Найди муке альтернативу!

У вас на кухне в шкафчике хранится всего один вид муки? Скучно! Расширяем свои кулинарные горизонты, осваивая новые виды муки из злаков, орехов и бобовых.


Изделия из альтернативной муки будут отличаться большей пользой, поскольку для ее производства редко используют несколько видов обработки. К тому же мука, которую получают не из злаковых культур, будет незаменима в случае аллергии на глютен.
Некоторые виды муки, например, гречишную, цельнозерновую пшеничную и ржаную, можно легко найти на прилавках супермаркетов, арахисовую нам предстоит сделать самостоятельно, а вот кокосовую лучше всего заказывать в магазинах здорового питания в Интернете.
Делюсь 5 рецептами блюд из необычной муки, которые подтолкнут вас использовать новые виды все чаще и чаще.
Пирожные–чизкейк «Пина колада» с кокосовой мукой
Кокосовая мука обладает натуральной сладостью за счет высокого содержания природных сахаров. Также она богата клетчаткой, не содержит глютена и как нельзя лучше подходит для приготовления невесомой выпечки с тропическим ароматом.
Ингредиенты:
Крошка сухого печенья 1 стакан
Кокосовая мука 2 ст. л.
Коричневый сахар 2 ст. л.
Молотый имбирь 0,5 ч. л.
Сливочное масло 2 ст. л.
Растительное масло с неярким вкусом 1 ст. л.
Вода 1 ст.л.
Обезжиренный творог 1 стакан
Сахар 0,5 стакана
Тертая цедра лимона 1,5 ст. л.
Творожный сыр 0,25 стакана
Лимонный сок 1 ст. л.
Ананасовый сок1 ст. л.
Ванильный экстракт 0,5 ч. л.
Соль щепотка
Яичный порошок 0,75 стакана
Ананас 1 стакан
Кокосовая стружка 0,25 стакана
Способ приготовления:
Разогрейте духовку до 180 градусов и подготовьте форму для выпечки, слегка промаслив ее изнутри.
Для того чтобы приготовить основу, смешайте первые 4 ингредиента из списка. Добавьте растопленное масло, растительное масло и 1 столовую ложку воды. Полученное тесто плотно утрамбуйте в подготовленную форму и выпекайте 10 минут, затем достаньте из духовки и полностью охладите.
Для приготовления начинки смешайте творог и следующие 7 ингредиентов в блендере до получения мягкой однородной пасты. Добавьте яичный порошок и смешайте еще раз. Выложите «сырный» слой поверх основы и выпекайте еще 33 минуты при 180 градусах до полной готовности.
Перед подачей охладите пирожные в течение 2 часов в холодильнике. Подавайте, украсив кусочками ананаса и кокосовой стружкой.


Хлеб на ржаной муке
Мало кто знает, что даже без хлебопечки в домашних условиях можно приготовить ароматный ржаной хлеб. Попробуйте хлеб на закваске с добавлением подсолнечных семечек и получите всю пользу ржаной муки, богатой аминокислотами и витаминами группы B.
Ингредиенты:
Ржаная мука 1 кг
Вода 1 л
Закваска 50 г
Соль 2 ч. л.
Очищенные подсолнечные семечки 200 г
Способ приготовления:
С вечера приготовьте опару. Для это смешайте 500 граммов ржаной муки, 500 миллилитров воды и закваску. Из смеси сформируйте тесто и оставьте на ночь при комнатной температуре.
На следующий день к опаре добавьте оставшиеся ингредиенты, включая подсолнечные семечки, замесите тесто и оставьте его подходить в течение часа.
Смажьте форму для выпечки маслом, заполните ее тестом и оставьте еще на час для расстойки. Хлеб выпекайте при температуре 250 градусов в течение 15 минут, затем понизьте температуру до 180 градусов и выпекайте еще 50 минут. Буханку достаньте из формы, сбрызните водой и дайте остыть.


Банановые вафли на гречишной муке
Бельгийские вафли — это один из самых вкусных способов начать свой день! Попробуйте сделать их еще более полезными, добавив в тесто богатую калием, магнием и клетчаткой гречишную муку.
Ингредиенты:
Пшеничная мука 1 стакан
Цельнозерновая мука 1 стакан
Гречишная мука 0,25 стакана
Молотое семя льна 0,25 стакана
Сахар 2 ст. л.
Пекарский порошок 1,5 ч. л.
Корица щепотка
Соль щепотка
Молоко 1,5 стакана
Растопленное сливочное масло 3 ст. л.
Яйца 2 шт.
Спелый банан 1 шт.
Способ приготовления:
В миске среднего размера смешайте муку, молотое семя льна и следующие 4 ингредиента.
В другой тарелке разомните в пюре банан. Отдельно смешайте молоко с растопленным сливочным маслом и яйцами, а затем смесь соедините с банановым пюре. Жидкие ингредиенты влейте в сухие и смешайте до получения однородного теста.
Разогрейте вафельницу и слегка смажьте ее маслом. Наливайте примерно 0,25 стакана для каждой вафли и готовьте примерно 3–4 минуты. Готово!

