Всё выше, выше и выше

Высокий потолок делает любое помещение, даже самое тесное, просторнее и светлее. Не зря в объявлениях о продаже квартир, как одно из основных достоинств, обязательно указывается «высота потолка — 3 метра».
К сожалению, типовые квартиры старой постройки и новостройки «эконом-класса» такой высотой похвастаться не могут. Что делать, если потолок буквально «давит», из-за чего комната выглядит приземистой и неуютной? Предлагаю вам 15 способов, которые помогут справиться с этой проблемой, даже если высота ваших комнат всего 2,5 метра.


Согласитесь, есть что-то особенное в таких комнатах, потолок которых находится на невообразимой высоте! Сколько здесь простора, света, воздуха. Жаль, что большинству из нас приходится довольствоваться потолками, поднимающимися максимум до 2,85 метра.
1. Глянцевый или зеркальный потолок
Этот вариант можно назвать одним из наиболее действенных и при этом достаточно простых. Конечно, покупка и установка глянцевого натяжного или зеркального потолка обойдутся в солидную сумму, но зато эффект воздушного, свободного пространства сразу, как говорится, налицо. На блестящей поверхности будет отражаться все, что находится внизу, и в результате потолок как бы исчезнет.
Интересно, что для достижения эффекта более высокого потолка отражающая поверхность вовсе не обязательно должна быть светлой. В темно-синем глянцевом потолке точно также будет отражаться интерьер комнаты и эффект дополнительной глубины пространства будет таким же.


В данном случае глянцевый потолок был выбран белого цвета, в тон остальному интерьеру гостиной. Но более темные блестящие натяжные поверхности дадут такой же эффект увеличения высоты комнаты.


Посмотрите, насколько эффектно с помощью зеркал удалось визуально увеличить высоту этой ванной комнаты.
2. Используем низкую мягкую мебель, кровати и комоды
Если с самим потолком ничего поделать нельзя, можно визуально увеличить его высоту, используя низкую мебель. В комнатах с невысоким потолком следует устанавливать диваны без ножек, приземистые, не выше 40 сантиметров.
Точно по такому же принципу подбираем и кресла — пусть они будут более низкими, чем обычно, но при этом достаточно удобными, на крепких массивных ножках или вовсе без них, как кресло-мешок, например. Выбирайте кровать с низким изголовьем, а комод — на три ящика, не более.

Более низкая, чем обычно, мебель, не будет «съедать» вертикальное пространство и визуально «поднимет» потолок
3. Большие окна
Отличный эффект более высокого потолка дадут большие окна. Вот только увеличивать их следует не в ширину, а вверх и вниз. Высокое окно само по себе смотрится эффектно, делая комнату светлее и просторнее. На фоне таких окон будет казаться, что и потолок «поднялся» ввысь.
При этом вовсе не обязательно занимать окном всю стену — пусть оно будет узким, но обязательно вытянутым. Для эффекта более высокого потолка так даже лучше.

Окна тянутся ввысь практически до самого потолка, делая комнату более светлой и просторной. Такие высокие окна часто делают арочными, но и прямоугольные вполне подойдут.
4. Встроенные, точечные светильники
Пышная свисающая люстра сделает ваш и так не слишком высокий потолок совсем уж низким. Представьте, как высокий гость цепляется за свисающие подвески люстры или светильник, подвешенный на длинном шнуре над столом!
Оставьте такие опускающиеся сверху источники света для более высоких помещений, а в своей комнате установите встроенные, точечные светильники. Такое освещение позволит визуально поднять потолок и будет куда уместнее в этом случае.

В комнате с низким потолком следует отказаться от массивной люстры и подвесных потолочных светильников. Такие небольшие встроенные источники света способны визуально поднять потолок
5. Обои в вертикальную полоску или такой же рисунок, созданный краской на стене
Все модницы знают, что платье в вертикальную полоску стройнит. Такой же эффект можно использовать и в случае с низким потолком — вертикальная полоска позволит как бы удлинить стену, соответственно, потолок будет казаться выше.
Можно выбрать полосатые обои или нарисовать вертикальные линии краской, используя малярную ленту — это не столь важно. Следует помнить о том, что в маленькой комнате уместнее будут узкие вертикальные полосы, а в достаточно большом помещении можно использовать и широкие.

