Яркие идеи декора гостиной

Опытную руку мастера видно всегда — каждая вещь в тщательно проработанном интерьере занимает свое место и играет затейливую или простую, в зависимости от темперамента хозяев, но интересную роль. И профессионалы не особо скрывают свои секреты!


Практически в каждом путешествии по жилищу можно обнаружить цепляющую деталь, которая и вдохнула витальности в общее убранство. Самыми интересными находками они стремятся поделиться с читателями: специалисты могут взять на вооружение идею создания продукта, обычные люди — найти магазин с нужными товарами в родном городе. И все вместе мы смотрим, как воплощаются мечты отдельных домовладельцев об уюте, комфорте и красоте.
1. Естественная текстура дерева


Сразу два актуальных декоративных приема! Первый — удваивание предметов. Большой кофейный столик — вещь обязательная, необходимая, но нередко низкий широкий объект может создать тягостную атмосферу, помешать естественным маршрутам передвижения, одним словом, остудить обстановку. Второй прием — теплая текстура натурального дерева интересно обыгрывает плотную бархатную обивку дивана и подчеркнутую белизну стен. Тепло? Еще бы! Удобно? Безусловно.
2. Фото на память


Вы замечали, конечно, и по фотографиям лучших интерьеров, и по собственным потребностям, как замечательно смотрятся рамки с памятными кадрами. Дом сразу обретает историю, глубину, индивидуальность. Неожиданное решение — стальной «букет» прищепок. Уйма плюсов: не нужно покушаться на целостность отделки стен, изобретать систему подвесов, композицию фоторамок. Невесомая россыпь может постоянно пополняться новыми снимками, а на разглядывание и рассказ любимых историй можно будет тратить немало времени, развлекая гостей (заодно можно рассмотреть поближе те самые деревянные колоды-столики).
3. Дополнительные полки

Замечательный пример остроумной организации места для нужных вещей — приставные козлы под столом в рабочей зоне гостиной. Здесь можно оставить пакеты с покупками или рюкзак, освободив другие поверхности от неряшливого круговорота сумок.
4. Нетривиальный свет

Я влюбилась в идею мобильной конструкции верхнего света с первого взгляда! Легкая «нога» монтируется на стену за пару минут, а пользоваться таким торшером-люстрой можно практически в любом месте комнаты.
5. Гирлянды с заменой

Живые цветы — непременный атрибут по-настоящему крутого интерьера. Можно сколько угодно сил и средств вкладывать в отделку и подбор мебели, но без хрупких, уязвимых деталей обстановка может так и остаться плоской и неживой. Выход — удобная компактная гирлянда крошечных ваз, которая даже самые простые и незамысловатые цветы превратит в выразительное и озорное украшение.
6. Балка в масштабе

Мы немного хитрим, называя такой серьезный архитектурный элемент мелочью, но тут главное — воплощение. Нередко в квартирах со свободной планировкой, обновленных апартаментах или студиях зоны кухни и гостиной объединены. Можно пойти от пола и разделить эти зоны отделкой, сквозными стеллажами, ширмой или барной стойкой, создавая микроклимат и возможность переключиться в более приватный режим. Но что, если взять идею с потолка? И разместить ее там же? Внушительная доска создаст интересную динамику и поделит большое пространство без потери площади.
7. «Бесполезные» вещи

Один из самых великолепных навыков профессионального декоратора — создавать украшения из подручных, неочевидных и абсолютно бесполезных, на первый взгляд, вещей. Но при условии, что с этой вещью у вас связано какое-то личное воспоминание. Это могут быть дедушкин патефон, фамильная машинка «Зингер», винтажный велосипед или, как в данном случае, крышка от бочки для засолки капусты, которая превратилась в столешницу.
« Такой разный потолок
Ниша в доме: советы по использованию »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Первое фото — просто чудо! Только вместо красного хотелось что-нибудь поспокойнее. но тогда, скорей всего, не будет того эффекта
0
Хорошо будет смотреться глубокий синий, мне кажется, плюс глубокий зеленый и даже в цвет морской волны. Черный как вариант?