Предметы искусства в интерьере

Картины — это часть личной истории. Можно получить полотно в подарок, заказать портрет к юбилею, вложить таким образом деньги да и просто подыскать недостающий декоративный элемент, который наконец увенчает домашнюю обстановку, отразив в ней потребности не только тела, но и души. Хорош любой вариант.
Разнообразных идей о том, какой из комнат в доме может не хватать такого яркого, мощного штриха, как живопись, по-настоящему много. Любое искусство — от наивного до натуралистичного, от классического до пугающе современного — способно в одну секунду рассказать все про вкус, темперамент, характер своего владельца.


Благодаря контрастным цветам картины выглядят уместно даже на сложном фоне с рисунком. Полотна преображают безликое гостиничное пространство и превращают его в уютный дом.


Стайка разнокалиберных рамок, искусно скомбинированных на одной стене, привлекает взгляды и задает эстетику всей зоне.

В выдержанном классическом интерьере одинаково хорошо уживаются и портретная традиция, и авангардное искусство.
Пустующее место над диваном всегда можно заполнить картиной. Глубоко метафорические изображения, кадры и рисунки, которые однажды почему-то заставили сердце замереть, будто вы узнали место или человека, которого не видели миллион лет, подходят идеально.
Впрочем, сердце может не только замирать, но и учащенно биться. Яркие, сочные мазки, выражающие эмоции, отношение, а не демонстрирующие саму ситуацию, бодрят взгляд и освежают стерильную атмосферу.

Не только картины, но и сопутствующие аксессуары являются подлинным украшением дома. Особенно если кто-то из близких действительно увлекается искусством или сам не прочь порисовать на досуге.
Условные изображения великих шедевров — неизбежное явление в нашу-то эпоху постмодерна.

Людей, увлеченных определенной культурой, отличает всеобъемлющая любовь к эпохе или региону. Эта любовь находит свое отражение не только в интерьере, но и в деталях.
Изысканное цветовое решение и убранство комнаты могут деликатно подчинить себе бунтарский дух изобразительного искусства. Тонкая и точная работа мариниста в бирюзовом интерьере — вовсе не пошлость, а проявление практичности и вкуса.
Искусство, созданное искусством, — наверное, так можно назвать многогранность рисунка как такового. Отличный пример того, как с помощью нескольких набросков, сделанных даже детской рукой, можно оформить целую стену, используя очарование повторяющегося элемента — рамки.
В графике и постерах застывает целый мир. Что люди слушали, как проводили время? Какими цветами и словами старались привлечь их внимание художники и предприниматели? Все это настолько занимательно, что выделяет потоковое производство плакатов и призывов из общего числа так называемых рекламных материалов.
Изображение можно превратить в многосоставный предмет интерьера. Даже банальная фотопечать способна выглядеть как эксклюзивный, сложный объект искусства.
Картины, доставшиеся по наследству, или в подарок, или найденные на развалах и имеющие неопределенную ценность, но определенную привлекательность, всегда можно «переодеть». Новая рама — новая жизнь.

Яркие краски и натуралистичное изображение — и эклектичный стиль комнаты выглядит завершенным, идеальным, равным самому себе.
Тематические картинки для кухонь или ванных комнат — увлекательная игра в «сделай еще лучше». Можно и переборщить, испортив замечательный интерьер. А можно действительно сделать еще лучше. В конце концов, картину всегда можно снять.

Вместо унылых корпоративных календарей — любая, даже спорная, даже непризнанная живопись!
А можно вообще вывернуть мир наизнанку и ограничиться пустыми рамами — пестрыми, яркими и самодостаточными без дополнительных расшифровок.

Что уж говорить о качественных репродукциях и монументальных работах известных и не очень авторов!..

Любая картина делает попытку предложить зрителю подумать о другой жизни. Она может быть плохой или хорошей, кошмаром или мечтой, но в любом случае происходит она не здесь и не сейчас. Хорошее упражнение для воображения и отличительная особенность подлинной живописи.
Не всегда главной деталью интерьера становится предмет веры. Это может быть символ чего-то по-настоящему важного: безмятежности, добра, любви. Того, чего нам всем сильно не хватает в ежедневной суете и рутине.
Самоценность картин позволяет не только располагать их в условном красном углу, а вообще обращаться с ними довольно небрежно, без пиетета. Поставленные на пол полотна придают комнате богемный шик без всякой надуманности.
Ну и как же можно было забыть про сюрреалистическую направленность изобразительных институтов! Выраженный в мелочах фантазийный мир не пугает, а лишь развлекает и помогает взглянуть на привычные явления под новым углом.
Не обязательно подыскивать именно такое изображение, которое захочется рассматривать часами. Лишь бы картина понравилась сразу, с первого взгляда, и отпечаталась в памяти. Дом — это там, где та самая картина.
Утилитарное свойство практически двухмерных украшений — прикрывать открытые полки.
« Цвета для здорового сна
Экономим место на кухне »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень хорошая подборка -вещи дорогие, но можно сделать имитацию оных, значительно экономичнее.