Вертикальной полоской можно украсить не все стены комнаты, а только одну — самую заметную. В этой гостиной даже картина на стене выбрана «в полосочку».
6. Шторы
Хорошим помощником в борьбе за визуально более высокий потолок могут стать шторы. Если потолок у вас низкий — установите карниз для штор под самым потолком, а лучше вовсе скройте его за полоской гипсокартона или фанеры, оформленными в тон стен.
Шторы в комнате с низким потолком должны как бы струиться с самой верхней точки. Мало того, спускаться занавески тоже должны до самого пола. Только в таком случае эффект более высокого потолка будет максимальным. Что касается рисунка и цвета, то шторы лучше выбрать легкие, светлые, с вертикальной полоской или растительным узором, стремящимся вверх.

Для низкой комнаты лучше выбрать потолочные карнизы, чтобы увеличить длину штор и, соответственно, визуально поднять полоток.

До потолка можно поднять не только обычные, но и римские, и японские шторы. Пусть кажется, что ваше окно больше, чем на самом деле, а потолок — выше.
7. Вертикальная раскладка
По принципу вертикальных полос на обоях или окрашенных стенах можно использовать и узкую, но высокую корпусную мебель. Например, выбрать узкий, но очень высокий, до потолка, стеллаж, установить таким же образом книжные полки, заказать стенку в гостиную, состоящую из достаточно узких, но максимально высоких отдельных частей.
Такими же высокими можно сделать и шкафы на кухне, а шкаф-купе традиционно занимает все пространство от пола до потолка. Принцип вертикальной раскладки для визуального увеличения высоты потолка касается не только корпусной мебели. Так, картины тоже лучше выбирать вытянутые в высоту, а не широкие, как обычно.
Высокий цветок в гостиной или спальне тоже способен «поднять» потолок.

Чем выше поднимается стеллаж или полки, тем более высоким будет выглядеть и ваш потолок.

Высокие цветы, конечно, занимают в комнате достаточно много места, но зато визуально поднимают потолок.
8. Свет снизу
Выбирайте бра и торшеры с абажуром, который позволяет отбрасывать свет вверх, на потолок. Такая подсветка с нижней точки тоже сделает комнату визуально выше. Подобный эффект часто используют фотографы — чтобы ноги модели казались длиннее, снимают и подсвечивают снизу.

Выбирайте торшеры и бра с абажурами, отбрасывающими свет и вниз, и вверх. Такая подсветка позволит добиться нужного нам эффекта более высокого потолка, но, к сожалению, только в темное время суток.
9. Обнажаем структуру перекрытий и убираем отделку
Если избавиться полностью от всего, что нанесено на потолок — штукатурки, гипсокартона, краски, натяжного полотна — комната не визуально, а реально станет выше.
К тому же выглядит такой «декор», вернее, его полное отсутствие, необычно. Конечно, «голый» потолок подойдет далеко не всем помещениям, однако будет вполне уместен при оформлении интерьера комнаты в индустриальном стиле или лофте.

Бетон в последнее время из строительного все чаще превращается в отделочный материал. Избавьтесь от лишней отделки на потолке, а гостям объясните, что следуете модной тенденции.
10. Окраска стен по диагонали
Вспомните, как тянется взгляд за тонкими полосками железнодорожных рельсов — прямо до горизонта! Этот визуальный эффект можно использовать и в обычной квартире — провести с помощью краски диагональ от верхнего угла до пола. Стену в таком случае лучше окрасить в контрастные тона — в итоге будет казаться, что расстояние между полом и потолком длиннее, чем на самом деле.

