Такой разный потолок

Белый потолок — это гигиенично, ненавязчиво и привычно. Белый цвет скрывает недостатки поверхности и зрительно вытягивает помещение, не отвлекает внимание от интерьера и дает взгляду свободно бродить по комнате. Но почему бы не попробовать раскрасить поверхность?
Фигурные потолки


Необычный потолок требует необычных решений и материалов. Для прямого потолка подходят сложносочиненные обои или неординарная покраска, а потолку в мансарде или на веранде показаны ламинат и деревянные панели. Тепло древесины украсит обстановку, сделает ее уютной, естественной и не нарочитой. Такой потолок может дополнить и разбавить аскетичный.


Порой помещение само подсказывает, что нужно сделать с потолком, чтобы сохранить соответствующую атмосферу. Так, в лофтах, домах из бруса хозяева сохраняют изначальную фактуру, лишь немного освежая внешний вид перекрытий. В таком случае открытый потолок нетрадиционного оттенка углубляет интерьер, становясь его неотъемлемой частью.
Со стенами наравне


Привилегия высокого потолка — что ни придумай, все можно воплотить в комнате с изрядным метражом. Декоративная штукатурка, как и идеально ровная побелка, одинаково привлекательно будет смотреться в комнате, где акценты сделаны на деталях. Винтажные аксессуары, коллекции искусства на фоне подобной отделки выступят на первый план.

Каждому, кто захочет расцветить потолок, и консультант в магазине, и декоратор обязательно порекомендуют молдинг. И действительно, даже простые молдинговые элементы придают квартире лоск и ухоженность. Еще один способ сделать потолок цветным, а интерьер — причесанным — использовать в качестве пространства для творчества гипсокартонные коробы коммуникаций.
Светлее или темнее?

Светлые пастельные оттенки тоже хороши на потолке. Это может быть перелив — и тогда более насыщенные в деталях цвета будут рассеивать оттенок по всей комнате. Это может быть нежно-голубой — прямой отсыл к ясному небу.

Раз уж мы решили наделить потолок правом быть ярким, еще один метод подбора цвета — смещение акцента. Пусть стены теперь побудут нейтральными и политкорректными, незаметными и гигиеничными. А вот на потолок уйдет основной всплеск. Совет: так как на потолок света попадает меньше, и попадает он совсем не так, как на стены или пол, помните, что выбранный цвет будет смотреться темнее, чем на самом деле.
Знак «бесконечность»

Черный — очень привлекательная идея, элегантная и радикальная, требующая поддержки и высокого качества материалов. Тогда привлекательной будет не только идея, но и ее воплощение. Есть какие-то ассоциации? А как же! Чтобы сделать потолок бездонным, дизайнеры оформляют черным потолки кофеен и ресторанов, клубов и отелей. Добавим к этому глянцевую поверхность, разноуровневое освещение, подобающую мебель — и готов роскошный интерьер.

В большой комнате черный потолок может показаться несколько вульгарным, слишком прямолинейным. И потому лучше остановиться на черном в маленьких помещениях: ванной комнате, кабинете, на веранде. Впрочем, чтобы достичь эффекта цельности (и в качестве «бесконечного» декора), можно не просто украсить потолок обоями, а пустить отделку со стены дальше. Способ этот простой, но очень броский, а потому лучше применять его аккуратно, работая с нейтральными цветами и фактурами.
***
Не бойтесь неожиданных поворотов сюжета. Выкрашенные в яркие цвета внутренности книжных полок, яркие подушки, свежие шторы, по-новому оформленный потолок однозначно изменят жизнь к лучшему. А что может быть лучше комфорта? Перемена обстановки так или иначе ведет к свежести взгляда, порядку в мыслях и подъему настроения.
« Нестандартные идеи отделки стен
Яркие идеи декора гостиной »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да, голубой потолок хорошее решение. А вот темные потолки создают создают эффект низких потолков или пещеры.
0
Голубой потолок — замечательная идея! Только такой вариант выигрышнее всего будет «звучать» в широтах с жарким климатом…