Готовимся к лету: идеи освещения любимого сада

Наслаждаться красотой сада и отдыхом на природе хочется не только днем, но и вечером, когда сумерки приносят с собой приятную прохладу. Однако чтобы вечерний отдых на даче был комфортным и не закончился случайным столкновением с некстати подвернувшимся в темноте камнем или кустом, стоит заранее позаботиться о дополнительном освещении участка.


Осветительные приборы для сада очень разнообразны. Это декоративные фонари всевозможных форм и размеров, которые вешают над крыльцом дома, на террасе, веранде или в беседке.


Декоративные фонари и подсвечники помогут создать уютную атмосферу в саду или на веранде.
Иногда с той же целью используют декоративные светящиеся гирлянды, которые смотрятся даже более эффектно и не требуют специального монтажа – достаточно простого длинного шнура и розетки.


Светильник необычной формы сам по себе может стать украшением сада. Пример: высокие лампы-елочки «Chrismy» от Vondom.
В беседках или на лужайке можно разместить дизайнерскую светящуюся мебель. Разнообразные пуфы, кресла и столики не только украшают участок и заменяют осветительные приборы в ночное время, но и располагают к отдыху и общению. Гости точно не заблудятся вечером в поисках места для пикника, если будут ориентироваться на светящийся стол или стул!

Светящийся столик и напольные лампы из современных материалов, Serralunga. Дизайнер Sebastian Bergne.
Не только террасы и беседки нуждаются в освещении: садовые дорожки, декоративная подсветка клумб и деревьев также составляют важную часть ландшафтного дизайна. Чтобы указать направление и осветить тропинки, можно использовать точечные светильники, которые устанавливаются прямо в грунт. Их также монтируют в пол и стены дачных строений.

Точечный уличный светильник, Lombardo.
Альтернативой могут стать лампы-столбики и так называемые болларды (выдвижные светильники-столбики), которые обычно подразумевают современный, минималистичный дизайн пространства.

Светодиодный боллард «Elle», Flexalighting.
Простой и не требующий лишних затрат вариант представляют собой светильники на солнечных батареях. Их достаточно воткнуть в землю, и целый день они будут накапливать энергию солнца, чтобы ночью отдавать ее, освещая сад мягким светом.

Светильники на солнечных батареях в саду.
Разумеется, многообразие садовых светильников этим не ограничивается. Вы можете установить на участке высокие уличные фонари, разместить над шезлонгом садовый торшер на ножке или подсветить особо удачную клумбу небольшим прожектором с направленным светом.

Садовый торшер из алюминия в виде цветка «Butterfly», Hind Rabii.

Садовая люстра на длинном шнуре, которую можно повесить прямо на дерево или на крышу беседки, «Ralph» от Panzeri.
Если же вам по душе уютная атмосфера, создаваемая отблесками живого пламени, используйте переносные уличные биокамины и жаровни, декоративные масляные лампы, а также свечи, которыми также можно красиво оформить уголок для отдыха в саду. Главное — не забывать о правилах пожарной безопасности.

Уличный камин-барбекю «Teide» для любителей живого огня, Flame Class.

Для декоративной подсветки сада можно использовать даже старые керосиновые лампы.
« Интерьер, в котором легко убираться
Как удалить накипь из чайника »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.