Создаем винтаж: гобелен в интерьере

Сегодня все чаще и чаще в дизайне интерьера мы возвращаемся к старинным традициям, то есть к стилю винтаж. Настоящий винтажный интерьер создают при помощи предметов декора и мебели, не моложе 30 лет.


Однако, он может сочетаться с более современными стилями. Так, к примеру, популярным является сочетание винтажного с такими направлениями, как кантри и прованс.


Отличным элементом декора квартиры, оформленной в старинном стиле, является гобелен. У представлении многих гобелен являет собой бабушкин ковер с изображением оленей. Однако, гобелен это не просто ковер, а целое произведение искусства, которое может стать отличным элементов оформления интерьера.


Немного истории. В древние времена наличие гобелена в доме свидетельствовало о состоянии и богатстве семьи. В каждом знатном доме обязательно присутствовали эти полотна. Кроме того, умение ткать гобелен входило в список обязательных навыков, которыми должна была владеть девушка.

Гобелен не только выступал предметом декора, но и помогал сохранить тепло в доме. Спустя некоторое время ему на смену пришли ковры, однако в последние годы, благодаря возрастающему интересу к винтажному стилю, гобелены снова стали востребованы.

Сюжеты. Гобелен являет собой декоративное полотно, полноценную картину. Чаще всего на нем изображают репродукции картин известных художников. Особой популярностью пользуются панно с изображением полотен Ван Гога, а также художников эпохи Возрождения. Но, конечно, кроме этого, вы можете найти гобелен на любой вкус и цвет или же заказать индивидуально, самостоятельно выбрав рисунок.

Гобелен в интерьере. Наиболее гармонично и стильно полотно смотрится на стенах. Его можно повесить в спальне у изголовья кровати или же в прихожей. Кроме того, гобеленом можно застелить пол или же использовать, как покрывало. В любой квартире или доме он создаст великолепное ощущение тепла и уюта, домашней атмосферы.

Если вы решили повесить тканое полотно на стену, тогда его можно оформить при помощи старинной рамки или карниза, которые можно приобрести, посетив антикварный магазин Галерея 21. Выбор необходимого аксессуара зависит от дизайна помещения. Можно и вовсе не прибегать к дополнительному оформлению, а просто повесить гобелен на стену без всяких рам и карнизов.

Уход за гобеленом. Уход за современными гобеленами достаточно прост. Его необходимо пылесосить несколько раз в год. Стирать или мочить категорически запрещается, так как вы испортите ткань. В случае, если панно сильно загрязнилось, то убрать пятно можно прибегнув к сухой химчистке.
« Домашние торты как на заказ!
Светодиоды на кухне »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.