Отопление и украшение

Неудивительно, что дизайнерская мысль обратилась в сторону батарей: от системы отопления никуда не деться. А классические приборы далеко не всегда изящно вписываются в тщательно продуманный интерьер. Задача нестандартного радиатора, конечно же, не только обогревать, но и нести декоративную нагрузку, то есть украшать помещение.


Однако за те немалые деньги, что придется отдать за необычные батареи, мы получаем не только оригинальную деталь интерьера. Стоит обратить внимание и на классические материалы, из которых выполняются дизайн-радиаторы, и на более современные.

Классические чугунные секции, сделанные по передовым технологиям, украшены резьбой и выпуклым узором, выкрашены в самые благородные цвета — угольный черный, приглушенный фиолетовый, строгий серый. Еще до этапа сборки чугун проходит обработку, поэтому лишен всех недостатков тех самых «советских» батарей: он не течет и не подвержен коррозии. Легкие алюминиевые конструкции с белоснежным полимерным покрытием не скрывают своего прямого назначения, удобны в эксплуатации и выглядят очень аккуратно. Сталь полируется до зеркального блеска, затем покрывается полимерной краской, что отражается не только на эстетических свойствах радиатора, но и на его теплопроводности.


Стекло, к которому часто обращаются европейские дизайнеры, потрясающе выглядит — как совершенно отдельная, диковинная деталь интерьера — и к тому же отдает тепло равномерно, не сушит воздух, способствует правильному созданию микроклимата в доме. Деревянная обшивка, отделка из слоновой кости, камень, который выступает в качестве исходного материала для радиаторов так же нередко, как и любой другой натуральный материал, вписываются в любой заданный стиль комнаты. Выбор формы современных радиаторов продиктован назначением — обычно это прямоугольники, которые легко можно закрепить на стене, подключить к электросети или центральному отоплению. Впрочем, это правило не универсально.

Плавные линии прекрасно рифмуются с теплыми волнами воздуха и хорошо вписываются в современный интерьер. Нередко форма продиктована еще и функционалом — хромированные батареи необычной формы не нужно прикрывать шторами, поэтому в помещение попадет все производимое тепло. Отлично сочетаются предназначение и оригинальность формы в такой важной детали отопления, как полотенцесушитель. Такой радиатор жизненно необходим в ванной комнате и может быть дополнен крючками, кольцами и разнообразными держателями, максимально увеличивая КПД изделия.

Сам полотенцесушитель выходит за пределы санузла и прекрасно вписывается в других помещениях, например на кухне. Вообще, фантазийный радиатор на кухне или в ванной — ради экономии пространства и рационального обогрева — вещь наиболее привычная. Батарея может стать опорой для рабочей поверхности.

Или совершенно самостоятельным элементом декора. Современные дизайн-радиаторы обязательно снабжаются самыми надежными системами монтажа и регулировки — от ручной системы управления до управления температурой с помощью пульта. О том, какой же радиатор выбрать, стоит подумать на этапе проектирования будущего жилища: монтаж этого оборудования лучше провести до завершающего этапа отделки.
« Чтобы легче дышалось
Отличные идеи для создания уютной кухни »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sler2
маловато будет