Как удалить накипь из чайника

Накипь в чайнике уменьшает срок службы приборов, поэтому ее надо удалять. Когда чайник чистый, он позволяет экономить электроэнергию, и времени на закипание воды требуется намного меньше.


Даже если вода кажется чистой, она все равно оставляет осадок на стенках посуды и нагревательных элементах, так как в ней растворены минеральные соли. С помощью фильтров для воды удалить соли магния и кальция из воды невозможно. Скорость образования накипи напрямую зависит от жесткости воды, чем выше жесткость, тем быстрее появится накипь. От накипи резиновые уплотнители и прокладки быстро приходят в негодность, так как она химически активна.
Избавиться от накипи в чайнике можно с помощью лимонной кислоты. Нужно взять пакетик с порошком, засыпать в чайник и налить воды. Далее воду нужно вскипятить, чайник выключить и оставить остывать. После в остывшую воду нужно всыпать питьевую соду и вскипятить снова. Когда во второй раз вода остынет, ее нужно вылить и промыть нагревательные элементы чайника, а также его бока изнутри. Воздействие на накипь сначала кислоты, а затем соды разрыхлит минеральный налет, вследствие этого он быстро отойдет от стенок и спиралей.
Можно поступить проще и воспользоваться только каустической содой. Нужно взять каустической соды примерно граммов 10–15, растворить ее в литре воды, размешать, не дожидаясь полного растворения, и вылить этот раствор в чайник. Далее чайник нужно включить и дать закипеть воде. После этого воду остудить и вскипятить снова. Всего нужно проделать эту операцию трижды, и спираль очистится. Перед использованием чайник нужно тщательно прополоскать под проточной водой, так как его очищение требует аккуратности. Использовать для чистки можно только такие вещества, которые для здоровья человека безвредны.



Для очищения внутренней поверхности чайника подойдет и уксусная эссенция. Ее нужно взять две столовые ложки и смешать с литром воды, залить смесь в чайник и вскипятить. Потом нужно остудить и снова вскипятить. И так проделать 5 или 6 раз. Но можно применять и специальные средства для удаления накипи из чайника, которые продаются в хозяйственных отделах магазинов. Сначала нужно внимательно изучить инструкцию по применению химиката, чтобы не нанести вред ни чайнику, ни людям. Обратить внимание, что в инструкции должно быть обязательно указано, что средство предназначено для очищения от накипи кофеварок и чайников.
На полках специализированных магазинов можно в изобилии найти средства для удаления накипи из чайника: «Золушка», «Антинакипин», «Антинакипь» и другие. Использовать их предельно просто, достаточно засыпать в емкость и залить водой почти до самого верха, после этого вскипятить. Но это не очень хороший способ, так как выполаскивать состав для удаления накипи придется долго, чтобы не допустить его попадания в желудок, что может быть небезопасно.
Именно по этим двум основным причинам лучше всего использовать народные методы, от них не будет вреда для здоровья, а чайник будет очищен быстро, достаточно однократного применения средств.
« Готовимся к лету: идеи освещения любимого сада
Как одеваться дорого, но дешево »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я промываю чайник и любую посуду Кока-колой или Ппси-колой — прокипятишь при открытой крышке до тех пор пока все не выкипят, сольешь, промоешь чистой водой, и чайник без запахов! Можно использовать лтмонад, но это дольше. Кока-колой и Пепси-колой я крашу заборы, дешево, красиво и сердито!
+1
уксусная кислота луДше
+2
И всё-таки лучше всего лимонная кислота — дёшево и надёжно. Постоянно пользуюсь. Примерно 15-30 грамм на литр ( в зависимости от количества накипи). Чайник вскипел, воду вылила, сполоснула и всё.
+2
спасибо