Плюсы и минусы обивки мягкой мебели

Подбирая в свое жилище мягкую мебель, нужно помнить, что она задает тональность всему интерьеру. Именно от нее во многом зависит эстетическое восприятие главного помещения квартиры. Но помимо визуального образа и совместимости с общим стилем интерьера при покупке мягкой мебели важно учитывать качество изделия, основным критерием которого является материал, использованный для обивки деревянного каркаса.


Обивочную ткань можно разделить на три типа: натуральная, синтетическая и комбинированная. О плюсах и минусах каждой из них я и расскажу в этой статье.
Натуральные обивочные ткани


Хлопок
Экологически чистый и недорогой материал. К сожалению, такая обивочная ткань быстро истирается и теряет цвет. Так что обладателям подобного комплекта придется «переодевать» мягкую мебель практически каждый год.
Лен
На порядок дороже хлопка, зато более долговечен и не линяет. Еще к плюсам можно отнести гипоаллергенность материала и его антистатические свойства, а также разнообразную цветовую гамму. Правда, в уходе лен довольно прихотлив — удалить с него пятно, например, очень сложно.
Гобелен
Основным плюсом этого материала является его натуральность — при изготовлении гобелена используют шерстяные и шелковые нити. Оригинальный внешний вид — узоры, а порой и целые сюжеты, отображенные на ткани, добавят интерьеру индивидуальности. К тому же гобелен довольно стоек к истиранию, не выгорает. Правда, в уходе он, как и лен, прихотлив — пятна с этой ткани вывести практически невозможно.
Кожа
Кожаная обивка, пожалуй, идеальный выбор. У этого материала всего один минус — высокая цена. Из плюсов: долговечность эксплуатации, простота в уходе, разнообразие цветовой палитры и роскошный вид, который кожаная мебель придаст любым апартаментам.


Синтетические обивочные ткани
Синтетические ткани неприхотливы в уходе, долговечны и практически не выгорают на солнце. Минус — ненатуральность, они не дышат, не греют, отчего вызывают некое отторжение.
В последнее время обивочные ткани, состоящие из одной синтетики, используются крайне редко. Обычно обивочный материал состоит из натуральных и синтетических волокон в разном процентном соотношении, объединяя положительные характеристики и тех и других. Результаты этого синтеза представлены ниже.
Комбинированные обивочные ткани
Жаккард
Состоит из хлопка и синтетических волокон. Жаккардовую ткань традиционно используют для обивки дорогой мягкой мебели, так как именно она позволяет создавать сложные рельефные рисунки. При этом жаккард достаточно прост в уходе и обладает водоотталкивающими свойствами. Помимо тканевого жаккарда существует печатный. Его основа выткана из нитей нейтрального цвета, а рисунок на него наносится методом термопереноса. Минусом печатного жаккарда является недостаточная плотность структуры, из-за чего ткань сечется на швах, а также меньшая, чем у тканого, устойчивость к трению и световоздействию.
Шенилл
Самая популярная обивочная ткань. И это не случайно. Благодаря удачному синтезу натуральных и искусственных волокон шенилл идеально подходит для обивки гостиных гарнитуров, диванов-кроватей и даже детских диванчиков. Только этот материал может гарантировать вашему дивану отличный внешний вид на протяжении всего срока службы. Единственное но — клеевой шенилл нельзя стирать и обрабатывать спиртовыми растворами, так как от этого он может облезть.
Флок и велюр
Внешне практически неотличимы друг от друга, так как оба материала относятся к ворсовому типу. Но различия между ними все же есть, и в первую очередь в способе крепления — велюр ткут, а флок клеят. Первый способ, конечно, надежнее — материал получается более прочным и долговечным. Но и стоит велюр дороже флока. Еще одним недостатком флока является то, что он накапливает статическое электричество. Да и к истиранию он не стоек.
Микрофибра
Мелкий ворс приятен на ощупь. При этом нежный материал достаточно стоек к истиранию, а его антистатические свойства — еще один неоспоримый плюс.

Искусственная кожа
Отдельно остановимся на этом материале для обивки. Отличить искусственную кожу от натуральной на вид практически невозможно. По некоторым критериям, например, эластичности и прочности, этот материал даже превосходит свой прототип. К тому же искусственная кожа идеально подходит для обивки мебели в общественных местах и офисах. Хотя обивка низкого качества может лопаться по краям и по швам.
У каждого материала есть свои плюсы и минусы, проанализировав которые, можно делать соответствующие выводы. Например, флок, несмотря на то, что накапливает статическое электричество, идеально подойдет хозяевам домашних животных: из него невозможно вытянуть нити и поставить зацепку. Хлопок, несмотря на свою недолговечность, является идеальным вариантом для детской комнаты, где первостепенное значение отдается натуральности материала, а менять обстановку приходится по мере взросления ребенка.
« Нетривиальный линолеум
Жалюзи: больше функций, меньше места »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.