Мы храним их неправильно!

Мы достаточно часто выбрасываем продукты, купленные всего-то несколько дней назад. Нас не устраивает их внешний вид, свежесть и вкус. А ведь чтобы избежать лишних трат и новых походов в магазин, нужно всего лишь знать тонкости правильного хранения этих самых продуктов.


Я отобрала 12 распространенных продуктов, которые чаще всего хранятся неправильно. На их примере покажу, что можно намного дольше сохранять все полезные свойства и вкус.
1. Хлеб: только при комнатной температуре или в морозильной камере
Хлеб нельзя держать на полках холодильника, хотя многие привыкли к такому способу хранения. При такой температуре он быстро зачерствеет. А вот если вы положите батон в бумажный или полотняный пакет и поместите его в кухонный шкаф или специальную хлебницу, то он дольше сохранит свежесть. Если хотите сохранить хлеб надолго, то порежьте его и уберите в морозильную камеру.
2. Авокадо: только при комнатной температуре
Вопреки сложившемуся стереотипу, хранить авокадо в холодильнике нельзя. Созревший плод нужно сразу после покупки нарезать, сбрызнуть лимонным соком, сложить в герметичный контейнер и в таком виде хранить при комнатной температуре. Если купленное авокадо не совсем дозрело, то его нужно подержать в естественном виде около 5 дней, а затем уже почистить, порезать и убрать на хранение.


3. Яйца: только на полках холодильника
Несмотря на то что производители постарались, чтобы яичный лоток идеально помещался на дверце холодильника, хранить там яйца неправильно. Лучше всего держать их именно на основных полках. Если вы кладете яйца в лотки на дверце, то они быстрее портятся из-за перепадов температур, возникающих при постоянном открывании и закрывании дверцы.
4. Орехи: только в холодильнике
Правильно хранить любые орехи в холодильнике в самом прохладном отсеке, а не так, как большинство из нас привыкло — в миске на столе. Если у вас есть запас закрытых банок с орехами, то их тоже стоит держать в холодильной камере, а не в кухонном шкафу.
При неправильном хранении у орехов быстро появляется прогорклый вкус. Это связано с тем, что содержащиеся в них масла портятся при комнатной температуре. Но даже в холодильнике не стоит держать орехи больше года. Смело избавляйтесь от них уже через 11 месяцев.


5. Картофель: только при комнатной температуре
Нельзя хранить картофель любого сорта в холодильнике. Чтобы он не потерял своих свойств и внешнего вида, стоит хранить его в кладовой или на полках кухонных шкафов при комнатной температуре. Не стоит ставить ящик с картошкой на балкон — при низких температурах она быстро гниет или приобретает странный сладковатый вкус. Не нужно хранить в шкафу рядом с раковиной — в условиях повышенной влажности картошка быстро прорастает.
6. Помидоры: только при комнатной температуре
Не кладите купленные томаты в холодильник. Даже в ящике для свежих продуктов они быстро потеряют все свои свойства и вкус, станут более сухими и менее ароматными. Самый лучший способ хранения — положить их в бумажный пакет и убрать в кухонный ящик для хранения, подальше от лучей солнца.

7. Пшеничная мука: только в холодильнике или морозильной камере
Вопреки привычке хранить банку с мукой на полках кухонного шкафа или в кладовой, хранить ее нужно в холодильнике. Хранение при таком температурном режиме в герметичной банке гарантирует свежесть муки в течение месяца. Если нужно хранить ее дольше, то просто уберите ее в морозильную камеру, тогда она будет храниться не менее 3 месяцев.
8. Сельдерей: только в холодильной камере
Хранят сельдерей в холодильнике, причем после покупки нужно избавиться от целлофанового пакета, завернуть его в фольгу и положить в отсек для хранения свежих овощей и фруктов. Хранение в пластиковом пакете приводит к тому, что сельдерей теряет свою упругость и становится вялым.

9. Желтый и красный сорта лука: только в кладовой
Этот лук нельзя хранить в холодильнике. Для него лучше подходит сухое, прохладное и темное место, например, кладовка. Положите лук в бумажные или холщовые пакеты в кладовой, и он будет долго храниться. Небольшой лайфхак: положить в холодильник лук за полчаса до нарезки — и он будет меньше жечь глаза.
10. Кофе: только при комнатной температуре или в морозильнике
Для того чтобы кофе не потерял вкус и аромат, его следует хранить в герметичных банках из стекла или керамики в прохладном, сухом месте, например, в кухонных шкафах или в кладовой. Кофе не хранят на полках в холодильнике, кроме случаев, когда вам нужно сохранить пачку с кофе более чем на месяц — тогда положите упаковку в морозилку.

11. Огурцы: только при комнатной температуре
Почти все хранят огурцы в холодильнике, но это в корне неверно. При таком хранении они быстрее начинают гнить. Самое верное — держать их в кладовой или в кухонных ящиках для хранения. Еще нужно знать, что огурцы нельзя хранить рядом с бананами и томатами.
12. Чеснок: только при комнатной температуре или в морозильнике
Лучше всего хранить чеснок в специальных корзинах в темном, прохладном месте, например, в кладовке. Важно, чтобы в таре, где он хранится, циркулировал воздух. Если вы хотите сохранить чеснок на очень длительное время, то можете его заморозить. Его внешний вид изменится, но вкус останется прежним.
« Как приготовить праздничный холодец
Если родители испортили вам жизнь »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо за полезные советы, совсем не так делала. С наступающим НГ!