Куриные кусочки в арахисовой панировке
Попробуйте новый способ приготовления домашних куриных наггетсов. Кусочки курицы панируются в арахисовой муке, отличающейся высоким содержанием полезных жиров и аминокислот. Изюминку этому блюду придает пикантный апельсиново–имбирный соус.
Ингредиенты:
Соленый крекер 16 шт.
Арахис 0,5 стакана
Паприка 1 ч. л.
Перец по вкусу
Соль 0,5 ч. л.
Яичные белки 2 шт.
Куриное филе 600-800 г
Свежий тертый имбирь 2 ст. л.
Апельсиновый сок 0,33 стакана
Сладкий соус чили 0,25 стакана
Арахисовая паста 2 ст. л.
Соевый соус 1 ст. л.
Сок лайма 2 ст. л.
Арахисовое масло 1,5 ст. л.
Способ приготовления:
Разогрейте духовку до 200 градусов.
В блендере измельчите крекер и арахис, а затем смешайте с солью, перцем и паприкой. Курицу нарежьте и слегка отбейте. Взбейте белок в пышную пену.
Решетку застелите пергаментом и слегка смажьте растительным маслом. Обмакните куриные отбивные в белке и обваляйте в арахисовой крошке, выложите на решетку и запекайте при 200 градусах 18–20 минут до золотистого оттенка, затем переверните на другую сторону и запекайте еще 12 минут.
Выжмите сок из молотого имбиря и смешайте его в блендере с апельсиновым соком и следующими 5 ингредиентами в списке. Подавайте соус вместе с готовой курицей.

Пицца на основе из цельнозерновой муки
Вкуснейшая пицца с добавлением цельнозерновой муки и свежего базилика. По сравнению с обычной пшеничной мукой, цельнозерновая мука перемалывается вместе с оболочкой и зародышем, что значительно увеличивает ее полезный потенциал для здоровья. Готовится такая пицца без томатного соуса, зато с большим количеством сыра.
Ингредиенты:
Мед 1 ст. л.
Сухие дрожжи 1 пакетик
Теплая вода 1 стакан
Мука пшеничная 1,5 стакана
Мука цельнозерновая 1 стакан
Соль щепотка
Молотый перец по вкусу
Базилик свежий 0,25 стакана
Кукурузная мука 2 ст. л.
Сливовидные томаты 2 шт.
Тертый сыр 1 стакан
Оливки без косточек 3 ст. л.
Тертый сыр моцарелла 0,5 стакана
Кедровые орешки 1 ст. л.
Способ приготовления:
Чтобы подготовить тесто, растворите мед и дрожжи в 1 стакане теплой воды в большой миске и дайте постоять 5 минут. Добавьте 1,25 стакана пшеничной муки, цельнозерновую муку, соль и перец, размешайте до получения однородного теста.
Замесите тесто на слегка присыпанной мукой поверхности, соединяя с мелконарезанным базиликом. По необходимости добавьте еще 1 столовую ложку пшеничной муки если тесто будет липнуть к рукам. Тесто переместите в большую миску и накройте сверху салфеткой. Дайте ему постоять в теплом месте 40 минут или до тех пор, пока оно не удвоится в размере.
Раскатайте тесто в блинчик толщиной 0,7 сантиметра на слегка посыпанной мукой поверхности. Поместите тесто на противень с пергаментной бумагой, присыпанной кукурузной мукой. Обожмите края основы для пиццы, формируя небольшой бортик. Сбрызните тесто маслом, прикройте полиэтиленовой пленкой и поместите тесто в холодильник.
Разогрейте духовку до 250 градусов. Освободите основу от полиэтилена и быстро переместите ее на разогретый антипригарный противень. Выпекайте 8 минут, затем выложите поверх основы тертый сыр, не задевая бортиков, затем просушенные бумажным полотенцем ломтики томатов и нарезанные оливки. Посыпьте начинку тертой моцареллой и молотыми кедровыми орешками. Запекайте еще 8 минут до тех пор, пока сыр не расплавится и начинка не станет золотистого цвета.
« Всё, что вы хотели знать о кешью
Драгоценности любят оригинальность »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо за подборку! У меня высокий уровень сахара.Я делаю тесто без дрожжей. Беру муку 1го сорта на половину и столько же смесь геркулесовой каши из пяти злаков с гречкой.Развожу кефиром, добавляю соль, расстопленое сливочное масло, немного взбитые два яйца, немного пищевой соды. Замешиваю тесто, мягкое. Ставлю на час в холодильник, потом немного на столе раскатать в батон или калач. Накрыть и еще дать постоять минут 20. И в духовку.