Диагональ на стене можно провести от верхнего угла к нижнему, а можно и до середины стены — как вам больше нравится. В любом случае взгляд будет тянуться именно за этой линией, и потолок покажется выше
11. Светлый потолок и стена другого цвета
Конечно, просто окрасить одну из стен в другой цвет — недостаточно. А вот если между стеной и потолком оставить полоску шириной 10–20 сантиметров и выкрасить ее в цвет потолка, она станет как бы его частью и сделает визуально выше. Такого эффекта можно добиться, используя самые разные оттенки — главное, чтобы потолок был чуть светлее.

Смотрите, как потолочный плинтус, окрашенный в цвет потолка, стал его неотъемлемой частью и заметно «приподнял» высоту комнаты.
12. Плинтус под цвет стен
Почему-то подавляющее большинство домовладельцев, делая ремонт, традиционно выбирает плинтус в тон напольного покрытия. Однако, такой плинтус просто «отбирает» часть поверхности у стены и «отдает» ее полу. В итоге стена выглядит короче, а потолок, соответственно, ниже. Лучше выбрать плинтус в тон самой стены. В итоге получится оригинально и красиво, стена будет казаться длиннее, а потолок, соответственно — выше.

Откажитесь от традиционных плинтусов под цвет пола. Выбирайте эту деталь отделки под цвет стены или под покраску — выкрасите потом вместе со всей поверхностью и сделаете стену визуально длиннее
13. Вертикальные панели
Хороший эффект дает также использование деревянных панелей. В маленькой комнате визуально поднять потолок можно и с помощью панелей, которые, доходя до середины стен, будут как бы «раздвигать» их.
Однако, в большой комнате, где обзорные перспективы шире, использование различных материалов для отделки верхней и нижней частей стены, напротив, разделит ее по горизонтали и «опустит» потолок. В таком случае хотя бы одну стену следует облицевать панелями сверху донизу. В целом эффект от деревянных панелей вполне можно сравнить с возможностями вертикальной полоски на стене.

Деревянные панели на всю высоту стены будут действовать практически так же, как полосатые обои или вертикальные полосы, нарисованные с помощью малярного скотча и краски — «поднимать» потолок.
14. Дверной проем, увеличенный до потолка
Точно так же, как и увеличенное в высоту окно, эффект «приподнятого» потолка дает и высокая дверь. Увеличьте свой дверной проем до самого потолка или замените его высокой аркой — комната будет выглядеть более высокой и при этом необычной.

Такие высокие двери сделают вашу комнату не только выше, но и светлее. Да и выглядят они необычно, сразу привлекая внимание и делая интерьер более оригинальным и интересным.

Высокие арочные проемы тоже способны визуально «поднять» потолок. Причем с этой задачей могут справиться и узкие, и широкие арки.
15. «Запустить» стену на потолок
Мы уже предложили вариант, когда полоска от верхней кромки стены благодаря одинаковому оттенку краски стала частью потолка. Можно использовать и другой вариант — буквально на 5 сантиметров завернуть обои на потолок. Или прокрасить полоску такой же ширины краской одного цвета со стеной. Чем больше комната, тем более широкую полоску можно «отобрать» у потолка. Но такой вариант не сработает в крохотных комнатах, например, на кухне.

В этом случае вертикальная полоска просто «переползла» на потолок, значительно увеличив длину стены.

Это способ визуально «поднять» потолок часто используется на мансардах. Например, в этой детской можно было бы оклеить наклонную часть потолка теми же обоями, что и основную. Но хозяева приняли правильно решение и продлили стену с помощью вертикальной полоски.
«Борьба» с низким потолком вовсе не обязательно требует жертв и солидных расходов. Зачастую всего один высокий цветок или правильная окраска стены способны сделать комнату выше и светлее. Все предложенные в этой статье варианты неоднократно проверены на практике и часто применяются профессиональными дизайнерами при оформлении интерьеров низких помещений.
« Мировые соусы
Яркая жизнь, или долой однотонность! »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ох, как люблю красивые интерьеры, аж глаз радует! У себя такого нет, но даже от просмотра таких красивых интерьеров, хочется создать у себя уют. Иногда я так и делаю… Это же тоже своего рода творчество, насколько фантазии хватит. Ведь необязательно сделать что-то подобное, просто берешь для себя понравившуюся идею, какой-то элемент и красота обеспечена!