Неженский розовый

Традиционно розовый цвет в интерьере используют при оформлении детских комнат и помещений для молодых девушек, считая, что в других комнатах он выглядит безвкусно. На самом же деле розовый цвет имеет множество оттенков, он по-разному смортится в сочетании с другими цветами и на разных материалах.


В некоторых комбинациях дизайна интерьера оттенки розового цвета украсят практически любое помещение и будут вполне уместны даже в квартире холостяка.
Единственное правило, которого стоит придерживаться, сочетая этот цвет с другими: розового не должно быть более половины от остальных цветов комнаты, в противном случае риск получить безвкусный дизайн все же очень велик. Исключение – совсем светлые розовые тона с персиковым, сиреневым, бежевым или коралловым оттенком.


Сочетания розового цвета в дизайне интерьера
1. Наверное, одно из лучших сочетаний розового цвета – с серым и серебряным. Серый «успокаивает» и придает солидность розовому, а с серебряным розовый выглядит нарядно, нежно и благородно. Обычно сочетание розового с серо-серебристыми тонами, особенно если розовый выступает в виде акцента, нравится практически всем.


2. Розовый с белым – сочетание классическое, но все же кому-то может показаться излишне «сладким» и воздушным, поэтому рекомендуется сделать розовый в этом случае третьим цветом, белый – вторым, а первым выбрать коричневый или черный.
Или же можно оставить только белый и розовый, но оттенок розового должен быть максимально приглушенным, и оба цвета предпочтительны в теплой гамме. Например, сочетание кораллового розового с кремово-белым выглядит и элегантно, и сдержанно.

3. Розовый с коричневым – само по себе отличное сочетание, так как «приземленность» и уютность коричневого как нельзя лучше уравновешивает цвета розовой гаммы. Розовый с белым и черным, особенно если выбран холодный оттенок розового, выглядит стильно и отлично подходит для интерьеров в современных стилях.

4. Яркие тона: красный, оранжевый, золотой, могут хорошо сочетаются с розовым цветом в интерьерах восточного, индийского и поп-артстилей.В остальных случаях розовый с этими цветами допустим в совсем небольшом количестве и желательно кораллового, малинового или холодного сиреневого оттенка.
Голубой или синий с розовым смотрятся хорошо, если цветовая гамма «щедро разбавлена» белым цветом.

5. Светлый, холодный оттенок розового отлично сочетается с сиреневым и не слишком темным фиолетовым. Если добавить к этим цветам немного серебристо-серого, интерьер может получится особенно изысканным.

6. Сочетание розового с зеленым, желтым и их оттенками, безусловно, яркое и выразительное, но слишком уж на любителя, поэтому экспериментировать с ним надо осторожно.

Розовый цвет в помещениях различного назначения
Спальня

Наиболее часто розовый используется в оформлении интерьера спальни. Для создания уютного и расслабляющего интерьера достаточно нескольких розовых элементов, к примеру, розового постельного белья и абажура лампы. Если же хочется использовать ярко-розовый, то можно попробовать сочетать его с синим и белым – именно в спальне это будет особенно уместно.
Гостиная и столовая

В дизайне гостиной и столовой хорошо выглядит розовый текстиль, обивка дивана или стульев. Благородным и вместе с тем уютным получается интерьер, сочетающий бежевые, коричневые и кораллово-розовые тона.
Кухня

Розовый – один из лучших цветов при создании яркого интерьера кухни. Он отлично сочетается и с белой, и с хромированной или стальной поверхностью кухонной техники, мойки и смесителя, придает интерьеру динамику и способствует хорошему аппетиту. Красивые сочетания: нежно-розовые стены с белой или фиолетовой мебелью, или же белые, серые, бежевые стены и розовая мебель.
Прихожая

Розовый цвет в интерьерах коридора и прихожей лучше всего использовать в максимально нежном и светлом оттенке в качестве цвета стен, и – необычное, но интересное решение – в качестве цвета двери.
Ванная комната
В интерьерах ванных комнат сочетание розового и черного цветов выглядит стильно и дорого.
В помещениях другого назначенияоно может смотреться чересчур контрастным и даже безвкусным, но в ванной, особенно если черный цвет доминирует, смотрится великолепно.
« Цветочный горшок как произведение искусства
Обустраиваем малогабаритную двушку »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.