовать старые вещи
Что делать в саду в марте? »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Классные идеи, я тоже планирую украсить интерьер искусственным камнем
0
+++